Вопрос № 26680 Опубликовано 04.06.2008 в 23:43

Умер отец 1 января 2008 года. Денежный вклад в Беларусбанке он завещательным распоряжением, оформленным в банке, оформил на свою несовершеннолетнюю внучку (3,5лет). Ее мама примет наследство на вклад с 2 июля 2008 года. Будет ли она иметь возможность до совершеннолетия своей дочери каким либо образом снять часть денег, переоформить его, снимать проценты и т.д., куда следует обращаться? Имеет ли жена наследодателя (пенсионерка на момент открытия наследства ) проживавшая вместе с ним на часть этого вклада, несмотря на завещательное распоряжение и на какую его часть, если наследополучателями по закону 1 очереди являются жена, сын (28лет), дочь (32 года). Но мы с сестрой вступать в наследство не будем? Спасибо.

Малафей Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Для распоряжения денежными средствами со вклада малолетнего ребенка Вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Супруга может заявить свои права на 1/2 долю вклада как совместно нажитого имущества.  

Воложина Янина :: 05.06.2008 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2008 в 23:53

Яна, а маме нужно повторно обращаться к нотариусу, чтобы заявить свое право на 1/2 вклада? Когда она первый раз обращалась, она знала, что есть вклад в банке, и заявила о желании вступить в наследство, но не знала, что есть завещательное распоряжение на несовершеннолетнюю внучку! Спасибо.

Малафей Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Пусть Ваша мама напомнит нотариусу о том, что 1/2 доля вклада является ее долей в общем совместно нажитым имуществе. Это Вам поможет избежать судебных разбирательств.  

Воложина Янина :: 10.06.2008 в 14:52