Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье договор распределение алименты наследство очередь право раздел имущества строительство беременность развод права льготный кредит налоги оплата регистрация раздел суд продажа оформление документов отпуск компенсация лицензия приватизация контракт армия общежитие брак налог молодая семья кредит документы оформление зарплата иск увольнение отработка квартира ип льготы долг молодой специалист декретный отпуск имущество амнистия ребенок прописка пособие сроки недвижимость аренда работа гражданство выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26800 Опубликовано 08.06.2008 в 10:13

04/11/2005 согласно договора (с отсрочкой платежа 1 месяц) мною (ИП) был продан по накладной товар другому индивидуальному предпринимателю. Выплаты ИП начал 24.04.2006 по 40-60 т.р. с интервалом в 1-3 месяца. По состоянию на 01.03.2008 ИП выплатил 690 т.р из 2300 т.р. Согласно договора в случае невыполнения условий: "Покупатель уплачивает штраф за несвоевременную оплату приобретенного товара в размере 10 % от стоимости неоплаченного товара и пеню в размере 0,3 % от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки платежа". Мною 01.03.2008 г. была выслана (по почте, с уведомлением о доставке) претензия на оплату товара, штрафа и пени. Реакции - ноль. Звонил - "ну и подавай в суд". Вопросы: 1. Срок давности. 2. Пеня 0,3 % в день - нормально? На сегодняшний день пеня больше суммы по накладной в 2,5 раза. Или что (по максимуму) я могу требовать? 3. На сколько сложно самостоятельно составить иск, или лучше специалист (в плане каких-то "подводных камней")? Заранее благодарю за ответ.

Попов Виктор :: Борисов


  Ответов: 2

Обращайтесь, поможем. Относительно вопросов: 1. 3 года, 2. Да, безусловно, 3. Не сложно, сложно будет в суде, поскольку обязанность по доказыванию лежит на Вас, от Вас необходимы ссылки на конкретные нормативные акты. Плюс, для точного ответа необходимо изучить ВСЕ нюансы, возможно, там не всё так гладко, как Вы говорите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 08.06.2008 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Никаких подводных камней пока не видно. Все как на ладошке: задолженность, пеня, штраф, проценты. Добавится госпошлина. Суд, скорее всего, уменьшит размер штрафных санкций исходя из принципа несоразмерности. А срок исковой давности и вовсе прерывается и начинает течь заново после каждой проплаты. Так что время у вас, судя по всему, еще есть. Главное - чтобы документы были в порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 09.06.2008 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2008 в 12:03

Документы в наличии: 1. Договор. 2. Накладная ТТН + протокол согласования цен. 3. Претензия+уведомление о получении+кассовые чеки от почты. + ВОПРОС. 1. Какова ориентировочная стоимость участия специалиста (т.к. самому заниматься этой волокитой просто банально лень) и оплатит ли в итоге эту сумму ответчик? 2. Если иск составить самостоятельно, то где можно найти образец?

Попов Виктор :: Борисов


  Ответов: 1

Примерно так. Хозяйственный суд __________________ Истец: ____________________________________, инд _______, г.____________________,ул. _______________________________, р/с _______________________________, в _________________________________,код _______________________________, УНП _______________________________, ОКПО _______________________________ Ответчик: ________________________________________,инд _______, г.____________________, ул. _______________________________, р/с _______________________________, в _________________________________, код _______________________________, УНП _______________________________, ОКПО _______________________________ Цена иска: ____________________________ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА, ПЕНИ И ПРОЦЕНТОВ"___" __________ ____ года между Фирмой "Б", Ответчиком, и Фирмой "А", Истцом, был заключен договор купли-продажи (далее по тексту - Договор), в соответствии с которым Ответчик купил у Истца следующий товар согласно спецификации:Общая стоимость товара по Договору составила ________ (_________________) рублей. "___" __________ ____ г. по накладной N _______ Истец отгрузил Ответчику вышеуказанное оборудование.В соответствии с п. __ расчеты по Договору производятся по безналичному расчету в течение __-ти банковских дней с момента подписания Договора платежным поручением или платежным требованием. "___" __________ ____ г. платежным поручением N ___ Ответчик перечислил Истцу _________ (__________________) рублей в счет оплаты за товар по Договору.Оставшаяся сумма по Договору в размере _______ (__________________) рублей не оплачена Ответчиком до настоящего времени, несмотря на неоднократные переговоры, а также предъявление претензии (Исх. N__ от "___" __________ ____ г.). Таким образом, на день предъявления искового заявления задолженность Ответчика перед Фирмой "А" по Договору составляет ________ (__________________) рублей. В соответствии с п. __ Договора за несвоевременную оплату Покупатель уплачивает Продавцу пеню в размере __% от стоимости неоплаченного Товара за каждый день просрочки. Срок исполнения обязательства по оплате товара истек "___" __________ ____ г. Таким образом, в соответствии с прилагаемым расчетом, Ответчик должен уплатить нашему предприятию пеню в размере ______ (__________________) рублей.В соответствии с ч. 1 ст. 366 ГК РБ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их несвоевременной оплаты подлежат уплате проценты за весь период просрочки в уплате денежных средств, то есть с момента возникновения задолженности до дня погашения долга или его взыскания в судебном порядке. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь на день оплаты. Ставка рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь с "___" __________ ____ года и по настоящее время составляет __ процентов годовых (в соответствии с Постановлением НБ РБ от "___" __________ ____ г. N ___). Таким образом, в соответствии с прилагаемым расчетом, Ответчик должен уплатить нашему предприятию проценты за просрочку оплаты товара в размере ______ (__________________) рублей.На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 366, 424, 456 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, ст. 190 - 194 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь, просим Суд взыскать с Ответчика в нашу пользу _______ рублей, в том числе _______ рублей долга, ______ рублей пени и ________ рублей процентов (из расчета на момент подачи иска), а также расходы по госпошлине в сумме _______ рублей.Приложение:1. Копия искового заявления на _ л., в 1 экз.2. Расчет суммы процентов на _ л., в 1 экз.3. Копия договора от "___" _________ ____ г. на _ л., в 1 экз.4. Копия Приложения N 1 к договору от "___" __________ ____ г. на _ л., в 1 экз.5. Копия ТТН N _______ от "___" __________ ____ г. на _ л., в 1 экз.6. Копия платежного поручения N __ от "___" _________ ____ г. на _ л., в 1 экз.7. Копия платежного поручения с отметкой банка на оплату госпошлины.Директор Фирмы "А" _____________(Ф.И.О.)Расчет суммы пени по договору от "___" __________ ____ г.(на "___" __________ ____ г.)Размер пени по договору - __% за каждый день просрочкиДата возникновения задолженности - "___" __________ ____ г. Сумма задолженности - ________ рублей _______ руб. х ___ дн. х __% Пеня = ------------------------------- = _________ руб. 100% Расчет суммы процентов по договору от "___" __________ ____ года(на "___" __________ ____ г.)На "___" __________ ____ г. в соответствии с Постановлением Правления НБ РБ N ___ от "___" __________ ____ года, ставка рефинансирования составляет __% годовых.Дата возникновения задолженности - "___" __________ ____ г.Сумма задолженности - ________ рублей ______ руб. х ___ дн. х __% Проценты = --------------------------- = ________ руб. 360дн. х 100%Общая сумма исковых требований: _______________ рублей.Директор Фирмы "А" ____________ (Ф.И.О.)Главный бухгалтер ____________ (Ф.И.О.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 10.06.2008 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26800





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы