Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202355
 Всего ответов: 228173
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие имущество ип льготный кредит зарплата недвижимость договор регистрация увольнение аренда брак квартира жилье ребенок молодая семья раздел строительство лицензия молодой специалист сроки оформление документов оплата выселение оформление кредит распределение приватизация документы наследство права раздел имущества прописка отработка право налог иск контракт долг амнистия компенсация льготы отпуск беременность алименты развод налоги армия суд декретный отпуск работа продажа гражданство пособие очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 266332 Опубликовано 28.04.2017 в 01:21

Имеет ли право жена на раздел авто?

Здравствуйте! Жена (поверив мошеннице Паниной Татьяне - о ней писали в СМИ) без моего ведома отдала ей якобы на развитие бизнеса под проценты 60 тысяч долларов, вырученные от продажи нашего дома, в результате чего вся семья (дети дошкольники) лишилась жилья и средств для существования. Спустя время она подала иск на алименты. Сейчас хочет, как говорится, снять с меня последние штаны - подать иск о разделе совместно нажитого авто (благодаря ему я зарабатываю на жизнь и на те же алименты), которое я продал своему брату (так как мы должны были ему деньги), но продолжаю им пользоваться я. А совсем недавно украла из авто мой велосипед (есть видеофиксация). Мы не в разводе. Есть ли какие-то у меня возможности в данной ситуации защититься от кверулянтских действий жены или предъявить регрессные требования: к примеру, не допустить раздел машины, вернуть велосипед или потребовать от нее часть денег, которые отдала аферистке. Спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.

Наумук Сергей :: Брест


Ключевые слова: Раздел авто, алименты, иск на раздел

  Ответов: 1

Если машина уже собственность брата, она не подлежит разделу между Вами и женой. Велосипед - общее имущество, она также как и Вы имеет право пользоваться им. Чтобы жена отдала мужу часть денег, которых по ее вине семья лишилась в результате мошенничества, - такого КоБС не предусматривает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 28.04.2017 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2018 в 12:36

Снова здравствуйте! Жена потребовала половину суммы от рыночной стоимости авто. После того, как я отказался - согласившись ей вернуть половину от суммы, указанной в договоре купли-продажи (продано авто 1.5 года назад), - пришло извещение из суда для предоставления братом (он собственник) авто на экспертизу. Мы не в разводе, но живем раздельно. 1-ый вопрос: зачем суд обязал провести экспертизу, если авто было продано по реальной цене (2200 у.е.), указанной в договоре купли-продажи. 2-ой вопрос: обязан ли настоящий владелец предоставлять авто для экспертизы, если он постоянно проживает в одном городе, а экспертизу назначили в другом (по месту регистрации). И еще: может ли брат перенести дату назначенной экспертизы, заранее оповестив суд об этом, и при этом дать согласие на осуществление данной процедуры только по месту своего фактического проживания? Спасибо!

Наумук Сергей :: Брест


  Ответов: 1

Вы бы более подробно описали ситуацию. В связи с чем из суда приходит извещение (жена предъявила иск, о чем), что в извещении конкретно написано или это определение о назначении экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 02.02.2018 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2018 в 02:08

Спасибо за ответ!В извещении указано: "В связи с поступившим ходатайством эксперта о дате осмотра объекта экспертизы по гражданскому делу по иску Наумук С.П. к Наумуку А.Н о разделе совместно нажитого имущества сообщаем, что необходимо Наумуку С.Н (т.е. моему брату) предоставить авто в день экспертизы, иначе ОГАИ доставит авто на штраф-стоянку. Жена указывает на то, что якобы факт продажи авто родственнику был совершен по фиктивно заниженной цене исключительно в корыстных целях супруга, ссылаясь при этом на продолжающееся пользование мною проданным авто. В ответ на данное предъявление я указал, что продажа машины была вынужденной мерой, совершенной исключительно в интересах семьи, по причине полного отсутствия денежных средств, возникшего в результате передачи женой без моего ведома (после продажи жилья) 50 000 у.е мошеннице и 10 000 ее брату (что она не отрицала в суде), предоставив при этом расписку о передаче денег женой в подтверждение своих слов. В связи с этим я нахожусь в шоке и растерянности от назначенной экспертизы, так как безумные действия жены послужили причиной продажи авто, и я еще после этого должен оправдываться почему продал ТС и на какие нужды были потрачены деньги. Поэтому возникли следующие вопросы:1-ый: зачем суд обязал провести экспертизу, если авто было продано еще 1.5 года назад из-за сложившей трудной жизненной ситуации, и стоимость (4500 рублей) указана в договоре купли-продажи?2-ой: обязан ли настоящий владелец предоставлять авто для экспертизы, если он постоянно проживает в городе Бресте, а экспертизу назначили в Кобрине (по месту регистрации), т.е. вправе ли владелец авто дать согласие на осуществление данной процедуры только по месту своего фактического проживания, чтобы избежать финансовых расходов по доставке ТС и других неудобств. И может ли владелец перенести дату назначенной экспертизы, заранее оповестив суд об этом? Спасибо!

