Вопрос № 26922 Опубликовано 11.06.2008 в 10:50

Уважаемые юристы, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Отец проживает со своим сыном и его женой в 3-комнатной квартире. Квартира была приватизирована на имя отца еще до женитьбы сына. Отношения с невесткой не складываются, отец хочет жить отдельно. В российской передаче "Час суда", кажется, была описана подобная ситуация, и отцу в ней посоветовали продать свою часть квартиры, и на эти деньги купить себе отдельную. Единственным условием было то, что он должен был в первую очередь предложить выкупить свою часть квартиры сыну. Скажите, по белорусским законам такое возможно?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если Ваш отец - единственный собственник квартиры, то отец вправе вообще всю квартиру продать.  

Андрей Павлович :: 11.06.2008 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 16:36

Квартира была приватизирована, когда в ней проживали отец, мать и сын. Все они вносили свои чеки. Мама умерла. В документах написано, что собственник квартиры - отец.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Надо смотреть документы. Если раздел в натуре возможен (с учетом долей в праве собственности отца и сына, а также планировки квартиры), то тогда после его совершения отец вправе будет продать свою часть квартиры, позволив сыну реализовать право преимущественной покупки в течение месяца со дня извещения о намерении отчуждения.  

Воложина Янина :: 11.06.2008 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 22:46

Спасибо. Тогда еще вопросы. 1. Доля в собственности зависит только от того, кто какой вклад внес при приватизации или от чего-то еще? 2. Каким образом производится раздел собственности? Куда для этого обращаться? Нужно ли для этого согласие сына? Спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Да, зависит именно от вклада. В Вашем случае еще надо ставить вопрос о признании права собственности на долю матери в порядке наследования. Тогда доля каждого (и отца, и сына) увеличится на 1/2 доли матери в жилом помещении. 2. Если есть согласие сына, то раздел производится в нотариальной конторе путем заключения соответствующего соглашения. Если согласия нет, то через суд путем подачи искового заявления о разделе.  

Воложина Янина :: 12.06.2008 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2008 в 08:45

Спасибо, Яна. Я, все-таки еще кое-что уточню. Долю матери, вероятно, надо делить на три, поскольку кроме сына осталась еще и дочь (я в приватизации квартиры не участвовала), так? Могу ли я отдать свою долю отцу и как это сделать? Еще раз спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если сроки принятия наследства еще не истекли, и Вы не принимали никакое другое наследственное имущество, то можете отказаться от своей доли в пользу отца, написав соответствующее заявление у нотариуса.  

Воложина Янина :: 12.06.2008 в 23:03