Вопрос № 266362 Опубликовано 28.04.2017 в 15:47

Какие строения можно возводить на участке ЛПХ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие строения можно возводить на участке ЛПХ? Я перерыл весь кодекс РБ о земле, закон о ЛПХ, но не увидел нигде явных ограничений на строительство капитальных строений. Суть вопроса в том, что мне сельсовет предлагает дать участок, который граничит с моим, я бы хотел на нём поставить баню и мастерскую, но если мне не разрешат этого делать, то и участок бы я тогда не брал, только лишняя головная боль. Если есть запреты на строительство на таком участке этих вооружений, то был бы признателен на ссылку или хотя бы на название нормативного акта, который бы это регламентировал. Спасибо.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: ЛПХ, строительство, баня, нормативные акты

  Ответов: 1

граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют право возводить хозяйственные здания и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства. Баня и мастерская таковыми не являются, в связи с чем, исполком не разрешит их строительство на такой земле.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 29.04.2017 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2017 в 08:49

Вот мне и любопытно про это ограничение, так как в законе о ЛПХ не конкретизируется о назначении хоз. построекСт. 2 Закон РБ О личных подсобных хозяйствах граждан от 11 ноября 2002 г. № 149-З...В личном подсобном хозяйстве граждан на праве частной собственности могут находиться хозяйственные строения и сооружения, скот, птица, многолетние насаждения, в установленном законодательством Республики Беларусь порядке – транспортные средства, а также иное имущество, не запрещенное законодательством Республики Беларусь...

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Строить можно только с разрешения исполкома, который дает таковое только для внутрихозяйственных построек, предназначенных для цели использования участка.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 29.04.2017 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2017 в 08:52

Нашёл сам уже, спасибо, 4-я статья того же закона. Вероятно, при первом чтении мозг откинул эту информацию, так как не хотел её замечать)

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 29.04.2017 в 09:01