Вопрос № 268176 Опубликовано 14.06.2017 в 21:59

Продажа квартиры и покупка дома.

Здравствуйте! Я гражданин РФ с ВНЖ в Беларуси. Имею приватизированную квартиру в Минске, приобретенную в 2013 году. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить частный дом в городе. 1. Надо ли будет мне платить налог при продаже? 2. На что следует обратить внимание при покупке дома? 3. Можно ли совершить самостоятельно как бы обмен квартиры на дом и как это сделать, если квартира оценена дороже дома?

Антон Антонов :: Минск

Ключевые слова: Продажа, оформление, обмен.

  Ответов: 3

1. не надо, 2. на документы на дом, землю, кол-во собственников и пр., документы по сделке купли-продажи 3. можно, если найдете желающего поменять дом с доплатой именно на Вашу квартиру.  

Бороненкова Веста :: 14.06.2017 в 23:06

1. Надо будет платить налог при продаже. иностранные граждане, в отличие от граждан РБ, уплачивают подоходный налог от каждой продажи недвижимости. 2. На то следует обратить внимание при покупке дома, что указано в п.2 ответа др.консультанта. однако ничто не может гарантировать 100% избавления от возможных проблем в будущем. 3. Можно заключить договор мены, можно заключить 2 договора купли-продажи: квартиры - за назначенную цену, дома - за назначенную цену. проблем с тем, что квартира оценена дороже дома быть не должно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.06.2017 в 06:38

Спасибо коллеге за поправку). Добавлю, что автор вопроса имеет право на применение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением отчуждаемой квартиры.  

Бороненкова Веста :: 15.06.2017 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 12:15

Спасибо за ответ! Но я так и не понял, надо ли платить подоходный налог с продажи квартиры или нет?

Антон Антонов :: Минск

  Ответов: 1

Нужно, но при представлении документов на покупку квартиры имнс может уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость приобретенной квартиры  

Бороненкова Веста :: 16.06.2017 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 20:28

Значит, если я приобрел квартиру в 2013 году за 72000$, а продаю сейчас за 55000$, то налог платить не надо?

Антон Антонов :: Минск

  Ответов: 3

гражданину Рф, подоходный налог при продаже недвижимого имущества на территории Республики Беларусь нужно платить ВСЕГДА, с каждой продажи единицы недвижимости, если находится на территории Беларуси менее 183 дней в календарном году.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.06.2017 в 20:33

Возможно я ошибаюсь, может коллега даст ссылочку на норму, согласно которой автор вопроса, будучи налоговым резидентом, не имеет права на имущественный вычет? Буду благодарна)  

Бороненкова Веста :: 16.06.2017 в 21:56

налог платить надо, но право на вычет Вы тоже имеете. См ст. 177 п. 5. При исчислении подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей:плательщики имеют право применить имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса, при получении доходов от возмездного отчуждения недвижимого имущества. === Неприятность в том, что налог сначала уплачивается полностью (до продажи), потом Вы предоставляете документы в имнс и производится перерасчет и возврат в течение 30 дней. В общем - читайте внимательно ст. 177 НК РБ.  

Скаржинская Елена :: 16.06.2017 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 21:53

Но мы все же живем в союзном государстве! И россияне имеют практически равные права, за небольшими исключениями.

Антон Антонов :: Минск

  Ответов: 1

Вот Вам и исключение, Ваши делают точно так же, если не хуже.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 16.06.2017 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2017 в 12:29

Уважаемые Юридические услуги, я обратился с вопросом, который меня интересует, а не за кухонными разборками!

Антон Антонов :: Минск

  Ответов: 1

уважаемый "Антон Антонов"! ВАМ дана туча бесплатных ответов. многими консультантами. если среди них ВЫ узрели нужный ВАМ - будьте довольны. нет - ищите его у других. здесь - бесплатная юридическая консультация по Законодательству Республики Беларусь. а не "кухонные разборки". в форме "уточнить вопрос" - уточняют вопрос, а не высказывают свои неудовольствия! всё. консультация для вас закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.06.2017 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 23:53

Уважаемый Сергей Иванович, из Вашего ответа я понял что платить не надо, потому что 1. я живу в Минске постоянно. 2. эта продажа первая за пять лет. Я правильно Вас понял?

Антон Антонов :: Минск

  Ответов: 2

оххх... правильно)).  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.06.2017 в 09:12

Главное - подтвердить документально нахождение на территории РБ больше 183 дней в году.  

Скаржинская Елена :: 17.06.2017 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2017 в 10:43

А каким документом можно подтвердить

Антон Антонов :: Минск

  Ответов: 1

любым, из которого свидетельствует, что вы находились на территории Беларуси, например подтверждающим: дату въезда-выезда, место жительства, получение дохода, заработка, пенсии, пособия и пр.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.06.2017 в 11:52