Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188891
 Всего ответов: 213386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия льготный кредит имущество аренда кредит оплата право налоги права распределение общежитие продажа наследство квартира оформление жилье отработка договор отпуск амнистия ип оформление документов льготы развод суд работа молодой специалист брак гражданство пособие раздел молодая семья контракт прописка декретный отпуск долг беременность налог ребенок иск увольнение приватизация компенсация документы очередь сроки выселение зарплата недвижимость строительство раздел имущества лицензия алименты регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 269178 Опубликовано 09.07.2017 в 20:23

Оспаривание договора дарения

Предистория: на участке матери сын в 1987 году построил дом и хозпостройки. На момент стройки сын имел семью (женат с 1980 года), строили дом только своими силами. В 2000 году, втайне от жены сына, мать передала ему по дарственной "как будто свой дом" и остальное имущество. Вопрос: возможно ли оспаривание женой факта дарения имущества или признания дома совместного нажитым имуществом? В период 1987-2005 года дом достраивали,провели все коммуникации,меняли окна и т.д. (Муж активно пользуется тем что дом и постройки являются его собственностью по праву дарения, хотя это имущество является полностью совместно нажитым, постоянно выгоняет из дома.Сейчас жена в доме не прописана (в порыве выписалась), планирует подать на развод.

Наталья :: Минская область


Ключевые слова: Дарственная, оспаривание

  Ответов: 2

в описанной ситуации дом действительно являлся собственностью матери, а не совместным имуществом сына и супруги, т.к. на "на участке матери" никто, кроме матери построить ничего не может по определению. поэтому " в тайне" или совершенно публично мать абсолютно законно подарила свой дом сыну. который является его личной собственностью. что-либо тут"оспаривать" не представляется возможным. вместе с тем, если в период брака в подаренный супругу дом за счёт средств семейного бюджета были внесены неотделимые улучшения, существенно увеличившие потребительские качества дома, то супруге можно в суде требовать признания за ней права на долю собственности. п.с. как можно лицу, претендовать на долю строительных материалов, из которых построен дом другого лица, не являющегося его супругом, представить, мягко говоря, сложно)). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.07.2017 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оспорить договор дарения супруга не вправе. Имеет возможность претендовать лишь на половину стоимости строительных материалов и работ, вложенных в возведение домовладения. Данное обстоятельство является не только законным, но и справедливым, поскольку, осуществляя строительство дома, супруга сына правообладателя земельного участка сознавала, что земельный участок ей (супруге) не принадлежит, в связи с чем прав на него и неразрывно связанное с ним домовладение она иметь не будет. Учитывая отсутствие у нее прав на земельный участок, который принадлежит на законных основаниях иному лицу, признать за ней право собственности на долю домовладения нельзя, так как осуществить это право без наличия прав на земельный участок невозможно, а законных оснований для его изъятия либо прекращения права матери супруга не имеется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 09.07.2017 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2017 в 21:28

Спасибо за быстрый ответ. Хочу уточнить: есть договор дарения, заключённый у нотариуса, но государственная регистрация не была осуществлена, соответственно нет свидетельства из БТИ о праве собственности, т.е. сделка дарения не была должным образом завершена. Знаю, что не оформленная должным образом сделка по договору дарения ничтожна, т.к. не была проведена регистрация в разумные сроки (ст 166 ч1). Так ли это?

Наталья :: Минская область


  Ответов: 1

если "есть договор дарения, заключённый у нотариуса, но государственная регистрация не была осуществлена, соответственно нет свидетельства из БТИ о праве собственности, т.е. сделка дарения не была должным образом завершена. да, не оформленная должным образом сделка по договору дарения ничтожна, т.к. не была проведена регистрация в разумные сроки (ст 166 ч1)". Так это. только лично для вас это если меняет, то в худшую сторону: так бы дом был личной собственностью супруга, а так - личная собственность его матери. и если переход права собственности на дом от матери к супругу произведен не был, то и права в судебном порядке требовать признания за вами в доме права собственности по основанию произведения неотделимых улучшений, тоже нет. это полностью лишает шансов претендовать на что-либо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.07.2017 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2017 в 21:53

Хорошо, это понятно. Задача доказать что дом есть совместно нажитое имущество. Никто не оспаривает, что земельный участок, на котором построен дом, являлся собственностью матери, а затем - сына. Земля, на которой стоит дом, в принципе, не стоит почти ничего. Жена не посягает на земельный участок, задача доказать, что участок матери/сына как факт, но дом является совместно нажитым имуществом. Пример: участок стоит 10 рублей, а дом стоит 100000. Вопрос компенсации.(p.s. неужели нет законного способа получить свою долю, муж просто пользуется ситуацией в своих целях, а мать выгоняет из дома. Есть десятки свидетелей что это их совместное имущество, просто сейчас стали плохо жить, муж сильно пьет и видится в перспективе развод).

Наталья :: Минская область


  Ответов: 2

это хорошо, что понятно). и "задача" ваша тоже понятна). только "решать задачи" - не есть цель бесплатной юридической консультации. ее цель - разъяснить пользователю его права, обязанности, возможности в соответствие действующему законодательству. что и было данным консультантом произведено. а задачи ставить логичнее своему адвокату. на этом - всё. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.07.2017 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ваша задача в Вашу пользу законными способами не решается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 09.07.2017 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267001: Оспаривание отцовства

Вопрос № 259735: Смогут ли дети от предыдущего брака оспорить завещание и претендовать на долю наследства?

Вопрос № 239962: Оспаривание договора дарения

Вопрос № 239214: Оспаривание отцовства

Вопрос № 239141: Установление или оспаривание отцовства: что, кем и как?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=269178





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
285 ответов
1087 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
129 ответов
499 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
51 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274809Маргарита19.11.17 в 16:35
274807Хмельницкая ...19.11.17 в 16:25
274808Мельник Дени...19.11.17 в 16:25
274805Кудрявцев, М...19.11.17 в 15:32
274804Куронин19.11.17 в 15:00
274803Кристина 19.11.17 в 14:38
274802 Елена19.11.17 в 14:27
274800Александр19.11.17 в 13:56
274801Маргарита19.11.17 в 13:52
274796Марина19.11.17 в 13:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы