Вопрос № 26692 Опубликовано 05.06.2008 в 10:57

Обязательно ли вносить изменение в штатное расписание и делать пересчет окладов в связи с изменением "Инструкции о применении ЕТС работников РБ", введенных постановление Минтруда и соцзащиты от 28.02.08 № 41?

Оля :: Гомель

  Ответов: 2

Штатное менять обязательно.  

Аленка :: 05.06.2008 в 16:19

Т.к. изменения вступили в силу с 1 мая, то штатное должно было "обновиться" раньше. А также, не забывайте, что если изменяется тарифный оклад или другая существенная составляющая заработной платы, УКАЗАННАЯ в контракте, то необходимо сделать доп. соглашение.  

Вечерская Александра :: 05.06.2008 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2008 в 16:48

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: - до этого у нас не применялись никакие коэффициенты, тарифная ставка рассчитывалась путем умножения ставки первого разряда на тарифный коэффициент, нужно ли вводить эти коэффициенты ( от 0,93 до 1,017 и коэффициент повышения) сейчас, если в коллективном договоре это не предусмотрено?

Оля :: Гомель

  Ответов: 1

Ольга, будьте внимательны, данный коэффициент применяется только для ДОЛЖНОСТНЫХ окладов, т.е. к ставкам рабочих Вы его не применяете. Коэффициент вводить нужно, потому как он входит в состав должностного оклада. В кол. договор можно внести дополнение.  

Вечерская Александра :: 09.06.2008 в 10:44