Вопрос № 26614 Опубликовано 04.06.2008 в 09:54

Здравствуйте, господа юристы. У меня к Вам вопрос такого плана: могу ли я принять на работу монтажником наружных трубопроводов человека, которому приговором суда запрещено занимать ДОЛЖНОСТИ в сфере строительно-монтажных работ? Заранее спасибо!

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Аленка :: 04.06.2008 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 15:54

Очень немногозначный ответ! Хотела бы Вас немного поправить: я уже уточнила по поводу своего вопроса. Так вот, в в.4 комментария к ст.51 Уголовного кодекса написано, что лишение права занимать определенные должности заключается в лишении права занимать должность, которую осужденный занимал во время совершения преступления или аналогичную должность. Наш сотрудник не работал по профессии монтажника наружных трубопроводов, он был мастером.

Людмила :: Минск

  Ответов: 2

По вашему получается, что если начальника отдела наказали лишением занимать руководящие должности, он может занимать должность начальника производства или директора? Вопрос спорный. Когда у нас была подобная ситуация, то ответ был, что не имеет право занимать, например, руководящие должности и все, а не именно ту, по которой его наказали.  

Аленка :: 04.06.2008 в 16:03

Насколько я знаю монтажник - это не должность, а профессия. Поэтому, думаю, что принять можно.  

Ри Юрий :: 04.06.2008 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2008 в 10:01

В комментарии к уголовному кодексу сказано: должность при которой было совершено преступление, а также аналогичные должности. Следовательно, если в маркетинге не повезло, то на производстве повезет больше. Это мое мнение. Закон не дает конкретного разъяснения по поводу "аналогичной," должности.

Людмила :: Минск

  Ответов: 2

В том то все и дело, Людмила, что в нашем законодательстве напишут так, что трактуй, как хочешь. Вам не помешало бы сделать официальный запрос и получить на него официальный ответ.  

Аленка :: 06.06.2008 в 10:06

А что за статья то хоть?  

Ри Юрий :: 09.06.2008 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2008 в 13:21

А письменного разрешения УИИ достаточно будет?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Людмила, расшифруйте УИИ.  

Аленка :: 06.06.2008 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2008 в 08:07

Уголовно-исполнительная инспекция (он там на учете).

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Если они Вам дали официальный ответ о том, что можете, то приложите к делу и берите на работу.  

Аленка :: 09.06.2008 в 12:55