Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195610
 Всего ответов: 220947
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость квартира армия алименты раздел имущества ребенок оформление документов оплата жилье регистрация пособие молодой специалист амнистия льготы имущество компенсация ип продажа молодая семья право наследство аренда льготный кредит декретный отпуск брак кредит прописка выселение очередь долг документы оформление иск отработка налоги строительство гражданство права распределение беременность раздел увольнение суд сроки лицензия зарплата развод отпуск договор общежитие работа приватизация налог контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 266115 Опубликовано 22.04.2017 в 14:30

Долг. Обращение в суд.

Дал в долг знакомому, не отдает, только обещает, отдалживал в валюте на срок меньше 1 месяца, уже прошло более 6 месяцев с того момента когда должен он был отдать, проценты не оговаривались.Вопрос:- Если обратиться в суд можно ли взыскать с него проценты за пользования чужими деньгами, или ещё что нибудь сверх той суммы что в расписке?(просто затрачены в пустую силы и нервы, для того что бы получить свои деньги, хотелось бы возместить их.)

Титов :: Гродно


Ключевые слова: Долг, расписка, обращение в суд, как вернуть деньги

  Ответов: 1

Вы вправе взыскать проценты за пользование займом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 22.04.2017 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2017 в 23:26

А это сколько? Есть ли смысл молча подождать ещё два года?

Titov :: Grodno


  Ответов: 1

За пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата, просрочки в их уплате, подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день вынесения решения суда по взысканию долга, когда суд удовлетворяет требование кредитора. если денежное обязательство подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты на день вынесения решения судом. "Есть ли смысл молча подождать ещё два года?", решать надо кредитору: за два года могут произойти разные события - должник может убыть в др. государство, может лишиться средств, имущества для уплаты долга и др.. ибо взыскание долга в судебном порядке, автоматически не означает получение кредитором своих средств: если должник окажется неплатежеспособным - "перепишет" свое имущество на жену-папу-маму-тещу-тестя, у него не будет заработка-дохода, то погашение долга может "зависнуть" на многия лета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 23.04.2017 в 07:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 230153: Как вернуть долг?

Вопрос № 168177: имеет ли право продавец отказать мне в возврате денег

Вопрос № 138725: почему з/п несовпадает в расч.листе и всправке о зарплате

Вопрос № 81007: как вернуть деньги

Вопрос № 281287: Как возместить материальный и моральный ущерб после пожара, возникшего по вине строительной организации при проведении капремонта дома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=266115





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
255 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
1197 благодарностей
3. Светлана
125 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
517 благодарностей
6. Дмитрий
83 ответов
915 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
74 ответов
113 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Инна Богданова
30 ответов
36 благодарностей
10. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282533Кардашов Дми...24.05.18 в 08:37
282599Татьяна24.05.18 в 08:31
282590Дмитрий Игош...23.05.18 в 22:38
282597Лавшук Галина23.05.18 в 22:20
282598Козлов Павел23.05.18 в 22:17
266974Степанова В...23.05.18 в 22:11
282587Паречин влад...23.05.18 в 22:06
282592Лукашенко На...23.05.18 в 22:01
282589Дещеня Дмитр...23.05.18 в 21:57
282596Великоборец ...23.05.18 в 21:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы