Вопрос № 269178 Опубликовано 09.07.2017 в 20:23

Оспаривание договора дарения

Предистория: на участке матери сын в 1987 году построил дом и хозпостройки. На момент стройки сын имел семью (женат с 1980 года), строили дом только своими силами. В 2000 году, втайне от жены сына, мать передала ему по дарственной "как будто свой дом" и остальное имущество. Вопрос: возможно ли оспаривание женой факта дарения имущества или признания дома совместного нажитым имуществом? В период 1987-2005 года дом достраивали,провели все коммуникации,меняли окна и т.д. (Муж активно пользуется тем что дом и постройки являются его собственностью по праву дарения, хотя это имущество является полностью совместно нажитым, постоянно выгоняет из дома.Сейчас жена в доме не прописана (в порыве выписалась), планирует подать на развод.

Наталья :: Минская область

Ключевые слова: Дарственная, оспаривание

  Ответов: 2

в описанной ситуации дом действительно являлся собственностью матери, а не совместным имуществом сына и супруги, т.к. на "на участке матери" никто, кроме матери построить ничего не может по определению. поэтому " в тайне" или совершенно публично мать абсолютно законно подарила свой дом сыну. который является его личной собственностью. что-либо тут"оспаривать" не представляется возможным. вместе с тем, если в период брака в подаренный супругу дом за счёт средств семейного бюджета были внесены неотделимые улучшения, существенно увеличившие потребительские качества дома, то супруге можно в суде требовать признания за ней права на долю собственности. п.с. как можно лицу, претендовать на долю строительных материалов, из которых построен дом другого лица, не являющегося его супругом, представить, мягко говоря, сложно)).  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.07.2017 в 20:47

Оспорить договор дарения супруга не вправе. Имеет возможность претендовать лишь на половину стоимости строительных материалов и работ, вложенных в возведение домовладения. Данное обстоятельство является не только законным, но и справедливым, поскольку, осуществляя строительство дома, супруга сына правообладателя земельного участка сознавала, что земельный участок ей (супруге) не принадлежит, в связи с чем прав на него и неразрывно связанное с ним домовладение она иметь не будет. Учитывая отсутствие у нее прав на земельный участок, который принадлежит на законных основаниях иному лицу, признать за ней право собственности на долю домовладения нельзя, так как осуществить это право без наличия прав на земельный участок невозможно, а законных оснований для его изъятия либо прекращения права матери супруга не имеется.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 09.07.2017 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2017 в 21:28

Спасибо за быстрый ответ. Хочу уточнить: есть договор дарения, заключённый у нотариуса, но государственная регистрация не была осуществлена, соответственно нет свидетельства из БТИ о праве собственности, т.е. сделка дарения не была должным образом завершена. Знаю, что не оформленная должным образом сделка по договору дарения ничтожна, т.к. не была проведена регистрация в разумные сроки (ст 166 ч1). Так ли это?

Наталья :: Минская область

  Ответов: 1

если "есть договор дарения, заключённый у нотариуса, но государственная регистрация не была осуществлена, соответственно нет свидетельства из БТИ о праве собственности, т.е. сделка дарения не была должным образом завершена. да, не оформленная должным образом сделка по договору дарения ничтожна, т.к. не была проведена регистрация в разумные сроки (ст 166 ч1)". Так это. только лично для вас это если меняет, то в худшую сторону: так бы дом был личной собственностью супруга, а так - личная собственность его матери. и если переход права собственности на дом от матери к супругу произведен не был, то и права в судебном порядке требовать признания за вами в доме права собственности по основанию произведения неотделимых улучшений, тоже нет. это полностью лишает шансов претендовать на что-либо.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.07.2017 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2017 в 21:53

Хорошо, это понятно. Задача доказать что дом есть совместно нажитое имущество. Никто не оспаривает, что земельный участок, на котором построен дом, являлся собственностью матери, а затем - сына. Земля, на которой стоит дом, в принципе, не стоит почти ничего. Жена не посягает на земельный участок, задача доказать, что участок матери/сына как факт, но дом является совместно нажитым имуществом. Пример: участок стоит 10 рублей, а дом стоит 100000. Вопрос компенсации.(p.s. неужели нет законного способа получить свою долю, муж просто пользуется ситуацией в своих целях, а мать выгоняет из дома. Есть десятки свидетелей что это их совместное имущество, просто сейчас стали плохо жить, муж сильно пьет и видится в перспективе развод).

Наталья :: Минская область

  Ответов: 2

это хорошо, что понятно). и "задача" ваша тоже понятна). только "решать задачи" - не есть цель бесплатной юридической консультации. ее цель - разъяснить пользователю его права, обязанности, возможности в соответствие действующему законодательству. что и было данным консультантом произведено. а задачи ставить логичнее своему адвокату. на этом - всё.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.07.2017 в 22:04

Ваша задача в Вашу пользу законными способами не решается.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 09.07.2017 в 22:08