Вопрос № 26760 Опубликовано 06.06.2008 в 13:12

В июне 2006 г. наше предприятие приобрело у УП "Белримстейс" копировальные аппараты. Гарантийный срок - 2 года. Возникли неисправности, и 11.02.2008 г. мы обратились с официальным письмом к Продавцу о направлении на наше предприятие сервисного специалиста для устранения неисправностей и проведения профилактических работ согласно "Гарантийным условиям и обязательствам". До сих пор специалист не прибыл. По телефону его "поймать" не удается. А в конце июня заканчивается гарантийный срок. Что делать? Подскажите, пожалуйста, как решить этот вопрос? И еще: можно ли увеличить гарантийный срок на тот срок, что Продавец бездействовал по нашему обращению?

Галина :: Могилев

  Ответов: 1

Напишите претензию, пригрозите судом, отправьте по почте с уведомлением о вручении. Или по факсу, но чтобы приняли, и спросите фамилию того, кто принял. Если специалист не появится, обращайтесь в суд. Срок продляется на время ремонта.  

Аленка :: 11.06.2008 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2008 в 15:24

Претензию мы отправили по факсу, и УП "Белримстейс" ее получило. Но "воз и ныне там". Они даже не могут сообщить нам стоимость выезда к нам своего специалиста (по гарантийной карте на обслуживание - при расстоянии более 30 км мы должны оплатить его транспортные и командировочные расходы), ссылаясь на то, что у них "нет прейскуранта на это". В общем, ужас какой-то! Скажите, а на какие статьи законов мы можем опираться в сложившейся ситуации?

Галина :: Могилев

  Ответов: 1

Что у вас по этому поводу написано в договоре?  

Аленка :: 12.06.2008 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2008 в 09:51

В пункте договора "Гарантийные обязательства" написано: "1. Поставщик обязуется за свой счет устранять недостатки, выявленные в товаре в течение гарантийного срока эксплуатации. Гарантия Поставщика действительна при условии соблюдения правил эксплуатации оборудования Покупателем. 2. Гарантийное обслуживание производится за счет Поставщика на производственных площадях Покупателя в г. Могилеве. 3. Гарантийные обязательства обеспечиваются в соответствии с гарантийным талоном, которым снабжается товар."

Галина :: Могилев

  Ответов: 1

Так, извините, какая может быть командировка по г. Могилеву, что за чушь, и не думайте платить, тем более что у Вас написано, что обслуживание производится за их счет. Пишите им судебное предписание, что, так как они не выполняют условия договора по таким то пунктам, вы вынужденны обратиться в суд, и даете им срок 2 дня, если они не приедут, подавайте в суд.  

Аленка :: 16.06.2008 в 15:53