Вопрос № 269306 Опубликовано 12.07.2017 в 08:40

имеет ли право супруга при разводе претендовать на дом, если он был построен до регистрации брака

У меня есть коттедж. Решил жениться. Но есть опасение, надеюсь напрасное, но сейчас много разных житейских историй. От брачного контракта невеста мягко уклоняется. Подскажите, в какой ситуации, в случае развода, она сможет претендовать на дом и как этого избежать с юридической точки. Благодарю.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: избежать раздела имущества

  Ответов: 1

жилое помещение, приобретенное супругом в собственность до регистрации заключения брака, является собственностью только этого супруга. на это имущество невозможно заключить брачный договор. чтобы супруга не могла претендовать на него, в период брака за счет средств семейного бюджета в жилом помещении не должны проводиться реконструкция, капремонт, перепланировка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.07.2017 в 08:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2017 в 12:45

Благодарю за ответ. Хотелось бы уточнить: а если она будет прописана ко мне в дом, это не меняет ситуации указанной Вами в ответе? Спасибо.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

это ничего не меняет: нет права собственности, собственник может выселить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.07.2017 в 12:59