Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   181 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 189159
 Всего ответов: 213695
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт пособие компенсация недвижимость строительство ип оплата беременность налог отпуск раздел имущества регистрация имущество иск льготный кредит молодой специалист алименты права долг кредит армия распределение гражданство налоги прописка лицензия раздел оформление документы жилье оформление документов суд право очередь продажа молодая семья декретный отпуск выселение договор развод брак зарплата наследство отработка квартира аренда приватизация сроки общежитие ребенок амнистия льготы работа увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 269292 Опубликовано 11.07.2017 в 21:42

соседи постоянно провоцируют конфликты

В прошлом году между нами и соседями по даче произошла самая обычная бытовая ссора. С тех пор мы с соседями просто не разговариваем. Соседи постоянно нам завидуют, что у нас дружная семья, мы не злоупотребляем алкоголем, умеем правильно обрабатывать землю и всегда получаем богатые урожаи овощей, ягод и фруктов. Две недели назад соседка специально спровоцировала очередной конфликт. Плевала в лицо моей жене и угрожала физической расправой, кричала, что выживет нас из этой деревни. Муж соседки громко кричал и нецензурной бранью нанес оскорбления моей жене и дочери. Трижды вслух громко грозил сжечь наш дом. После того, как я потребовал повторить это на камеру мобильного телефона сосед сразу удалился к себе домой. Данный инцидент произошел у самой калитки нашего дома, т.е. практически на территории нашего земельного участка. Очевидцами устроенной вакханалии были родственники нашей соседки и местные пьяницы, один из которых ходит под условным сроком.Не удовлетворившись результатами своей провокации, соседка вызвала милицию (негласно пользуясь поддержкой своего родственника, работающего в местном РОВД). После проведенного разбирательства я задал вопрос участковому: "Как впредь обезопасить себя от подобного рода провокаций?". На это участковый лишь развел руками и сказал, что если в дальнейшем кто-либо из нас еще раз вызовет милицию, то он разбираться и брать объяснения не будет, а сразу сдаст обоих в КПЗ на срок до 3 суток. (УРА! Просто Соломоново решение!). В результате заведомого сговора против моей жены свидетельствовали родственники соседей и вышеуказанные пьяницы (фактически лжесвидетельствовали, т.е. оклеветали мою жену). В итоге, на мою жену и на соседку были составлены протоколы об административном правонарушении (ст 17.1 КоАП). Вот уж не думал, что нормальный законопослушный человек может в одночасье оказаться мелким хулиганом.Буквально через неделю нас вновь посетил участковый милиционер для взятия объяснений с моей жены. Соседка оказывается вспомнила, что моя жена ее еще и избила. Протокол по данному факту участковый не составлял, т.к. соседка от освидетельствования в судмедэкспертизе на предмет побоев отказалась.В настоящее время в качестве фактора сдерживания неугомонных соседей постоянно носим с собой видеокамеру. Но это не нормально и постоянно продолжаться не может.Пожалуйста подскажите, как в рамках правового поля урезонить соседей, а также все-таки, что конкретно обязан в данной ситуации предпринять участковый милиционер.

Андрей :: Витебск


Ключевые слова: конфликты между соседями

  Ответов: 2

К сожалению, кроме как по-человечески помириться, вы ничего не сделаете. Иначе дальше будете вызывать милицию. Участковый будет начинать административные дела за оскорбления, хулиганство, побои... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 11.07.2017 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Состав правонарушения, предусмотренного ст.17.1 КоАП, отсутствует, поскольку конфликт произошёл не беспричинно или вследствие малозначительного повода, а на почве длительное время существующих личных неприязненных отношений. В связи с этим дело об административном правонарушении подлежит прекращению. Усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст.9.3 КоАП. При наличии угроз, оскорблений, иных противоправных действий необходимо вызывать милицию. Других законных вариантов решения Вашего вопроса не имеется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 11.07.2017 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2017 в 22:07

Был суд. Соседи и 8 их свидетелей путались в показаниях и противоречили тому,что было написано в протоколе опроса участковым милиционером. А один из свидетелей вообще на суде заявил, что подписал протокол опроса даже не читая его. Судья отметила такую особенность, что все 8 протоколов опроса свидетелей со стороны наших соседей имеют абсолютно одинаковый текст как-будто написаны под копирку. Судья сказала,что большего посмешища давно не видела и отправила материалы на доработку. Судья также сказала что статья 17.1 здесь абсолютно ни причем. И вообще данный вопрос не является предметом судебного разбирательства. Через два дня после суда к нам на дачу в 22.15 приезжала милиция. Так как это был будний день мы на даче отсутствовали, дверь открыли родители. Суть визита дежурный участковый милиционер так и не пояснил. Спрашивал, когда мы будем на даче хотел с нами побеседовать. Якобы мы опять чем-то "обидели" соседей. На следующий день, когда я узнал об этом визите я позвонил дежурному РОВД и поинтересовался, чем был вызван данный визит милиции в такое то время в такую то деревню. На это дежурный ответил, что в тот день официального вызова милиции в данный населенный пункт не зарегистрировано. Таким образом я подозреваю, что наши соседи таким образом осуществляют психологическое воздействие на нас (пользуясь тем, что их родственник занимает определенную должность в местном РОВД).Каким образом можно раз и навсегда остановить эту беспочвенную вакханалию со стороны наших соседей. Можно ли диаметрально противоположные показания свидетелей на суде считать клеветой или лжесвидетельством и привлечь данных людей к ответственности.

Андрей :: Витебск


  Ответов: 1

1) спрогнозировать характер незаконных действий иных лиц невозможно, ответственность наступает в связи с совершением изложенных в вопросах действий, для зашиты своих прав и законных интересов необходимо обращаться в правоохранительные органы либо суд в зависимости от характера действий 2) оценка доказательств, в том числе показаний свидетелей, - прерогатива суда, если суд сочтёт необходимым он может рассмотреть вопрос о привлечении свидетелей к ответственности за дачу заведомо ложных показаний :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 26.07.2017 в 22:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2017 в 21:17

В выходные мы приехали на дачу и обнаружили, что кусты нашей ремонтантной малины с ягодами (100 кустов по цене 5,0 рублей за штуку) и молодая яблоня (8,0 руб) сожжены гербицидом. Пройдя по деревне мы обнаружили, того кто пользовался гербицидом на своем подворье- местный пьяница. Вокруг фундамента, во дворе его дома, а также вокруг сараев гербицидом "сожжена" трава (для того, чтобы не косить). Этот пьяница - один из свидетелей наших соседей, который свидетельствовал против моей жены на суде. Проиграв суд, они решили так нам отомстить (больше "укусить" нечем). По данному факту я обратился к участковому милиционеру. Приехав к нам на место, милиционер развел руками и сказал, что это доказать абсолютно невозможно и даже отказался принять от меня заявление по факту потравы многолетних насаждений. Тогда я задал вопрос участковому:"Завтра мне отравят теплицы, томаты, перец, морковь, свеклу (короче весь огород) или вообще подожгут мне дом (как, впрочем грозились)". На то участковый даже не стал отвечать, пожелал всего хорошего и уехал. Я взял пробы почвы и отравленных растений и намереваюсь сделать химическую экспертизу.Что мне предпринять в данной ситуации? Возможно ли добиться возмещения ущерба? Как оградить себя и свою семью от подобного рода посягательств.

Андрей :: Витебск


  Ответов: 1

Решение Вашей проблемы находится не в юридической плоскости. Вся проблема кроется в психологической несовместимости Вас и Ваших соседей, которая усилилась по почве ссоры. Проявите кротость и смирение, которые рождают терпение, проявите искреннее дружелюбие и любовь к своим соседям и все у Вас наладится. Даже если Вы не виноваты, помиритесь с соседями и попросите у них прощения и просите их. Если этого не сделаете, то до скончания своих дней будете воевать с соседями и страдать от этого, при этом будете нести убытки и ждать новых неприятностей. И это хорошо, если на почве стрессов у Вас не проявятся болезни. История знает много таких последствий вражды, даже между близкими родственниками, которые доводили их до инсультов, инфарктов, даже до онкологических заболеваний. И еще, если даже участковый инспектор или Вы будете спать в Вашем огороде, то Вы не спасете Ваш огород от повреждений, потому что не огород этому причина, а неприязненные Ваши отношения с соседом. При этом бесполезно Вам брать землю и проводить ее химический состав, Вы этим проблему не решите, даже если будет возбуждено уголовное дело и будет найдено виновное лицо и осуждено судом, поскольку причина – ваша вражда, останется не устраненной и она будет методически и последовательно разрушать Вашу жизнь. Тем не менее, как поступить, выбор за Вами, т.е. вести бессмысленную войну с соседями или примириться с ними и жить полноценной нормальной жизнью. Понимаю, что очень сложно перенастроить себя, тогда в качестве помощи сходите к психологу или в церковь, Вам там дадут схожий совет и попытаются переинформатировать Ваше сознание, т.е. перенастроить Вас на мирное разрешение конфликта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=269292





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
278 ответов
1093 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
167 ответов
50 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
148 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
61 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
54 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
37 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
33 ответов
47 благодарностей
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275098Леонова Е.24.11.17 в 20:41
275078майя24.11.17 в 20:18
274945Мисюченко Ан...24.11.17 в 20:14
275088Доморацкий П...24.11.17 в 20:07
275096Наташа24.11.17 в 18:28
275087фельшина юля24.11.17 в 17:39
275092Елена24.11.17 в 17:35
275075Колосков24.11.17 в 17:12
275056Троян, Влади...24.11.17 в 17:08
275089Троян, Влади...24.11.17 в 16:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы