Вопрос № 26939 Опубликовано 11.06.2008 в 13:29

Подскажите, пожалуйста, мы запутались. Составляется ли трудовой контракт с работниками, которые работают у нас по совместительству, и должны ли они у нас писать заявления на отпуск, социальный и трудовой. А так же должны ли они нам предоставлять больничные листы по временной нетрудоспособности?

Кветкевич Валентин :: Минск

  Ответов: 2

Конечно! Контракт должен быть обязательно, т.к. трудовые отношения (неважно по основному месту работы или по совместительству) должны быть оформлены в соответствии с требования ст. 18 ТК РБ - в письменном виде, а ст. 343 ТК РБ указывает, что в трудовом договоре/контракте обязательно указывается, что работа является совместительством. Отпуск предоставляете в соответствии со ст. 347 ТК РБ, т.е. в то же время, когда и по основной работе (также внимательно изучите эту статью, там есть определенные нюансы). Социальные отпуска также можно предоставлять. Работающим по совместительству выдается 2 (и более) листка нетрудоспособности, на работе по совместительству работник предоставляет больничный с отметкой "Дополнительный" (Постановление Министерства Здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. N 52/97 "Об утверждении инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности"). Главное, чтобы работник при обращении в учреждение здравоохранения не забывал о том, что у него несколько мест работы.  

Вечерская Александра :: 11.06.2008 в 13:49

Контракт заключается, больничный оплачивается и предоставляется, заявление на отпуск пишется.  

Аленка :: 11.06.2008 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 14:02

А заявление на отпуск за свой счёт пишется для тех, кто по совмесу, и заносится ли это в табель учёта рабочего времени, как отпуск за свой счёт?

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 1

Пишется и в табеле ставится А.  

Аленка :: 11.06.2008 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 14:15

Простите, хочется уточнить, у нас буква А - административный отпуск, а С - без сохранения з\\п.

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 1

Вообще, административный отпуск и без сохранения з/п одно и тоже, С обозначают - это сверхурочные часы, а вот А - отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, предоставляемые по договоренности между работником и нанимателем.  

Аленка :: 11.06.2008 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 14:26

То есть, если у нас в табеле в легенде указан С- отпуск без сохранения з/п, то можно для совместителей выставлять С?

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 1

Есть такое приложение к Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, и там есть Условные обозначения видов затрат рабочего времени для возможного использования в табелях учета и использования рабочего времени, и "С" там значит - сверхурочная работа, "А" - административный отпуск, так что у Вас в табеле в легенде ошибка.  

Аленка :: 11.06.2008 в 15:31