Вопрос № 26902 Опубликовано 10.06.2008 в 16:19

Добрый день! Вопрос по льготным кредитам. Нам с мужем по 22 года, в этом году заканчиваем университет, я уже распределена и буду работать по распределению ближайшие два года, муж обучался на платном и не распределялся. В настоящий момент планируем очень крупную покупку (квартира). Подскажите, пожалуйста, какие у нас есть возможности для льготного кредитования (молодая семья, молодые специалисты)?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Все зависит от того, состоите ли вы на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и куда Вас распределили.  

Клим Анна :: 10.06.2008 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 22:31

Анна, меня распределили в Минск на иностранное предприятие. В очереди на улучшение жилищных условий пока не состоим, но в ближайшее время сходим и оформимся - у нас это у обоих первый брак, нет собственного жилья, а следовательно, мы попадаем в категорию нуждающихся. Мы хотим купить квартиру буквально через полгода-год (есть около 70 процентов собственных средств, остаток планируем добрать за счет кредита и ищем лучший вариант). Даст ли нам эта очередь возможность получить более дешевый кредит к этому сроку? Я не совсем понимаю эту систему в целом. В чем смысл стояния в очереди нуждающихся? За чем стоят? Это очередь за льготными кредитами? Или за строительством по "государственным" ценам? Или вообще очередь за какими-нибудь "бесплатными квартирами" :)? На что мы с мужем имеем право претендовать (на кредит под маленький процент? на строительство подешевле? на что-то еще?) и при каких условиях? Спасибо!

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Сколько вопросов на Вас одну... Итак, за чем стоим: за строительством жилья "по государственным ценам". Причем с привлечением льготного кредита (это под 5% годовых на много лет). Очередь уж очень долгоиграющая, так что с этого боку вам ждать, в общем-то, нечего. Факт, что вы состоите на учете нуждающихся, поможет вам строить квартиру немного дешевле, чем просто строить (быть обыкновенным дольщиком), потому что в соответствии с законодательством для нуждающихся в улучшении жилищных условий закладываемая застройщиком в цену прибыль не может превышать 5 %, для «простых смертных» таких пределов не установлено. (С другой стороны, сейчас застройщики эти 5% закладывают для всех.) Если не дождетесь льготного кредита, все равно выиграете: для нуждающихся в улучшении жилищных условий предусмотрены кредиты на строительство или ПОКУПКУ жилых помещений с более низкой процентной ставкой (как правило, пару процентов). Вот если бы Вы были молодым специалистом, распределенным на загрязненные радиацией территории, Вы бы имели право на внеочередное получение льготного кредита. Правда, и строить, и жить тоже пришлось бы там.  

Клим Анна :: 12.06.2008 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2008 в 09:54

Пожалуйста, можно поподробнее о процессе строительства жилья с привлечением льготного кредита, если состою в исполкоме на очереди с 2005 года, но уж очень не хочется ждать 20 лет?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

Льготный кредит выделяется состоящим на учете и имеющим небольшой доход.  

Андрей Павлович :: 16.06.2008 в 10:40