Вопрос № 265880 Опубликовано 18.04.2017 в 09:50

раздел квартиры

здравствуйте.В результате раздела квартиры в суде было подписано мировое соглашение, в котором прописано, кому какая комната принадлежит. Получив определение суда и в дальнейшем свидетельство о гос регистрации на комнату - отправились осмотреть свою собственность. И столкнулись со следующими проблемами:1. Ключ входной двери был заменен, хотя замок был в полном порядке, но собственник второй комнаты отказался дать ключ от входной двери, и стал требовать деньги, мол давайте деньги - получите ключ...2. войдя в комнату, обнаружили, что пластиковые стеклопакеты были выломаны и вместо них стояли старые деревянные окна. Также в комнате был встроенный шкаф-купе - которого также не стало. А следы недавнего демонтажа отчетливо видны. В ходе судебного разбирательства проводилась оценка квартиры оценщиком из БРТИ, для определения рыночной стоимости квартиры. В процессе оценки окно и встроенный шкаф-купе стояли на своих местах. Оценщик в ходе оценки делал фотографии.Подскажите, что можно сделать в такой ситуации и законны ли действия собственника второй комнаты. спасибо

Ангелина :: Минск

Ключевые слова: раздел квартиры

  Ответов: 1

Необходимо обратиться с иском в суд о возмещении вреда (ст.933 ГК).  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 18.04.2017 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2017 в 10:07

мы пока подали заявление в милицию...но пока никто не звонил..подскажите, а в отдел принудительного исполнения - нет смысла сначала обращаться?

Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

При указанных обстоятельствах у судебного исполнителя отсутствуют полномочия к понуждению Вашего оппонента совершить действия по приведению комнаты в первоначальное состояние или возместить ущерб. Для этого необходимо судебное решение, поэтому Вам и рекомендовано обратиться с иском в суд.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 18.04.2017 в 10:15