Вопрос № 267675 Опубликовано 02.06.2017 в 14:30

Могу ли я отказаться от ребенка?

Бывшая жена требует меня отказаться от ребенка. За это она выписывает его из квартиры матери. Вопрос: Могу ли я отказаться от ребенка или меня должны лишить родительских прав? Как выписать ребенка мирным путем? Он живет с матерью. А я плачу коммунальные.

Зуев Иван :: Орша

Ключевые слова: отказ от ребенка

  Ответов: 1

Вы не можете отказаться от вашего ребенка. Выписать - либо мирным путем, либо через суд.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 03.06.2017 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2017 в 10:13

есть такой такой закон, что ребенка нельзя прописать в общежитие к матери, т.к. его отец живет в этом же городе. И где можно почитать

Зуев Иван :: Орша

  Ответов: 1

есть ли такой закон, можно почитать в ответе на вопрос № 267948 "Марина :: Витебск", который находится на несколько сантиметров ниже вашего вопроса. а отказаться от ребенка и дать согласие на его усыновление можно, удостоверив такой отказ и согласие у нотариуса, или написав его в органе опеки и попечительства. в результате такого отказа, вы по требованию заинтересованных лиц можете быть в судебном порядке лишены родительских прав. что до усыновления ребенка не освободит вас от обязанности по его содержанию.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.06.2017 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2017 в 17:22

В таком случае получается бывшая жена отряхнула руки и свободна в передвижениях, а я не могу перерегистрироваться ни в другую квартиру, ни переехать в другой город и там прописаться. Я везде должен регистрироваться с сыном (так сказали паспортисты). И еще при этом я должен спрашивать разрешение у бывшей жены. И если она не даст добро- все! я никуда с новой семьей не перееду.

Зуев Иван :: Орша

  Ответов: 1

не все так мрачно, как вам думается: требуйте в судебном порядке определения места жительства вашего ребенка. и суд, наверняка, определит его с матерью. в таком случае, "руки отряхнете" вы - потребуете перерегистрации ребенка по месту жительства матери без ее согласия(что значит - "от вас ребенка выпишут мирным путем"). если суд место жительства определит с вами, то согласия на перерегистрацию ребенка у б. жены спрашивать уже не придется. к тому же, сможете требовать в судебном порядке взыскания алиментов на содержание ребенка, проживающего с вами.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.06.2017 в 17:56