Вопрос № 269026 Опубликовано 06.07.2017 в 12:10

зарегистрированное лицо

Являюсь участником долевой собственности (50%) земельного участка и дома, по данному адресу зарегистрирован гражданин (просто регистрация, право собственности не имеет). Зарегистрированный гражданин ведет асоциальный образ жизни, последнее время систематически приводит таких же друзей, обращаюсь в милицию – они не желают заниматься данным вопросом и говорят идти в суд.Вопрос выселения не стоит (так как на данный момент занимаюсь вопросом выделения долей, после чего он будет зарегистрирован на части другого собственника), сейчас хочу привлечь зарегистрированного гражданина и его друзей к ответственности, так как я категорически против их нахождения у меня в доме. При обращении в милицию ссылаюсь на статью 154 ЖК Беларуси, милиция ничего не предпринимает, посоветуйте как поступить?Если обращаться в суд, то с каким иском и как подтвердить то, что там действительно находятся посторонние лица?Либо все-таки требовать, что бы милиция привлекла к ответственности виновных лиц?

Максим :: Вилейка

Ключевые слова: долевая собственность

  Ответов: 1

Милиция и не должна ничего предпринимать. Свои жилищные проблемы нужно решать именно в суде. Если он имеет регистрацию, значит он имеет право пользования этим жилым помещением. Вы сильно ошибаетесь утверждая, что он находится "у меня в доме", он находится у себя в доме. По крайней мере до тех пор, пока ваш дом не будет разделен в натуре с получением отдельного регистрационного свидетельства и техпаспорта. Приводить друзей - это не правонарушение, а вот если они не тихие, а буйные алкаши, тогда вызывайте милицию.  

Дмитрий :: 06.07.2017 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2017 в 12:26

т.к. даже если собственник против того, что бы в доме находились посторонние лица (асоциальные) - он все равно имеет право приводить друзей?

Максим :: Вилейка

  Ответов: 1

Вы даже не собственник, вы сособственник непонятных виртуальных 50 % доли. Когда дом разделен в натуре, то сразу понятно, где ваши комнаты, где чужие. И пока это так, ничего вы запретить не можете. "Приводить друзей" понятие слишком растяжимое. Если они попили и разошлись, то вашего согласие на это и не требуется. А вот если друзья перевезли к нему свои вещи и фактически там проживают, то тогда другое дело ...  

Дмитрий :: 06.07.2017 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2017 в 12:40

Дмитрий, спасибо большое. Последний вопрос, у него уже имеется 3 протокола об административных правонарушениях, милиция уже от него устала, хотят направить в ЛТП, первую комиссию он прошел. Милиция говорит, что нужен еще один протокол, потом они направляют его на вторую комиссию, в суд и ЛТП.Подскажи, могу ли я отправить заявление почтой и на что лучше ссылаться? Либо все-таки ехать на место и вызывать милицию?

Максим :: Вилейка

  Ответов: 1

Какое заявление почтой? Милиция должна зафиксировать факт правонарушения. Пока ваше заявление почтой дойдет, он успеет протрезветь, побриться и причесаться ... А вы получите протокол за ложный вызов милиции :)))  

Дмитрий :: 06.07.2017 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2017 в 12:40

Дмитрий, спасибо большое. Последний вопрос, у него уже имеется 3 протокола об административных правонарушениях, милиция уже от него устала, хотят направить в ЛТП, первую комиссию он прошел. Милиция говорит, что нужен еще один протокол, потом они направляют его на вторую комиссию, в суд и ЛТП.Подскажи, могу ли я отправить заявление почтой и на что лучше ссылаться? Либо все-таки ехать на место и вызывать милицию?

Максим :: Вилейка

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 06.07.2017 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2017 в 01:42

Добрый день. Имеет ли право проживать в квартире не зарегистрированное лицо (и не собственник) в следующей ситуации: имею после развода долю в квартире (комната выделена + каридор, кухня, кладовая и санузел оббщие 50/50). Доли выделены. Оплачивают соразмерно доле. В квартире не проживаю. Второй собственник пользуется (без какого либо договора и моего на то разрешения) почти всей квартирой (за исключением 1 комнаты) и привёл сожителя в квартиру. Как мне выселить с квартиры данного гостя, ведь по факту хоть этот гость и начует в комнате второго собственника, но пользуется и тем что принадлежит мне в размере 50% и за которую плачу.

Дарья :: Брест

  Ответов: 0