Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение льготный кредит суд отработка зарплата пособие распределение раздел продажа оформление документов армия документы общежитие очередь прописка квартира развод компенсация молодой специалист приватизация оформление отпуск долг налог аренда наследство декретный отпуск амнистия выселение алименты гражданство имущество договор жилье беременность регистрация сроки молодая семья раздел имущества налоги льготы иск права оплата лицензия строительство контракт недвижимость работа кредит ребенок право ип брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 268564 Опубликовано 23.06.2017 в 18:35

Попал в ДТП, хотят сделать виновником

Доброго времени суток. Попал в ДТП, меня хотят сделать виновником, хотя я не виновен в случившимся. Суть такова: автомобиль двигался в соседней полосе, затем резко перестроился в мою полосу прямо передо мной и применил экстренное торможение, что запрещено ПДД п.91.5 (впереди него была пустая полоса, и никаких причин для применения экстренного торможения не было - есть доказательства), я также применил экстренное торможение, но легкого столкновения не удалось предотвратить. У меня есть свидетель случившегося (пассажир), которого я указал в протоколе. Никаких видимых повреждений ни у меня, ни у того автомобиля я не заметил (так же как и изначально инспектора). Когда инспектор дал мне на подпись протокол с якобы повреждениями, я возразил и написал несогласие с повреждениями. После чего инспектором был остановлен мимо проезжающий автомобиль с двумя гражданами, которых инспектор попросил быть понятыми, после чего инспектор дал на подпись понятым схему ДТП и повреждения. НО второго участника ДТП и его автомобиля к тому моменту уже не было на месте ДТП (инспектор его отпустил задолго до понятых - есть доказательства). Подскажите пожалуйста как быть и что предпринимать, чтобы доказать свою невиновность? Хватит ли, как показывает практика, показаний свидетеля, моих показаний, что автомобиль перестроился прямо передо мной и резко затормозил и имеющихся доказательств, что полоса перед затормозившим автомобилем была свободна, а так же доказательств незаконных действий инспекторов, чтобы попробовать решить ситуацию в мою пользу на разбирательствах в ГАИ или уже стоит готовиться к суду, чтобы там доказывать свою невиновность в случившимся?

Александр :: Минск


Ключевые слова: ДТП, ГАИ

  Ответов: 1

В Ваших действиях усматривается нарушение п. 85 ПДД, по этой причине действия работника ДПС ГАИ являются законными. Пункт 85 ПДД обязывает водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, стоящими или движущимися по соседним полосам движения. Жаловаться в Вашей ситуации, а равно доказывать свою правоту бесполезно, Вы только накличите гнев на себя руководства ГАИ, которое будет рассматривать адм. протокол. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2017 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2017 в 10:36

Автомобиль опережал меня по соседней полосе, затем резко перестроился прямо передо мной и применил экстренное торможение, что запрещено ПДД 91.5 (Водителю запрещается резко тормозить, если это не требуется для предотвращения ДТП), перед ним была пустая полоса - есть видео + свидетель, и у него не было причин применять экстренное торможение. Так же есть видео где видно, что понятые были остановлены и подписали документы (схему ДТП, повреждения) уже после того как второй участник ДТП уехал - разве это не нарушение?Разве этого будет не достаточно, чтобы доказать свою невиновность?

Александо :: Минск


  Ответов: 2

Вы вправе отстаивать свою невиновность, но Вы должны знать, что в дорожных ситуациях, подобно Вашей, всегда главенствовать будет п. 85 ПДД. Связано это со следующим: автомобиль имел законное право перестроится и выехать на полосу Вашего движения перед Вами. Как только он появился в зоне Вашей видимости, то Вы обязаны были снизить скорость и соблюдать интервал движения, чтобы избежать столкновения. Однако Вы правы в том, что водителю запрещено резко тормозить, если это не требуется для предотвращения ДТП. Если у Вас имеется видео с регистратора о том, как водитель подрезал Вас, выехав перед Вами на Вашей полосе движения и при этом он применил экстренное торможение, то тогда вины у Вас не будет, при условии, что у Вас не было технической возможности путем снижения скорости или остановки своего транспортного средства предотвратить столкновение. Тем не менее, по такому принципу, как я описал выше, расследуются все уголовные дела о ДТП с наступлением серьезных последствий. Обычно эксперты-автотехники исходят из того, что водитель обязать соблюдать требования п. 85 ПДД, который предписывает соблюдать дистанцию и правильно избирать скорость движения. Если водитель правильно избирает скорость движения для соблюдения безопасного интервала движения, то даже при экстренном торможении впереди движущегося транспортного средства, он обязан остановить свое транспортное средство не допустив столкновения. И еще, каждый случай ДТП индивидуальный, а я Вам обрисовал стандартную картину по которой, как правило, будет происходит оценка дорожной ситуации в ГАИ при рассмотрении материала о ДТП с Вашим участием. По этой причине не удивляйтесь, если Вы в совершенном ДТП будете признаны виновным, тем не менее, аргументировано отстаивайте свою позицию. Запишите видио на диск и заявите ходатайство о его приобщении к материалам проверки. Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2017 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если есть видео, доказательств будет достаточно. 85 пункт ДТП тут абсолютно не при чем. По таким делам (с непризнанием вины или обоюдной виной) не редко проводят экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 24.06.2017 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2017 в 09:33

На видео к сожалению не виден момент когда он перестроился и начал тормозить, виден только сам момент легкого столкновения, видно что перед ним была пустая полоса и так же видно, что понятные которые подписали схему ДТП и повреждения, были остановлены уже намного позже того как инспектор отпустил второго участника ДТП (видео с камеры видеонаблюдения). Плюс мои показания и показания свидетеля, и хватит ли в сумме этого, чтобы попробовать доказать свою невиновность?И куда писать жалобы, ходатайства? Спасибо!

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Как я предполагал и Вам писал, то оценка дорожной ситуации будет разрешаться в ГАИ по описанному в моих ответах сценарию. Работники ГАИ привлекут Вас к административной ответственности по ст. 18.17 КоАП (ч. 1 или ч. 2), если Вы не помиритесь с потерпевшей стороной. Если от потерпевшего водителя поступит встречно заявление о не привлечении Вас к ответственности, то ГАИ Вас может привлечь к ответственности только по ч. 5 ст. 18.22 КОАП (предупреждение или штраф 0,5 б.в.). Более подробно можете почитать здесь – https://www.abw.by/news/169873/. Статья актуальна по сей день, правда в ней есть небольшие ошибки на ссылки частей статей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2017 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270645: УДО Возможно ли это?

Вопрос № 269444: Нужно ли сдавать теорию

Вопрос № 268646: Имеет ли право потерпевший отозвать заявление?

Вопрос № 265690: имеет ли право ГАИ

Вопрос № 264305: опротестовать вступившее в силу постановление ГАИ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=268564





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы