Вопрос № 26568 Опубликовано 03.06.2008 в 14:19

Подскажите, если работник получает второе высшее образование за счет предприятия, отпуск в связи с обучением ему оплачивается согласно ст.216 ТК, т.е. 1-2 курс - 20 календарных дней на учебный год - по среднему, а остальное - за свой счет, или весь учебный год оплачивается по среднему?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Интересно, а в курсе Ваша бухгалтерия, что второе высшее можно оплачивать из прибыли? Не поняла сути Вашего вопроса! Дни предоставляются на учебный год (т.е. с 01.09. по 30.06.), "недостающие дни" - без сохранения з/п.  

Вечерская Александра :: 03.06.2008 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 09:18

Меня интересует то, что относится ли получение второго высшего образования за счет средств предприятия именно к тому отпуску который прописан в ст.216, т.е. отпуск надо предоставлять 20 дней на учебный год, а остальное за свой счет?! Спасибо. Наша бухгалтерия оплату за получение второго высшего образования относит на себестоимость. Еще Александра, а эти 20 дней надо считать со вступления в силу нового кодекса или с 01.09.2007г. пошел учебный год?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, вообще-то гарантии, предусмотренные ст. 214 ТК РБ, относятся к ПЕРВОМУ высшему образованию. А ст. 216 ТК РБ "работает" именно в связке со ст. 214. Поэтому вопрос предоставления гарантий при получении ВТОРОГО высшего образования Вы можете урегулировать с локальных актах. Ответ на Ваш вопрос: 20 дней на учебный год - это требование новой редакции ТК, а поэтому считайте с 26.01.2008г.  

Вечерская Александра :: 04.06.2008 в 09:35