Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197390
 Всего ответов: 222838
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты молодая семья налог амнистия ип право договор налоги очередь гражданство раздел льготы оплата ребенок права брак строительство оформление документов контракт раздел имущества квартира документы оформление долг недвижимость компенсация иск имущество суд работа аренда кредит пособие зарплата жилье сроки декретный отпуск отработка молодой специалист прописка лицензия распределение увольнение беременность общежитие регистрация выселение развод наследство льготный кредит отпуск приватизация продажа армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 268322 Опубликовано 18.06.2017 в 16:40

Не согласие соседа на продажу части дома покупателю СВЖ

Доброго времени суток!!! Прошу помочь консультацией в сложившейся ситуации.Частный дом разделен на 2 половины, но не разделен на 2 квартиры, т.е. у нас один техпаспорт на две части. Я хочу продать свою половину покупателю с видом на жительство. Но в БТИ нам сказали, что в таком случае весь земельный участок, в т.ч. и соседа, перейдет в аренду, а не в безвозмездное пользование как сейчас. Сосед не дает согласия на продажу, т.к. ему не хочется переоформлять землю. Он предложил разделить дом на 2 квартиры, но у него незавершенное строительство пристройки дома. И на основании этого в БТИ сказали - заканчивайте стройку и делите. В итоге сосед подумал и сказал - я закончу стройку (но не уточнил через сколько лет), мы разделим дом и потом продавайте. И что мне теперь только ждать? Не уже ли нет вариантом решения ситуации? А подарить я могу без его согласия? Очень нужна помочь.

Данилова Юлия :: г. Бобруйск


Ключевые слова: часть дома, земля, покупатель СВЖ

  Ответов: 1

1. вариант переговорить с соседом, в платежах за землю при переоформлении в другой режим землепользования он ничего не потеряет и не приобретет, аренда будет длительной.2. Можно продать и без его согласия, предлагаете сначала выкупить Вашу долю ему по установленной процедуре, продаете свою часть, а потом изменить вещное право будет необходимо в силу законодательства. Расходы как правило при таком оформлении несет сторона, которой такое изменение нужно. Так что если он не подпишет заявление по регистрации прекращения права пожизнено наследуемого владения и возникновения права аренды на земельный участок, то потом можно будет его и понудить в судебном порядке.3. Вариант раздела который Вы описывали дороговат, кроме времени и головной боли нужно будет еще делать новые техпаспорта и разделять участки с соответствующими регистрациями в БТИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрябин Владимир :: 21.06.2017 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 13:43

Добрый день! сегодня я оформила уведомление о предложении преобрести мою половину дома у нотариуса на основании ст. 253 ГК РБ. подскажите какие мои дальнейшее действия, если сосед отважится получать письмо и оно вернётся нотариусу с отметкой не доставлено или отказ от получения. договориться с соседом мирно не получается к сожалению.

Данилова Юлия :: Бобруйск


  Ответов: 1

отслеживайте и контролируйте почтальона чтоб вручил, нет, так с участковым и почтальоном вручайте. По другому Вы сделку не проведете. Суды бессмыслены по сложившейся у нас практике. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрябин Владимир :: 22.06.2017 в 21:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253708: как правильно оформить продажу?

Вопрос № 183502: могу ли я переоформить дом в котором прожили 9 лет, если в наследство так и невступил прежний хозяин

Вопрос № 158878: имею ли я право на какую то часть дома или компенсацию?

Вопрос № 88017: Продать дом без ведома и согласия

Вопрос № 63409: Что означает целевое использование участка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=268322





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
308 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
136 ответов
13 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
69 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
31 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284782Петрукович16.07.18 в 07:21
284783Рыбакова Оль...16.07.18 в 07:18
284784Дарук Тимофей16.07.18 в 07:14
284772Эрвин15.07.18 в 19:36
284774орешкевич ни...15.07.18 в 19:11
284775Судак Жанна15.07.18 в 19:09
284769Валетенкова ...15.07.18 в 16:34
284771Грамович Али...15.07.18 в 16:32
284763анна василье...15.07.18 в 13:19
284765Конопацкий О...15.07.18 в 13:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы