Вопрос № 26924 Опубликовано 11.06.2008 в 11:12

Уважаемые юристы, окажите помощь, если это возможно. Мои родители залили соседку. Ее кв-ра застрахована. Была вызвана комиссия из ЖЭСа. В акте написано (дословно) – дверная коробка, обои (винил), пол (ламинат), панели. Белгосстрах выплатил соседке 428 700руб., кот. теперь родители должны возместить. Они не отказываются, но просто поразила сумма совершенно несоразмерная с ущербом. У мамы соскочил шланг со стир. машины, но вода даже полностью не успела вылиться, т.е. она сразу заметила это и воду вытерла. В процессе составления акта соседка неоднократно повторяла, что ей надо гасить кредит за ремонт. И, конечно, никакую дверную коробку, полы и обои она менять не будет – в этом нет необходимости. Могут ли мои родители как-то оспаривать сумму ущерба и как это сделать? В док-те из Белгосстраха предложено оплатить до 27 июня, иначе суд, издержки и % за просрочку. Или это уже бесполезно и лучше оплатить и не связываться? Заранее благодарна.

Корнеева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

А Ваша родители присутствовали при составлении акта о залитии и подписывали его?  

Аленка :: 11.06.2008 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 14:32

Они не присутствовали, но подписали акт в ЖЭСе позже, причем начальник ЖЭСа сказал, что это не будет много.

Корнеева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вообще, по правилам они должны подписать акт при осмотре после залития, а так потом подписали и все. Поэтому теперь доказать то, что залития сильного не было, невозможно. Если залитие было слабым, то ламинат явно не пострадал, вот и плохо, что акт подписали ваши родители, так как то, что ламинат не пострадал, а его включили в сумму ущерба, уже оспорить нереально. Поэтому такая сумма и вышла.  

Аленка :: 11.06.2008 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 16:51

Уважаемая Алена, подскажите, пожалуйста. По только что выяснившимся обстоятельствам в акт о дефектах включено 10,3 кв м (!!!) ламината. Могут ли мои родители, раз уж они возмещают его стоимость (как Вы правильно и подсказали), его забрать у соседки? И как это правильно оформить (отношения очень конфликтные)? Заранее благодарна.

Корнеева :: Наталья

  Ответов: 1

Насчет забрать старый материал, не уверенна, не факт что соседи сегодня ремонт будут делать, но за все, что Ваши родители передадут соседям, надо брать расписку, чтобы потом не возник вопрос, а Ваши родители смету видели?  

Аленка :: 11.06.2008 в 16:53