Вопрос № 265714 Опубликовано 13.04.2017 в 17:53

Трудовой отпуск перед больничным по беременности

Здравствуйте!23 июня 2017 года ухожу на больничный по БиР. Трудовой период начался с 1 февраля. Уже использованы 10 дней трудового отпуска (всего 25 дней)На какое количество дней трудового отпуска я могу рассчитывать перед выходом на больничный по БиР? Правда ли, что я имею право использовать весь отпуск, положенный за год? или же только пропорционально отработанному времени (+ 4 мес на больничном)?

Александра :: Минск

Ключевые слова: Больничный по беременности, отпуск по уходу за ребенком, трудовой отпуск

  Ответов: 1

Отпуск по беременности и родам - не больничный.До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.04.2017 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2017 в 11:51

Ничего не поняла...Отпуск по уходу за ребенком - это понятно... сначала же больничный 126 дней. Так на сколько дней отпуска я могу рассчитывать?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу трудовые отпуска (основной и дополнительный - в полном объеме) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. В вашем случае исключение - до истечения 6 месяцев возможно предоставление отпуска. Допускается, как правило, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. Но ваша ситуация подпадает под исключение - предоставление отпуска возможно в полном объеме.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.04.2017 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2017 в 13:19

Спасибо!Я работаю здесь уже 6-ой год. с февраля начался новый трудовой период, за который я могу брать отпуск. На какие документы я могу ссылаться, если наниматель не захочет отдать мне весь отпуск?

Александра :: Минск

  Ответов: 2

168 ТК  

просто адвокат :: 14.04.2017 в 15:26

согласно ст. 167 ТК вы имеете право на ПОЛНЫЙ отпуск в любое время со дня начала вашего нового рабочего года (т.е. авансом). Пропорционально может предоставляться отпуск в ПЕРВЫЙ рабочий год (ст. 166 ТК) и к вам не имеет никакого отношения, раз вы работаете уже 6-й год.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 14.04.2017 в 22:29