Вопрос № 268564 Опубликовано 23.06.2017 в 18:35

Попал в ДТП, хотят сделать виновником

Доброго времени суток. Попал в ДТП, меня хотят сделать виновником, хотя я не виновен в случившимся. Суть такова: автомобиль двигался в соседней полосе, затем резко перестроился в мою полосу прямо передо мной и применил экстренное торможение, что запрещено ПДД п.91.5 (впереди него была пустая полоса, и никаких причин для применения экстренного торможения не было - есть доказательства), я также применил экстренное торможение, но легкого столкновения не удалось предотвратить. У меня есть свидетель случившегося (пассажир), которого я указал в протоколе. Никаких видимых повреждений ни у меня, ни у того автомобиля я не заметил (так же как и изначально инспектора). Когда инспектор дал мне на подпись протокол с якобы повреждениями, я возразил и написал несогласие с повреждениями. После чего инспектором был остановлен мимо проезжающий автомобиль с двумя гражданами, которых инспектор попросил быть понятыми, после чего инспектор дал на подпись понятым схему ДТП и повреждения. НО второго участника ДТП и его автомобиля к тому моменту уже не было на месте ДТП (инспектор его отпустил задолго до понятых - есть доказательства). Подскажите пожалуйста как быть и что предпринимать, чтобы доказать свою невиновность? Хватит ли, как показывает практика, показаний свидетеля, моих показаний, что автомобиль перестроился прямо передо мной и резко затормозил и имеющихся доказательств, что полоса перед затормозившим автомобилем была свободна, а так же доказательств незаконных действий инспекторов, чтобы попробовать решить ситуацию в мою пользу на разбирательствах в ГАИ или уже стоит готовиться к суду, чтобы там доказывать свою невиновность в случившимся?

Александр :: Минск

Ключевые слова: ДТП, ГАИ

  Ответов: 1

В Ваших действиях усматривается нарушение п. 85 ПДД, по этой причине действия работника ДПС ГАИ являются законными. Пункт 85 ПДД обязывает водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, стоящими или движущимися по соседним полосам движения. Жаловаться в Вашей ситуации, а равно доказывать свою правоту бесполезно, Вы только накличите гнев на себя руководства ГАИ, которое будет рассматривать адм. протокол.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2017 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2017 в 10:36

Автомобиль опережал меня по соседней полосе, затем резко перестроился прямо передо мной и применил экстренное торможение, что запрещено ПДД 91.5 (Водителю запрещается резко тормозить, если это не требуется для предотвращения ДТП), перед ним была пустая полоса - есть видео + свидетель, и у него не было причин применять экстренное торможение. Так же есть видео где видно, что понятые были остановлены и подписали документы (схему ДТП, повреждения) уже после того как второй участник ДТП уехал - разве это не нарушение?Разве этого будет не достаточно, чтобы доказать свою невиновность?

Александо :: Минск

  Ответов: 2

Вы вправе отстаивать свою невиновность, но Вы должны знать, что в дорожных ситуациях, подобно Вашей, всегда главенствовать будет п. 85 ПДД. Связано это со следующим: автомобиль имел законное право перестроится и выехать на полосу Вашего движения перед Вами. Как только он появился в зоне Вашей видимости, то Вы обязаны были снизить скорость и соблюдать интервал движения, чтобы избежать столкновения. Однако Вы правы в том, что водителю запрещено резко тормозить, если это не требуется для предотвращения ДТП. Если у Вас имеется видео с регистратора о том, как водитель подрезал Вас, выехав перед Вами на Вашей полосе движения и при этом он применил экстренное торможение, то тогда вины у Вас не будет, при условии, что у Вас не было технической возможности путем снижения скорости или остановки своего транспортного средства предотвратить столкновение. Тем не менее, по такому принципу, как я описал выше, расследуются все уголовные дела о ДТП с наступлением серьезных последствий. Обычно эксперты-автотехники исходят из того, что водитель обязать соблюдать требования п. 85 ПДД, который предписывает соблюдать дистанцию и правильно избирать скорость движения. Если водитель правильно избирает скорость движения для соблюдения безопасного интервала движения, то даже при экстренном торможении впереди движущегося транспортного средства, он обязан остановить свое транспортное средство не допустив столкновения. И еще, каждый случай ДТП индивидуальный, а я Вам обрисовал стандартную картину по которой, как правило, будет происходит оценка дорожной ситуации в ГАИ при рассмотрении материала о ДТП с Вашим участием. По этой причине не удивляйтесь, если Вы в совершенном ДТП будете признаны виновным, тем не менее, аргументировано отстаивайте свою позицию. Запишите видио на диск и заявите ходатайство о его приобщении к материалам проверки. Удачи Вам!  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2017 в 12:15

Если есть видео, доказательств будет достаточно. 85 пункт ДТП тут абсолютно не при чем. По таким делам (с непризнанием вины или обоюдной виной) не редко проводят экспертизы.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 24.06.2017 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2017 в 09:33

На видео к сожалению не виден момент когда он перестроился и начал тормозить, виден только сам момент легкого столкновения, видно что перед ним была пустая полоса и так же видно, что понятные которые подписали схему ДТП и повреждения, были остановлены уже намного позже того как инспектор отпустил второго участника ДТП (видео с камеры видеонаблюдения). Плюс мои показания и показания свидетеля, и хватит ли в сумме этого, чтобы попробовать доказать свою невиновность?И куда писать жалобы, ходатайства? Спасибо!

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Как я предполагал и Вам писал, то оценка дорожной ситуации будет разрешаться в ГАИ по описанному в моих ответах сценарию. Работники ГАИ привлекут Вас к административной ответственности по ст. 18.17 КоАП (ч. 1 или ч. 2), если Вы не помиритесь с потерпевшей стороной. Если от потерпевшего водителя поступит встречно заявление о не привлечении Вас к ответственности, то ГАИ Вас может привлечь к ответственности только по ч. 5 ст. 18.22 КОАП (предупреждение или штраф 0,5 б.в.). Более подробно можете почитать здесь – https://www.abw.by/news/169873/. Статья актуальна по сей день, правда в ней есть небольшие ошибки на ссылки частей статей.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2017 в 10:29