Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   33 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 203305
 Всего ответов: 229314
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа кредит армия льготы работа контракт отработка наследство оплата зарплата договор пособие строительство иск приватизация выселение гражданство налоги молодой специалист раздел имущества имущество сроки льготный кредит очередь лицензия квартира амнистия отпуск права брак налог беременность молодая семья декретный отпуск оформление развод увольнение распределение суд долг прописка алименты раздел компенсация регистрация ип документы недвижимость оформление документов жилье право общежитие ребенок аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 268738 Опубликовано 28.06.2017 в 15:09

И могу ли я подать в суд за моральный ущерб на специалиста по назначению пособий, который ввел меня в заблуждение и предоставил неверную информацию?

здравствуйте! у меня возникла конфликтная ситуация в минском городском исполнительном комитете насчет детского пособия до 3 лет. я, когда выезжала за пределы республики беларусь с маленьким ребенком, написала заявление на приостановление пособия, т.к не знала успею вернуться по истечению 2 месяцев или нет. В итоге, я прилетела за несколько дней до истечения 2ух месяцев и через неделю написала опять заявление на возобновление пособия. проходит время, и мне на карту приходят только деньги за тот месяц, который я нахожусь сейчас в беларуси. т.е. за те 2 месяца деньги мне не вернули. Билеты я также предоставила по возвращению в беларусь к заявлению. подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать вернуть мне деньги за пособие за 2 месяца и какие у меня права?

Борисевич Наталья :: Минск


Ключевые слова: детское пособие, финансы

  Ответов: 1

Так если Вы обратились с заявлением о возобновлении по истечении двух месяцев, в то время как прибыли до окончания этого срока, в чем нарушение Ваших прав? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 28.06.2017 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2017 в 14:54

Перед выездом за пределы РБ, я написала заявление на приостановку выплат пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Вернулась в РБ до истечении 2 месяцев. могу ли я претендовать на возврат пособия за это время и какая процедура оформления возврата денег?

Борисевич Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Выплата пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда. Порядок возобновления выплаты пособия определен пунктом 12 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569. В частности, при возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата пособия, приостановленного в связи с его выездом за пределы Республики Беларусь на срок более 2-х месяцев, возобновляется со дня обращения за его возобновлением.(С) вы сообщили, что выезжаете с ребенком на срок более 2-х месяцев. со следующего месяца выплаты пособия прекратились. после приезда и вашего обращения выплаты возобновились. нет нарушения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.06.2017 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2017 в 00:44

Спасибо большое за информацию!Но мы это знаем, у нас другой вопрос, на который комиссия и специалисты по начислению пособий не могут дать ответ. Мы были заграницей меньше 2 месяцев, приехали раньше, написали заявление на возобновление пособия, и пособие нам начислили со дня подачи заявления. Нас интересует следующее: за границей мы были меньше двух месяцев, нам должны за это время заплатить пособие или нет. Подозреваем, что мы сделали большую глупость, написав заявление на приостановку выплаты пособия в связи с выездом за пределы РБ (мы не знали, на какой срок выезжаем, получится вернуться раньше 2 месяцев или нет). Может, нам не надо было писать это заявление, лучше бы мы потом вернули деньги? Мы не нашли в Положении о начислении пособий никаких разъяснений на этот счёт. В исполкоме нам специалист сказала перед выездом, что деньги потом вернут, а теперь никто ничего не знает. Что нам делать?

Борисевич Наталья :: Минск


  Ответов: 1

то, что "за границей были меньше двух месяцев" и вам и органу, выплачивающему пособие, стало известно по факту вашего возвращения. а выплата пособия прекратилась на основании поданного вами заявления, в соответствие требованиям, "с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда". НПА, регулирующие выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, содержат нормы возврата сумм излишне выплаченных пособий и содержат нормы выплаты пособий, не полученных по вине органа, за прошлое время. но нет нормы, позволяющей, в связи с изменившимися обстоятельствами, пересмотреть решение о прекращении выплаты пособия. поэтому, согласно "букве", вам НЕ должны за это время заплатить пособие. совершенно согласен с вашими "Подозрениями" о том, "что сделали большую глупость, написав заявление на приостановку выплаты пособия в связи с выездом за пределы РБ (не знали, на какой срок выезжаете, получится вернуться раньше 2 месяцев или нет)". да, получается "не надо было писать это заявление, лучше потом вернули деньги". потому и "не нашли в Положении о начислении пособий никаких разъяснений на этот счёт", что там их нет. "В исполкоме специалист сказала перед выездом, что деньги потом вернут" по пониманию логики и смысла ситуации. а возвращать должно "по закону", которого нет. вот потому "теперь никто ничего не знает". "Что делать?" и "кто виноват?" - извечные вопросы русского менталитета)). думаю, следует обратиться в комиссию по назначению пособий с письменным заявлением произвольной формы с изложением всех обстоятельств, приложением документов, подтверждающих пребывание за пределами РБ менее 2-х месяцев, справки о материальном положении и других "слезных" причин, которые фактически имеются, о перерасчете пособия. думаю, комиссиия вполне может принять решение об удовлетворении заявления. также, письменный отказ комиссии можно обжаловать. всё, что мог - по этой теме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.06.2017 в 07:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 286809: Имеет ли право работодатель отказать мне в выплате?

Вопрос № 282178: Есть ли смысл обратиться в суд по истечении 4 лет

Вопрос № 282177: Есть ли смысл обратиться в суд по истечении 4 лет

Вопрос № 276349: Как правильно поступить с больничным листом?

Вопрос № 273462: Куда обратиться по поводу финансовых махинациях?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=268738





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
209 ответов
3400 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
176 ответов
1389 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
163 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
99 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
82 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
52 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
48 ответов
11 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
29 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
20 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

291488Светлана19.01.19 в 07:19
292034Бобр Алексан...19.01.19 в 01:27
292006Бедунько Пав...19.01.19 в 00:19
292037Вишнякова Ир...18.01.19 в 23:34
292039Петр Ветров18.01.19 в 23:09
292043Валентина18.01.19 в 21:56
292042Крачковский ...18.01.19 в 21:35
292038Крученок Иго...18.01.19 в 17:45
291818Прокопович, ...18.01.19 в 17:39
292041адаменко евг...18.01.19 в 17:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы