Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197561
 Всего ответов: 222996
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты льготы продажа право суд отпуск строительство ребенок кредит зарплата беременность налоги декретный отпуск контракт документы сроки наследство квартира работа молодая семья лицензия гражданство ип оформление документов льготный кредит регистрация амнистия долг права имущество раздел недвижимость оплата аренда увольнение компенсация брак выселение иск раздел имущества приватизация пособие оформление налог прописка отработка развод жилье распределение договор общежитие молодой специалист очередь армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 268176 Опубликовано 14.06.2017 в 21:59

Продажа квартиры и покупка дома.

Здравствуйте! Я гражданин РФ с ВНЖ в Беларуси. Имею приватизированную квартиру в Минске, приобретенную в 2013 году. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить частный дом в городе. 1. Надо ли будет мне платить налог при продаже? 2. На что следует обратить внимание при покупке дома? 3. Можно ли совершить самостоятельно как бы обмен квартиры на дом и как это сделать, если квартира оценена дороже дома?

Антон Антонов :: Минск


Ключевые слова: Продажа, оформление, обмен.

  Ответов: 3

1. не надо, 2. на документы на дом, землю, кол-во собственников и пр., документы по сделке купли-продажи 3. можно, если найдете желающего поменять дом с доплатой именно на Вашу квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бороненкова Веста :: 14.06.2017 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Надо будет платить налог при продаже. иностранные граждане, в отличие от граждан РБ, уплачивают подоходный налог от каждой продажи недвижимости. 2. На то следует обратить внимание при покупке дома, что указано в п.2 ответа др.консультанта. однако ничто не может гарантировать 100% избавления от возможных проблем в будущем. 3. Можно заключить договор мены, можно заключить 2 договора купли-продажи: квартиры - за назначенную цену, дома - за назначенную цену. проблем с тем, что квартира оценена дороже дома быть не должно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.06.2017 в 06:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Спасибо коллеге за поправку). Добавлю, что автор вопроса имеет право на применение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением отчуждаемой квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бороненкова Веста :: 15.06.2017 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 12:15

Спасибо за ответ! Но я так и не понял, надо ли платить подоходный налог с продажи квартиры или нет?

Антон Антонов :: Минск


  Ответов: 1

Нужно, но при представлении документов на покупку квартиры имнс может уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость приобретенной квартиры :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бороненкова Веста :: 16.06.2017 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 20:28

Значит, если я приобрел квартиру в 2013 году за 72000$, а продаю сейчас за 55000$, то налог платить не надо?

Антон Антонов :: Минск


  Ответов: 3

гражданину Рф, подоходный налог при продаже недвижимого имущества на территории Республики Беларусь нужно платить ВСЕГДА, с каждой продажи единицы недвижимости, если находится на территории Беларуси менее 183 дней в календарном году. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.06.2017 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Возможно я ошибаюсь, может коллега даст ссылочку на норму, согласно которой автор вопроса, будучи налоговым резидентом, не имеет права на имущественный вычет? Буду благодарна) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бороненкова Веста :: 16.06.2017 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

налог платить надо, но право на вычет Вы тоже имеете. См ст. 177 п. 5. При исчислении подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей:плательщики имеют право применить имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса, при получении доходов от возмездного отчуждения недвижимого имущества. === Неприятность в том, что налог сначала уплачивается полностью (до продажи), потом Вы предоставляете документы в имнс и производится перерасчет и возврат в течение 30 дней. В общем - читайте внимательно ст. 177 НК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 16.06.2017 в 23:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 21:53

Но мы все же живем в союзном государстве! И россияне имеют практически равные права, за небольшими исключениями.

Антон Антонов :: Минск


  Ответов: 1

Вот Вам и исключение, Ваши делают точно так же, если не хуже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 16.06.2017 в 22:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2017 в 12:29

Уважаемые Юридические услуги, я обратился с вопросом, который меня интересует, а не за кухонными разборками!

Антон Антонов :: Минск


  Ответов: 1

уважаемый "Антон Антонов"! ВАМ дана туча бесплатных ответов. многими консультантами. если среди них ВЫ узрели нужный ВАМ - будьте довольны. нет - ищите его у других. здесь - бесплатная юридическая консультация по Законодательству Республики Беларусь. а не "кухонные разборки". в форме "уточнить вопрос" - уточняют вопрос, а не высказывают свои неудовольствия! всё. консультация для вас закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.06.2017 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 23:53

Уважаемый Сергей Иванович, из Вашего ответа я понял что платить не надо, потому что 1. я живу в Минске постоянно. 2. эта продажа первая за пять лет. Я правильно Вас понял?

Антон Антонов :: Минск


  Ответов: 2

оххх... правильно)). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.06.2017 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Главное - подтвердить документально нахождение на территории РБ больше 183 дней в году. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 17.06.2017 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2017 в 10:43

А каким документом можно подтвердить

Антон Антонов :: Минск


  Ответов: 1

любым, из которого свидетельствует, что вы находились на территории Беларуси, например подтверждающим: дату въезда-выезда, место жительства, получение дохода, заработка, пенсии, пособия и пр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.06.2017 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 229684: могу ли обменять квартиру?

Вопрос № 211319: ИМЕЮТ ЛИ ПРАВА ОТКАЗАТЬ МНЕ В ОБМЕНЕ ТЕЛЕФОНА?

Вопрос № 163755: Добрый вечер, Возможна ли продажа квартиры, которая официально будет сдана через месяц? До получения документов на квартиру. Спасибо

Вопрос № 162573: могу ли я сейчас обменять эту микроволновую печь на другую по условиям акции 50 процентов скидки с цены, если надо с доплатой, так как я преобретал то

Вопрос № 162187: имею ли я право на расторжение договора купли продажи или обмена товара?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=268176





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
528 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
7. Дмитрий
47 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
24 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284963Новик Наталья19.07.18 в 16:56
284965Сацук Мария19.07.18 в 16:48
284962Прогорьева А...19.07.18 в 16:23
284960Попова Алеся19.07.18 в 15:49
284953Денисик Мария19.07.18 в 15:25
284956Любенкова, А...19.07.18 в 15:20
284954Иванов Иван 19.07.18 в 15:19
284955Прогорьева А...19.07.18 в 14:57
284950Мария Иванова19.07.18 в 14:01
284952Михаль Марат19.07.18 в 13:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы