Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   49 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда амнистия беременность молодой специалист раздел алименты общежитие выселение ребенок молодая семья зарплата компенсация очередь отпуск оформление документов прописка документы наследство квартира льготный кредит кредит льготы долг отработка налог сроки регистрация приватизация декретный отпуск продажа распределение право суд лицензия недвижимость брак работа пособие увольнение иск развод гражданство жилье права армия оформление договор раздел имущества контракт ип имущество строительство оплата налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26922 Опубликовано 11.06.2008 в 10:50

Уважаемые юристы, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Отец проживает со своим сыном и его женой в 3-комнатной квартире. Квартира была приватизирована на имя отца еще до женитьбы сына. Отношения с невесткой не складываются, отец хочет жить отдельно. В российской передаче "Час суда", кажется, была описана подобная ситуация, и отцу в ней посоветовали продать свою часть квартиры, и на эти деньги купить себе отдельную. Единственным условием было то, что он должен был в первую очередь предложить выкупить свою часть квартиры сыну. Скажите, по белорусским законам такое возможно?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Если Ваш отец - единственный собственник квартиры, то отец вправе вообще всю квартиру продать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 11.06.2008 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 16:36

Квартира была приватизирована, когда в ней проживали отец, мать и сын. Все они вносили свои чеки. Мама умерла. В документах написано, что собственник квартиры - отец.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Надо смотреть документы. Если раздел в натуре возможен (с учетом долей в праве собственности отца и сына, а также планировки квартиры), то тогда после его совершения отец вправе будет продать свою часть квартиры, позволив сыну реализовать право преимущественной покупки в течение месяца со дня извещения о намерении отчуждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 11.06.2008 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 22:46

Спасибо. Тогда еще вопросы. 1. Доля в собственности зависит только от того, кто какой вклад внес при приватизации или от чего-то еще? 2. Каким образом производится раздел собственности? Куда для этого обращаться? Нужно ли для этого согласие сына? Спасибо.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

1. Да, зависит именно от вклада. В Вашем случае еще надо ставить вопрос о признании права собственности на долю матери в порядке наследования. Тогда доля каждого (и отца, и сына) увеличится на 1/2 доли матери в жилом помещении. 2. Если есть согласие сына, то раздел производится в нотариальной конторе путем заключения соответствующего соглашения. Если согласия нет, то через суд путем подачи искового заявления о разделе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 12.06.2008 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2008 в 08:45

Спасибо, Яна. Я, все-таки еще кое-что уточню. Долю матери, вероятно, надо делить на три, поскольку кроме сына осталась еще и дочь (я в приватизации квартиры не участвовала), так? Могу ли я отдать свою долю отцу и как это сделать? Еще раз спасибо.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Если сроки принятия наследства еще не истекли, и Вы не принимали никакое другое наследственное имущество, то можете отказаться от своей доли в пользу отца, написав соответствующее заявление у нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 12.06.2008 в 23:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26922





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы