Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178142
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа алименты зарплата увольнение отпуск ип оформление раздел молодой специалист иск декретный отпуск аренда кредит прописка договор льготы общежитие беременность льготный кредит наследство жилье оформление документов регистрация недвижимость налоги очередь документы налог строительство квартира брак имущество пособие контракт развод раздел имущества продажа выселение отработка сроки распределение права приватизация право ребенок гражданство оплата компенсация амнистия молодая семья долг лицензия суд армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26939 Опубликовано 11.06.2008 в 13:29

Подскажите, пожалуйста, мы запутались. Составляется ли трудовой контракт с работниками, которые работают у нас по совместительству, и должны ли они у нас писать заявления на отпуск, социальный и трудовой. А так же должны ли они нам предоставлять больничные листы по временной нетрудоспособности?

Кветкевич Валентин :: Минск


  Ответов: 2

Конечно! Контракт должен быть обязательно, т.к. трудовые отношения (неважно по основному месту работы или по совместительству) должны быть оформлены в соответствии с требования ст. 18 ТК РБ - в письменном виде, а ст. 343 ТК РБ указывает, что в трудовом договоре/контракте обязательно указывается, что работа является совместительством. Отпуск предоставляете в соответствии со ст. 347 ТК РБ, т.е. в то же время, когда и по основной работе (также внимательно изучите эту статью, там есть определенные нюансы). Социальные отпуска также можно предоставлять. Работающим по совместительству выдается 2 (и более) листка нетрудоспособности, на работе по совместительству работник предоставляет больничный с отметкой "Дополнительный" (Постановление Министерства Здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. N 52/97 "Об утверждении инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности"). Главное, чтобы работник при обращении в учреждение здравоохранения не забывал о том, что у него несколько мест работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 11.06.2008 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Контракт заключается, больничный оплачивается и предоставляется, заявление на отпуск пишется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 11.06.2008 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 14:02

А заявление на отпуск за свой счёт пишется для тех, кто по совмесу, и заносится ли это в табель учёта рабочего времени, как отпуск за свой счёт?

Кветкевич Валико :: Минск


  Ответов: 1

Пишется и в табеле ставится А. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 11.06.2008 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 14:15

Простите, хочется уточнить, у нас буква А - административный отпуск, а С - без сохранения з\\п.

Кветкевич Валико :: Минск


  Ответов: 1

Вообще, административный отпуск и без сохранения з/п одно и тоже, С обозначают - это сверхурочные часы, а вот А - отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, предоставляемые по договоренности между работником и нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 11.06.2008 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 14:26

То есть, если у нас в табеле в легенде указан С- отпуск без сохранения з/п, то можно для совместителей выставлять С?

Кветкевич Валико :: Минск


  Ответов: 1

Есть такое приложение к Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, и там есть Условные обозначения видов затрат рабочего времени для возможного использования в табелях учета и использования рабочего времени, и "С" там значит - сверхурочная работа, "А" - административный отпуск, так что у Вас в табеле в легенде ошибка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 11.06.2008 в 15:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26939





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы