Вопрос № 26573 Опубликовано 03.06.2008 в 15:54

Здравствуйте, у меня вопрос по отпуску. Ситуация такая: я работаю в школе преподавателем, и имею двух несовершеннолетних детей (8 и 5). По графику мне назначили отпуск с 9 июня по 4 августа, эта дата ухода в отпуск меня не устраивает. Могу ли я потребовать назначить мне отпуск в удобное для меня время? (Т.к детский сад закрывается на ремонт, и мне не с кем оставить ребёнка.)

Алёна :: Минск

  Ответов: 1

При составлении графика отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в удобное для него время (ст.168 ТК.): женщинам, имеющим 2-х и более детей в возрасте до 14 лет. Ваше мнение, желание при составление графика отпусков спрашивали?  

Аленка :: 03.06.2008 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2008 в 16:48

Да, меня спрашивали, но я была не согласна и попросила перенести день ухода в отпуск. Мне ответили: "перенести невозможно. Это ваши проблемы". Правы ли они? И что мне делать?

Алёна :: Минск

  Ответов: 1

Не правы. Если вы небыли согласны, то с их стороны было нарушение, так как в ТК ст.168 говорится, что наниматель ОБЯЗАН запланировать отпуск по желанию работника. Вы можете пойти к директору и потребовать переноса отпуска в связи с тем, что они нарушили Ваши права изначально, или обратиться в департамент по труду.  

Аленка :: 03.06.2008 в 16:52