Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 202328
 Всего ответов: 228152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов иск строительство право приватизация пособие аренда декретный отпуск льготный кредит армия контракт очередь наследство брак амнистия квартира налог алименты работа молодой специалист развод увольнение сроки недвижимость отпуск долг кредит жилье отработка общежитие имущество распределение лицензия молодая семья документы налоги суд раздел компенсация ребенок договор права раздел имущества гражданство оплата ип оформление прописка беременность зарплата льготы продажа выселение регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 268824 Опубликовано 30.06.2017 в 16:29

Имеет ли право дядя отсудить часть квартиры?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. В 2013 году умер мой родной дедушка. Его законная жена (моя бабушка) после его смерти оформила квартиру на себя. У бабушки и дедушки двое своих детей (это моя мама и ее брат- мой дядя) , которые являлись пенсионерами по возрасту на момент оформления квартиры на бабушку. Они тогда от своих долей на квартиру отказались, т.е. написали отказные в пользу бабушки. Таким образом эта квартира перешла в собственность бабушке. Моя мама имеет собственный дом, в котором и проживает в настоящее время. Мамин брат (мой дядя) проживает в другом городе в 3-х квартире. Недавно бабушка написала завещание на квартиру на меня. Об этом сообщила и свои детям (моей маме и моему дяде). Мама это восприняла спокойно, а вот дядя стал возмущаться, что ему положено полквартиры после смерти бабушки. Как же мне поступить, вдруг после смерти бабушки он подаст в суд, чтобы оспорить завещание и отсудить часть квартиры. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой дядя право на эту квартиру ( или на часть квартиры и какая эта часть?). Как мне лучше поступить для себя в этой ситуации?

Некрасова Людмила :: Осиповичи


Ключевые слова: наследство, завещание, доля в квартире

  Ответов: 1

собственник вправе по своему усмотрению распорядиться своим имуществом - в нотариальном порядке удостоверить завещание, в котором указать лицо или лиц, в чью собственность перейдет его имущество после его смерти. если "Недавно бабушка написала завещание на квартиру на вас", значит пока считается, что вы станете наследником ее имущества. если "Мама это восприняла спокойно", то мама скорее всего знает, что независимо от завещания ей, как пенсионерке, полагается обязательная доля в наследстве". а вот если "дядя стал возмущаться, что ему положено полквартиры после смерти бабушки", то видимо он не знает о том, что знает мама? поэтому Так "же поступить": сообщить дяде о том, чтобы он не кричал за "полквартиры", что ему, как и маме полагается обязательная доля - 1/4 квартиры. но если "вдруг после смерти бабушки он подаст в суд, чтобы оспорить завещание и отсудить часть квартиры", то имеет он и любое другое лицо, считающее свои права нарушенными, "подать в суд, чтобы оспорить завещание и отсудить часть квартиры". Подсказал, пожалуйста, кто и какие имеет права на эту квартиру ( или на часть квартиры и какая эта часть). а Так "лучше поступить для себя в этой ситуации", как хочется. можно сходить к гадалке и погадать "на будущее": а подаст ли дядя в суд? а "выйграет" ли его? но разумнее уяснить выше опубликованную информацию, с душой относиться к бабушке и надеяться на то, что она не "перепишет" завещание. например - "на дядю"? что имеет право делать хоть каждый день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.06.2017 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 288811: подарить долю в квартире

Вопрос № 288795: Постановка на учёт по улучшению жилищных условий, если в собственности только доля в квартире.

Вопрос № 276526: На что могут претендовать близкие

Вопрос № 273486: Как долю в квартире отразить в мировом соглашении в суду?

Вопрос № 261134: Без согласия основного квартиросъёмщика, можно ли что_то делать со своей долей в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=268824





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
224 ответов
3368 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1370 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
45 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
27 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
24 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290802Александра16.12.18 в 22:48
290817Антонов, Юрий16.12.18 в 22:41
290816Комбаев Вита...16.12.18 в 21:42
290818Шумская Свет...16.12.18 в 20:24
290763Петрова Свет...16.12.18 в 19:51
290778Левшукова Ал...16.12.18 в 19:46
290808Суботка Дмит...16.12.18 в 19:01
290809Макаревич ад...16.12.18 в 18:25
290811Анна Кожанов...16.12.18 в 18:21
290791Шашорк Ирина16.12.18 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы