Вопрос № 26700 Опубликовано 05.06.2008 в 12:49

Имеют ли право на наследство дети после смерти мачехи? Какие документы надо собрать, если имеют? История - родная мать умерла, когда детям было 10 лет (1945г.), отец женился на другой женщине (мачехе), они воспитывали детей до совершеннолетия, когда детям было 30 лет умер отец (1964г.), осталась одна мачеха, через 20 лет после смерти отца умерла мачеха (2008г.) и встал вопрос о наследстве!

Важник Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если между мачехой и детьми были отношения усыновления, то к наследованию дети будут призываться, если нет, то нет. Однако дети могут ставить вопрос о признании права собственности на долю в наследственном имуществе после смерти отца.  

Воложина Янина :: 05.06.2008 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2008 в 17:21

Как подтверждаются "отношения усыновления"? После смерти отца прошло много времени (1964 год), на момент смерти дети не жили с ним, как признать право собственности на долю в наследственном имуществе отца?

Важник Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Сколько было детям лет, когда женился отец, и была ли на тот момент жива мать? Принимали ли дети хоть какое-то имущество после смерти отца (вещи домашнего обихода, машины, гаражи и т.д.)?  

Воложина Янина :: 05.06.2008 в 18:15