Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость алименты гражданство имущество сроки увольнение налоги строительство контракт права регистрация договор долг прописка зарплата беременность отпуск молодой специалист декретный отпуск продажа армия амнистия квартира оформление льготы молодая семья кредит льготный кредит аренда пособие компенсация документы распределение наследство раздел имущества развод выселение лицензия ип работа отработка оплата брак раздел оформление документов приватизация общежитие суд налог ребенок право жилье иск очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26616 Опубликовано 04.06.2008 в 09:59

У меня в собственности 3х комнатная квартира, но супруга прописана у родителей, где обеспеченность жилплощадью не превышает 15 кв.м на человека. Вопрос: стану ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий, если пропишусь там же, и при этом продам свою квартиру? Обращаю внимание на следующий текст Указа Президента: "6. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане: ... в случае ухудшения ими своих жилищных условий путем ... изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека, либо вселения в него других граждан (!кроме супруги (супруга)!, несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей)".

Осипов Дмитрий :: Барановичи


  Ответов: 1

Дмитрий, меня определенно забавляют Ваши попытки обойти простую истину: Вы не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Касательно п. 6 Указа 565: при продаже квартиры Вы ухудшите свои жилищные условия. Значит, в течение 5 лет Вы не сможете стать на учет нуждающихся. Когда ставят на учет семью, данные об имеющейся или проданной в течение 5 лет собственности берут у обоих супругов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 04.06.2008 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 12:41

Спасибо. Уточняю постановку. Родители жены живут в деревне. У меня квартира в городе. Это ведь разные населенные пункты?

Осипов Дмитрий :: Барановичи


  Ответов: 1

Разные. А Вы хотите становиться на учет в деревне? Или в своем городе? Очень важно, где именно. Потому что единой базы о собственности по всей республике у нас еще нет. Так что можно иметь в собственности несколько квартир в одном городе, быть нуждающимся в другом - и при расчете кредита никакую площадь не вычитают. А если Вы продадите квартиру в своем городе и попытаетесь стать на учет в нем же - Вам откажут. Или будут отказывать до тех пор, пока человек в Вашей семье не станет столько, сколько надо, чтобы Вы уже сейчас стали на очередь. Вот закрутила... Короче, лично я не вижу других вариантов, кроме как заселить к себе супругу, дождаться прибавления - и посчитать метры. Смотрите: уже есть Вы и сестра (метры ей тоже полагаются). Плюс жена. Уже 45. Еще можно подумать про ее родителей (если они на пенсии). Но тут вопрос: до сих пор нет единого мнения, ухудшение это или нет. По заключению Конституционного суда - нет. Но я рекомендовала бы проконсультироваться (чтобы наверняка) там, куда будете становиться на учет. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 04.06.2008 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 14:06

Спасибо. Вариант с естественным заполнением жилплощади и родителями не проходит (родители не на пенсии). Остается вариант встать на учет в деревне. Я так понимаю, что этот вариант вполне возможен? То есть я переезжаю к жене в деревню и становлюсь нуждающимся, но деревенским. Меня это вполне устраивает.

Осипов Дмитрий :: Барановичи


  Ответов: 1

Остался один маленький нюанс: деревня, я так поняла, в Барановичском районе? Прежде чем продавать квартиру, уточните, ведется ли у вас в городе учет только по городу или по прилегающим (и какие именно) районам тоже. И справку о собственности какую именно будут принимать. Это важно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 04.06.2008 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26616





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы