Вопрос № 269348 Опубликовано 13.07.2017 в 00:12

Как выплачивает штраф нанимателю работник в декретном отпуске?

Добрый день. Хотела бы узнать порядок выплаты административного штрафа от работника, находящегося в декретном отпуске, нанимателю, если сумма штрафа превышает размер пособия. Других доходов не имеется. Штраф должен быть погашён единоразово или нанимателем может быть принято решение о рассрочке платежа? Заранее спасибо!

Волкова анна :: Минск

Ключевые слова: Штраф, наниматель, работник, декретный отпуск

  Ответов: 1

Интересно знать, каким это законом предоставлено право налагать штрафы нанимателю на работника? Такого просто не может быть, либо Вы что-то напутали. Возможно речь идет о возмещении Вами причиненного ущерба нанимателю, в связи с привлечением нанимателя (организации) к административной ответственности, за те действия которые по своей вине причинил работник, но тогда должно быть решение суда. Объясните более подробно суть дела.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2017 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2017 в 15:09

Дополнение к вопросу 269348Нанимателем штраф классифицируется как причинённый ущерб работником. Нарушение выявлено в ходе проверки прокуратуры. Организация получила штрафы через суд во время моего нахождения на больничном по беременности и родам. На те заседания меня не вызывали. Спустя 9 месяцев мне пришло письмо с предложением о добровольном возмещении уплаченных сумм. В результате чего материалы были переданы в суд. В ходе судебных заседаний вся сумма была разделена между мной и вышестоящими надо мной должностными лицами. В судебном решении определены только суммы штрафов, без порядка выплат. Справка о получаемом пособии предоставлялась

Волкова анна :: Минск

  Ответов: 1

Теперь понятно. Вам нужно ждать повестки судебного исполнителя. Он заведет исполнительное производство и вызовет Вас к себе, где объяснит порядок погашения Вами ущерба. При этом по Вашему ходатайству судебный исполнитель вправе на 30 суток приостановить исполнение производства. Однако ущерб все равно придется выплачивать, если есть решение суда, которое Вы не обжаловали в вышестоящий суд. Обычно вышестоящие суды всегда выступают на стороне работников по вопросам взыскания с них ущерба, наложенного на предприятие в виде штрафа работником государственного контрольного органа. Связано это с тем, что работник более слабая в финансовом отношении сторона трудового договора.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2017 в 15:40