Вопрос № 266332 Опубликовано 28.04.2017 в 01:21

Имеет ли право жена на раздел авто?

Здравствуйте! Жена (поверив мошеннице Паниной Татьяне - о ней писали в СМИ) без моего ведома отдала ей якобы на развитие бизнеса под проценты 60 тысяч долларов, вырученные от продажи нашего дома, в результате чего вся семья (дети дошкольники) лишилась жилья и средств для существования. Спустя время она подала иск на алименты. Сейчас хочет, как говорится, снять с меня последние штаны - подать иск о разделе совместно нажитого авто (благодаря ему я зарабатываю на жизнь и на те же алименты), которое я продал своему брату (так как мы должны были ему деньги), но продолжаю им пользоваться я. А совсем недавно украла из авто мой велосипед (есть видеофиксация). Мы не в разводе. Есть ли какие-то у меня возможности в данной ситуации защититься от кверулянтских действий жены или предъявить регрессные требования: к примеру, не допустить раздел машины, вернуть велосипед или потребовать от нее часть денег, которые отдала аферистке. Спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.

Наумук Сергей :: Брест

Ключевые слова: Раздел авто, алименты, иск на раздел

  Ответов: 1

Если машина уже собственность брата, она не подлежит разделу между Вами и женой. Велосипед - общее имущество, она также как и Вы имеет право пользоваться им. Чтобы жена отдала мужу часть денег, которых по ее вине семья лишилась в результате мошенничества, - такого КоБС не предусматривает.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 28.04.2017 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2018 в 12:36

Снова здравствуйте! Жена потребовала половину суммы от рыночной стоимости авто. После того, как я отказался - согласившись ей вернуть половину от суммы, указанной в договоре купли-продажи (продано авто 1.5 года назад), - пришло извещение из суда для предоставления братом (он собственник) авто на экспертизу. Мы не в разводе, но живем раздельно. 1-ый вопрос: зачем суд обязал провести экспертизу, если авто было продано по реальной цене (2200 у.е.), указанной в договоре купли-продажи. 2-ой вопрос: обязан ли настоящий владелец предоставлять авто для экспертизы, если он постоянно проживает в одном городе, а экспертизу назначили в другом (по месту регистрации). И еще: может ли брат перенести дату назначенной экспертизы, заранее оповестив суд об этом, и при этом дать согласие на осуществление данной процедуры только по месту своего фактического проживания? Спасибо!

Наумук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Вы бы более подробно описали ситуацию. В связи с чем из суда приходит извещение (жена предъявила иск, о чем), что в извещении конкретно написано или это определение о назначении экспертизы.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 02.02.2018 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2018 в 02:08

Спасибо за ответ!В извещении указано: "В связи с поступившим ходатайством эксперта о дате осмотра объекта экспертизы по гражданскому делу по иску Наумук С.П. к Наумуку А.Н о разделе совместно нажитого имущества сообщаем, что необходимо Наумуку С.Н (т.е. моему брату) предоставить авто в день экспертизы, иначе ОГАИ доставит авто на штраф-стоянку. Жена указывает на то, что якобы факт продажи авто родственнику был совершен по фиктивно заниженной цене исключительно в корыстных целях супруга, ссылаясь при этом на продолжающееся пользование мною проданным авто. В ответ на данное предъявление я указал, что продажа машины была вынужденной мерой, совершенной исключительно в интересах семьи, по причине полного отсутствия денежных средств, возникшего в результате передачи женой без моего ведома (после продажи жилья) 50 000 у.е мошеннице и 10 000 ее брату (что она не отрицала в суде), предоставив при этом расписку о передаче денег женой в подтверждение своих слов. В связи с этим я нахожусь в шоке и растерянности от назначенной экспертизы, так как безумные действия жены послужили причиной продажи авто, и я еще после этого должен оправдываться почему продал ТС и на какие нужды были потрачены деньги. Поэтому возникли следующие вопросы:1-ый: зачем суд обязал провести экспертизу, если авто было продано еще 1.5 года назад из-за сложившей трудной жизненной ситуации, и стоимость (4500 рублей) указана в договоре купли-продажи?2-ой: обязан ли настоящий владелец предоставлять авто для экспертизы, если он постоянно проживает в городе Бресте, а экспертизу назначили в Кобрине (по месту регистрации), т.е. вправе ли владелец авто дать согласие на осуществление данной процедуры только по месту своего фактического проживания, чтобы избежать финансовых расходов по доставке ТС и других неудобств. И может ли владелец перенести дату назначенной экспертизы, заранее оповестив суд об этом? Спасибо!

Наумук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

1. Чтоб удрстовериться в правильности указанной в договоре стоимости. 2. Владелец обязан предоставить авто. 3. Может ходатайствовать о переносе даты но решает суд.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.02.2018 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2018 в 17:55

Спасибо за быстрый ответ! Какой смысл в удостоверении правильности стоимости (указанной в договоре), если я не обязан был продавать автомобиль по рыночной цене, при этом прошло уже 1.5 года после продажи, в течение которого многие из старых деталей были заменены на новые, и поэтому стоимость экспертизы на данный момент будет неоправданно завышена. Раннее Вы отвечали, что "автомобиль вовсе не подлежит разделу, так как он принадлежит новому владельцу" - и тем самым жена не может претендовать на денежную компенсацию, если я правильно понял. И еще, пожалуйста, вопрос: если нынешний владелец обязан предоставить ТС для проведения экспертизы, то на каком основании он обязан терпеть финансовые расходы и другие неудобства не по собственной вине, связанные с доставкой автомобиля из одного города в другой?неужели владелец должен за свой счет доставить автомобиль? С уважением!

Наумук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Честно говоря, я не вполне понимаю, как можно поставить вопрос о разделе машины, если она продана. Машина может подлежать разделу, если сделка по ее продаже будет признана ничтожной как мнимая. Жена не заявляла требование об установлении факта ничтожности сделки? У Вас должна быть копия иска, почитайте. Стоит поискать документы (чеки и т. д.), подтверждающие ремонт машины. Владелец может взыскать расходы по доставке машины на экспертизу с проигравшей стороны, ему их надо тоже подтвердить чеками или другими допустимыми доказательствами. При решении вопроса о разделе имущества Вы вправе поставить вопрос об увеличении своей доли в связи с тем, что жена расходовала деньги не в интересах семьи. Может быть, для анализа ситуации и четкого обозначения своей позиции имеет смысл обратиться к адвокату.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.02.2018 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2018 в 14:54

Консультировался у двух адвокатов (лично и дистанционно). Все-таки может претендовать жена на 50% рыночной стоимости, а новый владелец не обязан предоставлять автомобиль для проведения экспертизы. И факт расходования женой денег не в интересах семьи доказывать, к сожалению, бесперспективно.

Наумук Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Вы должны брату деньги. Есть расписки о том, что деньги были взяты? Вы ему продаете, но пользуетесь авто. Здесь действительно встает вопрос о мнимости сделки.  

Светлана :: 17.02.2018 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2018 в 18:24

Так вопрос не стоит о долге перед братом. Деньги, вырученные от продажи авто, юридически я должен жене. Сейчас возник вопрос - на каком основании суд имеет право доставить ТС на штраф стоянку из-за отказа предоставить авто для проведения экспертизы, если нынешний владелец (т.е. мой брат) не обязан этого делать. Тем более, что машина сейчас без техосмотра (а нужно было доставить авто в другой город), и я ей в последнее время (полгода) не пользуюсь уже. Адвокат объяснил, что есть республиканская база авто, по которой можно определить рыночную стоимость ТС, если владелец отказывается от проведения экспертизы.

Наумук Сергей :: Брест

  Ответов: 2

стоит. вы без согласия супруги продали совместно нажитое имущество, половина которого ее. https://avtovikyp.by/blog-o-vykupe-avto/100-prodazha-avto-pri-razvode  

Светлана :: 17.02.2018 в 18:48

Авто - имущество движимое. Согласия споашивать было не надо.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 18.02.2018 в 09:18