Вопрос № 268738 Опубликовано 28.06.2017 в 15:09

И могу ли я подать в суд за моральный ущерб на специалиста по назначению пособий, который ввел меня в заблуждение и предоставил неверную информацию?

здравствуйте! у меня возникла конфликтная ситуация в минском городском исполнительном комитете насчет детского пособия до 3 лет. я, когда выезжала за пределы республики беларусь с маленьким ребенком, написала заявление на приостановление пособия, т.к не знала успею вернуться по истечению 2 месяцев или нет. В итоге, я прилетела за несколько дней до истечения 2ух месяцев и через неделю написала опять заявление на возобновление пособия. проходит время, и мне на карту приходят только деньги за тот месяц, который я нахожусь сейчас в беларуси. т.е. за те 2 месяца деньги мне не вернули. Билеты я также предоставила по возвращению в беларусь к заявлению. подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать вернуть мне деньги за пособие за 2 месяца и какие у меня права?

Борисевич Наталья :: Минск

Ключевые слова: детское пособие, финансы

  Ответов: 1

Так если Вы обратились с заявлением о возобновлении по истечении двух месяцев, в то время как прибыли до окончания этого срока, в чем нарушение Ваших прав?  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 28.06.2017 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2017 в 14:54

Перед выездом за пределы РБ, я написала заявление на приостановку выплат пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Вернулась в РБ до истечении 2 месяцев. могу ли я претендовать на возврат пособия за это время и какая процедура оформления возврата денег?

Борисевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Выплата пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда. Порядок возобновления выплаты пособия определен пунктом 12 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569. В частности, при возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата пособия, приостановленного в связи с его выездом за пределы Республики Беларусь на срок более 2-х месяцев, возобновляется со дня обращения за его возобновлением.(С) вы сообщили, что выезжаете с ребенком на срок более 2-х месяцев. со следующего месяца выплаты пособия прекратились. после приезда и вашего обращения выплаты возобновились. нет нарушения.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.06.2017 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2017 в 00:44

Спасибо большое за информацию!Но мы это знаем, у нас другой вопрос, на который комиссия и специалисты по начислению пособий не могут дать ответ. Мы были заграницей меньше 2 месяцев, приехали раньше, написали заявление на возобновление пособия, и пособие нам начислили со дня подачи заявления. Нас интересует следующее: за границей мы были меньше двух месяцев, нам должны за это время заплатить пособие или нет. Подозреваем, что мы сделали большую глупость, написав заявление на приостановку выплаты пособия в связи с выездом за пределы РБ (мы не знали, на какой срок выезжаем, получится вернуться раньше 2 месяцев или нет). Может, нам не надо было писать это заявление, лучше бы мы потом вернули деньги? Мы не нашли в Положении о начислении пособий никаких разъяснений на этот счёт. В исполкоме нам специалист сказала перед выездом, что деньги потом вернут, а теперь никто ничего не знает. Что нам делать?

Борисевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

то, что "за границей были меньше двух месяцев" и вам и органу, выплачивающему пособие, стало известно по факту вашего возвращения. а выплата пособия прекратилась на основании поданного вами заявления, в соответствие требованиям, "с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда". НПА, регулирующие выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, содержат нормы возврата сумм излишне выплаченных пособий и содержат нормы выплаты пособий, не полученных по вине органа, за прошлое время. но нет нормы, позволяющей, в связи с изменившимися обстоятельствами, пересмотреть решение о прекращении выплаты пособия. поэтому, согласно "букве", вам НЕ должны за это время заплатить пособие. совершенно согласен с вашими "Подозрениями" о том, "что сделали большую глупость, написав заявление на приостановку выплаты пособия в связи с выездом за пределы РБ (не знали, на какой срок выезжаете, получится вернуться раньше 2 месяцев или нет)". да, получается "не надо было писать это заявление, лучше потом вернули деньги". потому и "не нашли в Положении о начислении пособий никаких разъяснений на этот счёт", что там их нет. "В исполкоме специалист сказала перед выездом, что деньги потом вернут" по пониманию логики и смысла ситуации. а возвращать должно "по закону", которого нет. вот потому "теперь никто ничего не знает". "Что делать?" и "кто виноват?" - извечные вопросы русского менталитета)). думаю, следует обратиться в комиссию по назначению пособий с письменным заявлением произвольной формы с изложением всех обстоятельств, приложением документов, подтверждающих пребывание за пределами РБ менее 2-х месяцев, справки о материальном положении и других "слезных" причин, которые фактически имеются, о перерасчете пособия. думаю, комиссиия вполне может принять решение об удовлетворении заявления. также, письменный отказ комиссии можно обжаловать. всё, что мог - по этой теме.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.06.2017 в 07:46