Наумук Сергей :: Брест


  Ответов: 1

1. Чтоб удрстовериться в правильности указанной в договоре стоимости. 2. Владелец обязан предоставить авто. 3. Может ходатайствовать о переносе даты но решает суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.02.2018 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2018 в 17:55

Спасибо за быстрый ответ! Какой смысл в удостоверении правильности стоимости (указанной в договоре), если я не обязан был продавать автомобиль по рыночной цене, при этом прошло уже 1.5 года после продажи, в течение которого многие из старых деталей были заменены на новые, и поэтому стоимость экспертизы на данный момент будет неоправданно завышена. Раннее Вы отвечали, что "автомобиль вовсе не подлежит разделу, так как он принадлежит новому владельцу" - и тем самым жена не может претендовать на денежную компенсацию, если я правильно понял. И еще, пожалуйста, вопрос: если нынешний владелец обязан предоставить ТС для проведения экспертизы, то на каком основании он обязан терпеть финансовые расходы и другие неудобства не по собственной вине, связанные с доставкой автомобиля из одного города в другой?неужели владелец должен за свой счет доставить автомобиль? С уважением!

Наумук Сергей :: Брест


  Ответов: 1

Честно говоря, я не вполне понимаю, как можно поставить вопрос о разделе машины, если она продана. Машина может подлежать разделу, если сделка по ее продаже будет признана ничтожной как мнимая. Жена не заявляла требование об установлении факта ничтожности сделки? У Вас должна быть копия иска, почитайте. Стоит поискать документы (чеки и т. д.), подтверждающие ремонт машины. Владелец может взыскать расходы по доставке машины на экспертизу с проигравшей стороны, ему их надо тоже подтвердить чеками или другими допустимыми доказательствами. При решении вопроса о разделе имущества Вы вправе поставить вопрос об увеличении своей доли в связи с тем, что жена расходовала деньги не в интересах семьи. Может быть, для анализа ситуации и четкого обозначения своей позиции имеет смысл обратиться к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.02.2018 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2018 в 14:54

Консультировался у двух адвокатов (лично и дистанционно). Все-таки может претендовать жена на 50% рыночной стоимости, а новый владелец не обязан предоставлять автомобиль для проведения экспертизы. И факт расходования женой денег не в интересах семьи доказывать, к сожалению, бесперспективно.

Наумук Сергей :: Брест


  Ответов: 1

Вы должны брату деньги. Есть расписки о том, что деньги были взяты? Вы ему продаете, но пользуетесь авто. Здесь действительно встает вопрос о мнимости сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 17.02.2018 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2018 в 18:24

Так вопрос не стоит о долге перед братом. Деньги, вырученные от продажи авто, юридически я должен жене. Сейчас возник вопрос - на каком основании суд имеет право доставить ТС на штраф стоянку из-за отказа предоставить авто для проведения экспертизы, если нынешний владелец (т.е. мой брат) не обязан этого делать. Тем более, что машина сейчас без техосмотра (а нужно было доставить авто в другой город), и я ей в последнее время (полгода) не пользуюсь уже. Адвокат объяснил, что есть республиканская база авто, по которой можно определить рыночную стоимость ТС, если владелец отказывается от проведения экспертизы.

Наумук Сергей :: Брест


  Ответов: 2

стоит. вы без согласия супруги продали совместно нажитое имущество, половина которого ее. https://avtovikyp.by/blog-o-vykupe-avto/100-prodazha-avto-pri-razvode :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 17.02.2018 в 18:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Авто - имущество движимое. Согласия споашивать было не надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 18.02.2018 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 290794: Причина возвращения документов

Вопрос № 290663: Какую сумму алиментов я должен платить, если по ИП нет дохода, а на второй работе зарплата 150 рублей на 0,5 ставки?

Вопрос № 290407: Как написать заявление

Вопрос № 290268: Как взыскать с бывшего мужа алименты?

Вопрос № 290067: Долги по алиментом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=266332





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
223 ответов
3369 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1371 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
110 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
90 ответов
51 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
81 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
46 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
35 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
27 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
24 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290846Максимова Оля17.12.18 в 16:10
290842Анисимов Ник...17.12.18 в 15:46
290843Климчук Андр...17.12.18 в 15:44
290649Дюкова Яна17.12.18 в 15:43
290780Рабчук Елена17.12.18 в 15:41
290838Татьяна 17.12.18 в 15:13
290781Король Д.К.17.12.18 в 14:52
290837Макаревич ад...17.12.18 в 14:48
290839травицкий ив...17.12.18 в 14:46
290841травицкий ив...17.12.18 в 14:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы