Вопрос № 26693 Опубликовано 05.06.2008 в 11:19

В прошлом году мне не дали весь отпуск, в этом отпуск у меня в июне, хочу взять весь и за прошлый год (45 дней), т.к. в августе думаю увольняться (работодателю говорить пока не хочу). Мне отказывают и предлагают опять часть отпуска за текущий год. Денежная компенсация же сейчас не предусмотрена? При увольнении мне возместят неиспользованный отпуск? И в каком порядке мне должно быть отказано в моём заявлении на отпуск на все 45 дней? Спасибо.

Ирина :: Слоним

  Ответов: 1

Если по графику положен отпуск, то Вам его должны дать весь, если только есть производственная необходимость. При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за весь неиспользованный отпуск.  

Аленка :: 05.06.2008 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2008 в 09:58

Работодатель отказывается давать мне даже положенные в этом году 27 дней, не то что 45. Предлагают только 21. Могут ли они на мое заявление в 45 дн. составить приказ на 21 без моего согласия? И в какой срок после подачи заявления они должны ознакомить меня с приказом на отпуск?

Ирина :: Слоним

  Ответов: 1

До 1 января 2009 г, в связи со вступлением нового ТК в силу, Вам должны дать отпуск весь, который у Вас остался с прошлых лет, или выплатить компенсацию, так как потом вы его потеряете. Почему 21 день, с 26.01.2008г. основной отпуск - 24 дня, и вы имеете на него право согласно ст.154 ТК, меньше без Вашего согласия дать не могут. Ст.169 ТК Наниматель обязан уведомить работника о начале его отпуска не позднее, чем за 15 календарных дней.  

Аленка :: 06.06.2008 в 10:05