Вопрос № 26616 Опубликовано 04.06.2008 в 09:59

У меня в собственности 3х комнатная квартира, но супруга прописана у родителей, где обеспеченность жилплощадью не превышает 15 кв.м на человека. Вопрос: стану ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий, если пропишусь там же, и при этом продам свою квартиру? Обращаю внимание на следующий текст Указа Президента: "6. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане: ... в случае ухудшения ими своих жилищных условий путем ... изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека, либо вселения в него других граждан (!кроме супруги (супруга)!, несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей)".

Осипов Дмитрий :: Барановичи

  Ответов: 1

Дмитрий, меня определенно забавляют Ваши попытки обойти простую истину: Вы не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Касательно п. 6 Указа 565: при продаже квартиры Вы ухудшите свои жилищные условия. Значит, в течение 5 лет Вы не сможете стать на учет нуждающихся. Когда ставят на учет семью, данные об имеющейся или проданной в течение 5 лет собственности берут у обоих супругов.  

Клим Анна :: 04.06.2008 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 12:41

Спасибо. Уточняю постановку. Родители жены живут в деревне. У меня квартира в городе. Это ведь разные населенные пункты?

Осипов Дмитрий :: Барановичи

  Ответов: 1

Разные. А Вы хотите становиться на учет в деревне? Или в своем городе? Очень важно, где именно. Потому что единой базы о собственности по всей республике у нас еще нет. Так что можно иметь в собственности несколько квартир в одном городе, быть нуждающимся в другом - и при расчете кредита никакую площадь не вычитают. А если Вы продадите квартиру в своем городе и попытаетесь стать на учет в нем же - Вам откажут. Или будут отказывать до тех пор, пока человек в Вашей семье не станет столько, сколько надо, чтобы Вы уже сейчас стали на очередь. Вот закрутила... Короче, лично я не вижу других вариантов, кроме как заселить к себе супругу, дождаться прибавления - и посчитать метры. Смотрите: уже есть Вы и сестра (метры ей тоже полагаются). Плюс жена. Уже 45. Еще можно подумать про ее родителей (если они на пенсии). Но тут вопрос: до сих пор нет единого мнения, ухудшение это или нет. По заключению Конституционного суда - нет. Но я рекомендовала бы проконсультироваться (чтобы наверняка) там, куда будете становиться на учет. Удачи.  

Клим Анна :: 04.06.2008 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 14:06

Спасибо. Вариант с естественным заполнением жилплощади и родителями не проходит (родители не на пенсии). Остается вариант встать на учет в деревне. Я так понимаю, что этот вариант вполне возможен? То есть я переезжаю к жене в деревню и становлюсь нуждающимся, но деревенским. Меня это вполне устраивает.

Осипов Дмитрий :: Барановичи

  Ответов: 1

Остался один маленький нюанс: деревня, я так поняла, в Барановичском районе? Прежде чем продавать квартиру, уточните, ведется ли у вас в городе учет только по городу или по прилегающим (и какие именно) районам тоже. И справку о собственности какую именно будут принимать. Это важно.  

Клим Анна :: 04.06.2008 в 14:35