Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201448
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа аренда право оплата зарплата гражданство приватизация раздел имущества долг армия ребенок иск налог развод молодая семья налоги имущество строительство отпуск права оформление работа суд увольнение льготы амнистия распределение декретный отпуск раздел выселение прописка ип оформление документов общежитие договор компенсация наследство молодой специалист беременность сроки контракт жилье регистрация документы пособие очередь недвижимость лицензия квартира брак алименты льготный кредит кредит отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26644 Опубликовано 04.06.2008 в 13:41

Приветствую! Подскажите. Работаю в организации с 20.02.07г. Отпуск упорно не хотели предоставлять до 01.04.08г., пока не переговорил с профкомом - пустили. Теперь поинтересовался в кадрах, когда же у меня запланирован отпуск на 2008 год - слышал, что они вроде -обязаны- включить меня в график отпусков на следующий год? Получил гениальный ответ, что в этом году отпуск у меня был запланирован тогда, когда я его и получил. Но ведь фактически - это был отпуск за прошлый год? Это что, у нас законы такие? (с) )))) Или же мне дурят голову. Помогите разобраться, пожалуйста, и заранее спасибо ;)

Вилли :: Брест


  Ответов: 1

Дурят Вам голову. Отпуск за первый рабочий год Вам должны были предоставить до 19.02.2008г., и при составлении графика отпусков, который составляется до 5 января и доводится до работников. С 20.02.2008г. у вас пошел второй рабочий год, и Вам в течение года должны предоставить отпуск, согласно графику отпусков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 04.06.2008 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 14:10

Спасибо большое за ответ - так и знал, что что-то тут не чисто. :D Позвольте маленькое уточнение - кадры сказали, что отпуск у меня по графику отпусков на 2008 год стоит с 1.02.08., т.е. фактически то время, когда, как Вы указали, мне был положен отпуск за 2007 год. Они правы? Или в графике отпусков, предоставляемых работнику за предыдущий и текущий год должно стоять две даты? Например, февраль и октябрь.

Вилли :: Брест


  Ответов: 1

В графике отпусков может стоять и две даты за прошлый год и за этот, но должно быть помечено, что в 2007г.- февраль 2008г, в 2008г. - октябрь. Или вообще просто график отпусков на 2008г., ФИО - ноябрь. Вам отпуск за рабочий 20.02.2007г.- 19.02.2008г. и так с опозданием дали на 2 месяца (если я правильно поняла, то вам его предоставили только в апреле 2008г.), и в графике за 2007г. вас вообще быть не может, так как график составляется до 5 января, а вы пришли в феврале, что-то они дурят Вам голову. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 04.06.2008 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 14:54

Спасибо, да, вы меня правильно поняли - дали с опозданием на два месяца. Ок, благодарю Вас за ответы (причем оперативные ;). Подскажите - мне идти в кадры махать руками и топать ногами? На что сослаться, мол я хочу в отпуск в сентябре там, или в октябре? Может, подскажете еще (извините за наглость). :) И как быть, если график уже составлен, а я там только в феврале...

Вилли :: Брест


  Ответов: 1

Вам следует идти и разбираться, в личной карточке, должна стоять отметка за какой год вам предоставили отпуск в апреле? Следующее, если по графику стоит отпуск в феврале 2008 отпуск за 2008г, уточните почему Вам его не предоставили, возникнут вопросы, идите к нанимателю и не стесняйтесь, в данной ситуации Ваше право нарушается. Так как Вас в феврале не отправили в отпуск вы можете написать заявление о переносе отпуска на сентябрь, октябрь, но это уже право нанимателя подписать его или нет, но в любом случае Вам отпуск за 2008г не предоставлялся, поэтому требуйте ответа. Сослаться можете на ТК, ст.168 Очередность предоставления трудовых отпусков "График составляется на календарный год до 5 января, и доводится до работников". Ст.166 Предоставление отпусков за первый рабочий год, ст.167 Условия предоставления отпусков за второй и последующие годы, ст.170 "наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, в течение каждого рабочего года (ежегодно)", ст.163 Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск исчисляется со дня приема на работу. И вообще посоветуйте почитать кадрам Главу 12 ТК Трудовые и социальные отпуска. Будут вопросы, обращайтесь. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 04.06.2008 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26644





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы