Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 199541
 Всего ответов: 225161
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение молодая семья налог раздел работа брак отработка суд отпуск декретный отпуск армия квартира амнистия льготный кредит кредит льготы имущество строительство компенсация развод алименты беременность право права ип сроки долг увольнение зарплата иск контракт недвижимость продажа очередь распределение приватизация общежитие молодой специалист пособие наследство оплата гражданство договор документы регистрация раздел имущества оформление жилье лицензия прописка ребенок аренда оформление документов налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 269284 Опубликовано 11.07.2017 в 19:57

Если я виновник дтп,то могу ли рассчитывать на оплату больничного ?

Добрый день. Я стал виновником дтп и единственным пострадавшим.Был трезв. Уголовное дело не возбудили. Дело было в выходной день. Я в больницу с переломом попал. Мне больничный должны оплатить или нет? Если можно,то с указаниями пунктов и статей документов.

Зеленевский Павел :: Ошмяны


Ключевые слова: ДТП, больничный, оплата

  Ответов: 1

Если Вы работаете официально по трудовому или гражданско-правовому договору, то Вам обязаны в медучреждении на основании п. 3.1 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. Постановлением Министерства здравоохранения РБ и Министерства труда и социальной защиты РБ от 09.07.2002 № 52/97 (ред. от 21.03.2017) выдать листок нетрудоспособности (больничный лист). Далее, согласно п. 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 (ред. от 15.05.2017) "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", - листок нетрудоспособности, является основанием для назначения Вам пособия. То есть основанием для оплаты больничного листа, как Вы его указали. Днем возникновения права на пособия является первый день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно выданному Вам листку нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью. Однако есть много оснований, при которых пособие может не назначаться, т.е. выплачиваться. Они перечислены в п. 9 указанного выше Положения. В частности, например, п. 9.2 запрещает выплату пособия, если временная нетрудоспособность наступила в связи с травмой, полученной при совершении преступления. Таким образом, исходя из тех обстоятельств, которые Вы указали в своем вопросе, больничный лист Вам обязаны оплатить. Деньги на оплату листа нетрудоспособности Вам будут выделены из ФСЗН, куда ежемесячно делает отчисления Ваша организация за своих работников. Однако оплату произведет Ваша организация по согласованию с ФСЗН. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2017 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 286764: взыскание морального вреда после ДТП

Вопрос № 286763: взыскание морального вреда после ДТП

Вопрос № 286634: Кто возместит дополнительные расходы на ремонт автомобиля после ДТП

Вопрос № 286597: Как правильно поступить для взыскания морального ущерба и понесенных расходов?

Вопрос № 285920: Могут ли лишить возможности страхового возмещения, если совершил ДТП и скрылся с места происшествия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=269284





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3272 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
221 ответов
1301 благодарностей
3. Дмитрий
140 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
134 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
122 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
47 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
15 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
6 ответов
152 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287473Чепуленок Ва...21.09.18 в 20:24
287474Фруктова Све...21.09.18 в 20:06
287466Полежаева Юл...21.09.18 в 19:39
287468Щелкун елена21.09.18 в 19:36
287470Борисович ол...21.09.18 в 17:24
287472Борисович ол...21.09.18 в 17:22
287423Жеребцов Але...21.09.18 в 14:59
287431Юлия 21.09.18 в 14:00
287452Наталия Прох...21.09.18 в 13:49
287451голева тамара21.09.18 в 13:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы