Вопрос № 26644 Опубликовано 04.06.2008 в 13:41

Приветствую! Подскажите. Работаю в организации с 20.02.07г. Отпуск упорно не хотели предоставлять до 01.04.08г., пока не переговорил с профкомом - пустили. Теперь поинтересовался в кадрах, когда же у меня запланирован отпуск на 2008 год - слышал, что они вроде -обязаны- включить меня в график отпусков на следующий год? Получил гениальный ответ, что в этом году отпуск у меня был запланирован тогда, когда я его и получил. Но ведь фактически - это был отпуск за прошлый год? Это что, у нас законы такие? (с) )))) Или же мне дурят голову. Помогите разобраться, пожалуйста, и заранее спасибо ;)

Вилли :: Брест

  Ответов: 1

Дурят Вам голову. Отпуск за первый рабочий год Вам должны были предоставить до 19.02.2008г., и при составлении графика отпусков, который составляется до 5 января и доводится до работников. С 20.02.2008г. у вас пошел второй рабочий год, и Вам в течение года должны предоставить отпуск, согласно графику отпусков.  

Аленка :: 04.06.2008 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 14:10

Спасибо большое за ответ - так и знал, что что-то тут не чисто. :D Позвольте маленькое уточнение - кадры сказали, что отпуск у меня по графику отпусков на 2008 год стоит с 1.02.08., т.е. фактически то время, когда, как Вы указали, мне был положен отпуск за 2007 год. Они правы? Или в графике отпусков, предоставляемых работнику за предыдущий и текущий год должно стоять две даты? Например, февраль и октябрь.

Вилли :: Брест

  Ответов: 1

В графике отпусков может стоять и две даты за прошлый год и за этот, но должно быть помечено, что в 2007г.- февраль 2008г, в 2008г. - октябрь. Или вообще просто график отпусков на 2008г., ФИО - ноябрь. Вам отпуск за рабочий 20.02.2007г.- 19.02.2008г. и так с опозданием дали на 2 месяца (если я правильно поняла, то вам его предоставили только в апреле 2008г.), и в графике за 2007г. вас вообще быть не может, так как график составляется до 5 января, а вы пришли в феврале, что-то они дурят Вам голову.  

Аленка :: 04.06.2008 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 14:54

Спасибо, да, вы меня правильно поняли - дали с опозданием на два месяца. Ок, благодарю Вас за ответы (причем оперативные ;). Подскажите - мне идти в кадры махать руками и топать ногами? На что сослаться, мол я хочу в отпуск в сентябре там, или в октябре? Может, подскажете еще (извините за наглость). :) И как быть, если график уже составлен, а я там только в феврале...

Вилли :: Брест

  Ответов: 1

Вам следует идти и разбираться, в личной карточке, должна стоять отметка за какой год вам предоставили отпуск в апреле? Следующее, если по графику стоит отпуск в феврале 2008 отпуск за 2008г, уточните почему Вам его не предоставили, возникнут вопросы, идите к нанимателю и не стесняйтесь, в данной ситуации Ваше право нарушается. Так как Вас в феврале не отправили в отпуск вы можете написать заявление о переносе отпуска на сентябрь, октябрь, но это уже право нанимателя подписать его или нет, но в любом случае Вам отпуск за 2008г не предоставлялся, поэтому требуйте ответа. Сослаться можете на ТК, ст.168 Очередность предоставления трудовых отпусков "График составляется на календарный год до 5 января, и доводится до работников". Ст.166 Предоставление отпусков за первый рабочий год, ст.167 Условия предоставления отпусков за второй и последующие годы, ст.170 "наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, в течение каждого рабочего года (ежегодно)", ст.163 Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск исчисляется со дня приема на работу. И вообще посоветуйте почитать кадрам Главу 12 ТК Трудовые и социальные отпуска. Будут вопросы, обращайтесь. Удачи.  

Аленка :: 04.06.2008 в 15:07