Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск квартира имущество зарплата строительство молодой специалист иск беременность суд развод компенсация документы продажа гражданство амнистия пособие лицензия долг общежитие отработка прописка оформление документов права аренда регистрация договор сроки оформление кредит армия работа очередь молодая семья жилье налоги раздел имущества льготный кредит льготы контракт оплата ип увольнение приватизация право недвижимость распределение декретный отпуск выселение алименты налог наследство раздел брак ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 266755 Опубликовано 09.05.2017 в 20:32

Организация должна денег, но объявила себя банкротом

Помогите пожалуйста разобраться, как мне должны выплатить долг при банкротстве должника. Я (физлицо) выполнял работы в организации по договору подряда. Со сной не рассчитались, и я подал в суд. Суд постановил выплатить в мою пользу сумму основного долга по договору, проценты за незаконное пользование по ст 366 ГК и неустойку по договору. На текущий момент в отношении организации-должника открыто конкрусное производство. Мне выплатили только часть суммы основного долга, больше ничего не выплатили. Я подал заявление на включение требований кредитора, чтобы мне выплатили деньги которые мне присудили (только то, что указано в решении суда), а именно оставшуюся сумму по договору за работу, проценты и неустойку. Вопрос у меня такой - в каком порядке по закону мои требования должны быть включены в реестр требований? В соответствии со статьей 143 Закона о банкротстве, при определении размера требований по ... оплате труда лиц, работающих (работавших) у должника по т ... гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ принимаются во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на момент открытия хозяйственным судом конкурсного производства, а также денежные суммы за нарушение установленного срока выплаты выходных пособий и иных причитающихся кредитору выплат в размере и порядке, установленных законодательством. Требования по взысканию пени, выплате административных взысканий в виде штрафов, в том числе причитающихся в бюджет соответствующего уровня, подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов пятой очереди. Правильно ли я понимаю, что даже если по решению суда взыскиваются суммы, то все равно должны во вторую очередь включить оставшуюся сумму основного долга и проценты по ст 366, а неустойку - в пятую? И какие должны мои действия, если я не согласен с решением управляющего о включении моих требований в пятую очередь?

Николай :: Клецк


Ключевые слова: банкротство, договор подряда

  Ответов: 1

Николай, основной долг подлежит включению во вторую очередь, неустойка - в пятую. Если Вы не согласны с действиями управляющего, то вправе их обжаловать в судебном порядке..... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 10.05.2017 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2017 в 18:42

Большое спасибо за ответ. У меня есть еще дополнительный вопрос. Неустойка и проценты по ст 366 ГК РБ взысканы были судом больше года назад. Поскольку должник не выплачивал длительное время основной долг, то на дату открытия конкурсного производства набежала большая сумма неустойки, которая не включена в исполнительынй лист. Могу ли я дополнительно заявить антикризисному управляющему требования об уплате неустойки и процентов по ст 366 ГК РБ за период с даты вынесения судом решения об уплате неустойки в мою пользу вплоть по дату открытия конкурсного производства в отношении должника? Имею ли я право заявить эти требования, если 2 месяца еще не прошло с момента открытия конкурсного производства, но я уже направил требования по исполнительному листу? Я так понимаю в пятой очереди чем больше сумма моих требований будет, тем больше вероятность получить хоть что-то из этой суммы. Или в таком случае "новую" неустойку только через суд взыскивать можно?

Николай :: Клецк


  Ответов: 1

Николай, можете заявлять, но управляющий может отказать, т.к. неустойка насчитывается до определенного момента (если память не изменяет, до возбуждения конкурсного производства). Больше не значит, что получите.... Кредиторы одной очереди получают пропорционально портфелю задолженности, т.е. если Ваш портфель составляет 25% от требований 5-й очереди, то и получите в пятой очереди 25% того, что будет делиться.... Главное, чтобы было что получать)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 11.05.2017 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273063: Что делать номинальному учредителю фирмы по делу о банкротстве?

Вопрос № 273062: Что делать номинальному учредителю фирмы по делу о банкротстве?

Вопрос № 272258: Имеет ли право банк начислять проценты?

Вопрос № 267716: имеет ли право учредитель

Вопрос № 267411: Очередь в реестре кредиторов при банкротстве

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=266755





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы