Вопрос № 269018 Опубликовано 06.07.2017 в 10:15

Что будет за дачу ложных личных данных при составления административного протокола, в отдел не возили, документов не видели

Здравствуйте. При составлении протокола (за распитие пива, пиво при милиции не пил, стояла рядом открытая бутылка) предоставил ложные данные, переволновался, сейчас жалею, что так получилось. Что за это может быть? я из РФ, работаю в РБ.

Смирнов Алексндр :: Минск

Ключевые слова: протокол, ложные данные

  Ответов: 1

Если работники милиции установят Вашу личность, то повторно составят административный протокол. Руководство отдела милиции вправе наложить на Вас штраф по ч. 1 ст. 17.3 КоАП в размере до 8 б.в.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2017 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2017 в 11:41

Правильно ли я понял, что в РБ сотрудникам милиции не нужно доказательств, а достаточно лишь их слова? И правда, что на берегу водоема нельзя распивать пиво, примерно 500 метров от пляжа и беседок огороженных забором?

Смирнов Алексндр :: Минск

  Ответов: 1

Милиции вину доказывать нужно. Но в Вашем случае, скорее всего, будет отсутствовать состав адм. правонарушения, предусмотренный ст. 17.3 КоАП, поскольку указанное Вами место может и не относиться к числу общественных мест. Дело в том, что общественным местом считаются места отдыха или нахождения граждан. Если помимо Вас на берегу водоема были другие граждане рядом с Вами, то это будет общественное место, следовательно, распивать пиво Вам было нельзя. Если никого не было, то претензии к Вам работников милиции незаконные. По-видимому работники милиции составили на Вас адм. протокол, чтобы отчитаться о своей проделанной работе и не больше того. Вас вряд ли кто будет искать, т.е. устанавливать личность для повторного составления протокола. Хотя существующие компьютерные учёты, сегодня позволяют собрать всю информацию о физическом лице в считанные минуты, если известна его ф.и.о., либо иные данные позволяющие его идентификацию как личности.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2017 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2017 в 13:00

Место - Яновское водохранилище, в протоколе не указывали, что присутствовали рядом люди. Что бы, Вы, посоветовали - явиться с повинной или ждать итога? может и не установят мою личность?

Смирнов Алексндр :: Минск

  Ответов: 1

Выбор решения как поступить за Вами, т.к. последствия за них нести Вам, по этой причине я не вправе Вам советовать как поступить. Однако я не думаю, что Вас будет кто-то разыскивать за такое мелкое правонарушение, в котором Вашу вину еще нужно доказать.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2017 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2017 в 14:51

Как себя вести при визите сотрудников?Сразу каяться и совсем соглашаться?

Смирнов Алексндр :: Минск

  Ответов: 1

А в чем Вы должны каяться, в том, что на берегу водоема в полкилометра от пляжа, вне зоны отдыха пили пиво? Может быть Вам еще нужно было замаскироваться под дерево или зарыться в песок и таким образом пить пиво, чтобы вообще никто не догадался, что Вы человек? Если Вас вычислят работники милиции, хотя маловероятно, что они будут заниматься этим, то Вы вправе написать в протоколе о том, что "с протоколом не согласен, поскольку распивал пиво не в общественном месте, а в полкилометра от пляжа и закон не нарушал". Если на Вас все же будет наложен штраф, то Вы вправе его обжаловать в течение 10 суток в суд. Есть все основания полагать, что он будет отменен.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2017 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2017 в 08:52

В течении какого времени, с момента задержания, сотрудникам милиции нужно установить мою личность или оно не ограничено?

Смирнов Алексндр :: Минск

  Ответов: 1

Не позднее 2-х месяцев со дня совершения административного правонарушения. Административное взыскание после этого срока наложено быть не может.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2017 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2017 в 15:44

Пришел в отдел, хотят депортировать за дачу ложных данных.

Смирнов Александр :: Минск

  Ответов: 1

За это не депортируют, поскольку этот факт сам по себе не является нарушением действующего законодательства. К тому же его еще нужно доказать. Если у Вас есть вид на жительство в Беларуси, то Вы можете его лишиться за 5 и более административных правонарушений, совершенных Вами в течение года.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2017 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2017 в 15:28

Уважаемый, вам больше заняться нечем? Давать ложные показания потом идти "каяться", при этом не имея состава правонарушения.Милиции в беларуси ничего доказывать не надо. Это объективная реальность и объективный факт. Они делают что хотят. Могут составить протокол где напишут что угодно про вас и вы даже не узнаете что на вас штраф оформлен и за что. Со мной так поступали. По уголовке не знаю, а по административке правильно изначально было сделано - чужие данные и до свидания. Пусть штрафуют невиновного, они к этому привыкли.Не нужно было к ним ходить.

Мимо проходивший :: Минск

  Ответов: 1

Это был его выбор.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2017 в 16:00