Вопрос № 26782 Опубликовано 06.06.2008 в 22:23

Здравствуйте, уважаемые юристы. Наше предприятие работает по 40 часовой неделе, с 2 выходными (суб. и воскрес.). Наш участок перевели на «скользящий» график, т.е. работаем по субботам и воскресеньям с предоставлением выходных в другие дни. Администрация мотивирует это Статьёй 32. "Изменение существенных условий труда - В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право… изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности…" и т.д. И это верно. Но не учитывается Статья 56. "Государственные гарантии по оплате труда работников п.4- 4) размеры увеличения оплаты труда за работу в условиях, отличающихся от нормативных." Вопрос: насколько % должна увеличиваться оплата труда и есть ли аналогичные случаи? Заранее благодарен.

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, Сергей, дополнительная компенсация за работу в субботу и воскресенье как дни недели законодательством не предусмотрена. для вашей бригады это обычные рабочие дни, а не выходные. :( а ч.4 ст.56 касается работы с вредными и (или) опасными условиями труда.  

Клим Анна :: 09.06.2008 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2008 в 15:17

Здравствуйте, уважаемые юристы. Спасибо за ответ. Но, давайте уточним. Ещё раз повторюсь, что наша организация не подходит не под Статью 140. Выходные дни в непрерывно действующих организациях и Статью 141. Выходные дни в организациях, постоянно обслуживающих население в субботы и воскресенья. Давайте уточним понятие "условия, отличающихся от нормативных". Я не нашёл чёткого определения. А вот тяжёлые, вредные и опасные условия труда (о которых Вы пишете) называются "особые условия" (Статья 62. Оплата труда, применяемого в особых условиях). На нашу думку (я не один): "норматив" от "норма", а нормой считается 40-ка часовая неделя с выходными суббота и воскресенье. Или мы неправы? Может этот вопрос по оплате как-то закрепить в коллективном трудовом договоре? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен. Иванов Сергей.

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

По порядку: 1. касательно организации - насколько я поняла, наниматель обосновал введение графика сменности организационными или экономическими причинами? Тогда это означает, что все-таки деятельность вашей организации связана с непрерывным производственным циклом. Но это не так важно; 2. Сергей, если продолжить Вашу же мысль о нормативе и норме, приходишь к выводу, что п. 4 ст.56 на Вас не распространяется, поскольку выходные суббота и воскресенье – это норма, а не норматив, а этот пункт предусматривает увеличение размеров оплаты труда за работу в условиях, отличающихся от нормативных, а не от нормальных. Но и это не так важно; 3. в коллективном договоре можно предусмотреть любые вопросы, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным законодательством. В данном случае – выход. Удачи   

Клим Анна :: 23.06.2008 в 09:53