Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178304
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие льготы развод очередь беременность контракт молодой специалист зарплата долг права распределение амнистия квартира иск гражданство брак отработка лицензия право имущество наследство увольнение прописка налог работа раздел имущества ип отпуск налоги регистрация жилье аренда оплата декретный отпуск общежитие приватизация компенсация недвижимость продажа суд молодая семья документы кредит оформление раздел алименты оформление документов армия выселение льготный кредит сроки договор строительство ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26666 Опубликовано 04.06.2008 в 16:46

Я получила в наследство от бабушки полдома с участком земли. Дом находился в общей долевой собственности, недавно мы оформили поквартирный раздел дома, но земля осталась в долевой собственности. Может ли владелец второй квартиры дома сдать свою часть квартирантам без моего согласия?

Назарова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 05.06.2008 в 08:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2008 в 09:48

Но участок общий, дом стоит в центре участка, никаких заборов нет и теперь по нему стали ходить совершенно посторонние мне люди. Разве это правильно?

Назарова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

В случае раздела дома, вы также имеете право раздела земельного участка. Однако в случае необходимости, каждый из сособственников вправе требовать установления в отношении участка сервитута (права прохода). Данное право может быть зарегистрировано на добровольной основе или же по решению суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 05.06.2008 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2008 в 16:58

Мне сказали в сельсовете, что так как дом у нас разделен на два корпуса, а по квартирам, то согласно земельного кодекса разделить землю нельзя (кстати в проекте нового земельного кодекса это можно будет осуществить-но только когда же его наконец примут?). Когда дом находился в долевой собственности, он пустить на свою долю квартирантов без моего согласия не мог (согласно гражданского кодекса гл.16). Но земля также находится в долевой собственности и на нее эта обязанность не распространяется?

Назарова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

По ныне действующему законодательству раздел земельного участка возможен при разделе домовладения и наличии возможности организации отдельного прохода к дому со стороны входа в каждую изолированную часть. О возможности раздела (определения порядка пользования земельным участком) может судить только специалист землеустроительной службы либо эксперт. Однако то, что земля находится в общей долевой собственности, вовсе не означает, что для вселения квартирантов в изолированную от Вас часть жилого помещения необходимо Ваше согласие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 05.06.2008 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26666





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы