Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата прописка беременность налог общежитие декретный отпуск лицензия налоги суд документы регистрация наследство квартира ип раздел имущества отработка раздел строительство молодой специалист аренда имущество ребенок работа молодая семья оформление документов увольнение компенсация отпуск пособие амнистия контракт развод приватизация гражданство очередь договор алименты право льготный кредит долг армия выселение льготы брак права кредит сроки оформление недвижимость продажа жилье зарплата иск распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26567 Опубликовано 03.06.2008 в 14:17

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Заключен контракт на поставку российского товара в наш адрес с резидентом РФ. Получили некачественный товар, выгрузили на склад хранения, вызвали представителя контрагента, составили акт, претензию. Статистику (импорт) не делали - 5 дней уже прошло, отправили этот товар тем же транспортом по истечении 5 дней. Сегодня истекает пятый день подачи экспортной декларации об отправке обратно. Таможня не дает однозначного ответа на вопрос, надо ли было делать стат.декларацию и как теперь оформить возврат, если нет стат.декларации? 2. Объясните, пожалуйста, что такое периодическая стат. декларация, попадаем ли мы под нее, если поставки были много раз в течение прошлого месяца от одного и того же контрагента одного и того же товара, но по разным счет-фактурам? Мы можем до 5-го июня подать периодику, а после 5-го июня подать экспортную декларацию при том, что 03.06.08 последний день подачи возврата? И какие санкции за просрочку того и другого?

Лариса :: Брест


  Ответов: 1

1. Поскольку товар вы не приняли по бухг. учету - экспортную статистику оформлять не нужно было. 2. Термин "периодическая статистическая декларация" определен п.2.16 Указа Президента № 7 от 01.01.2000 г. ( http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30000007 ): «периодическая статистическая декларация» - статистическая декларация, которая оформляется экспортером или импортером для целей статистического учета экспортированных (импортированных) товаров, неоднократно отгруженных (поставленных), по каждому внешнеторговому договору за отчетный месяц при отсутствии их таможенного оформления, регистрируется в таможенных органах и является документом валютного контроля внешнеторговых операций.Постановлением ГТК № 33 от 10.07.2001 г. " "О статистическом декларировании товаров” - http://tamagent.biz/INFO/Documents/PGTK_33.htm утчненено, что периодическая статистическая декларация представляется в таможенные органы не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, в отношении всех экспортированных (импортированных) товаров по фактам (двум и более) отгрузки (поставки) товаров по одному внешнеторговому договору, отгруженных (поставленных) на одних и тех же условиях с одним нерезидентом Республики Беларусь за отчетный месяц, если иное не определено Советом Министров Республики Беларусь. Следовательно, если в течение отчетного месяца от одного (одному) поставщика(у) Вами был получен (отправлен) как однородный, так и различный товар, по 2 (двум) и более CMR (ТТН-1, ТН-1, товаро-транспортным, товарным, ж/д-, авиа- накладным / счет-фактуры не считаются, т.к. к одной накладной может прилагаться несколько счетов/) на одних и тех же условиях поставки, то вы можете до 5-го числа месяца,следующего за отчетным, подавать периодическую статистическую декларацию. Санкции за нарушение установленного срока представления статистической декларации установлены ст. 11.44 КоАП РБ - наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти процентов стоимости экспортированных (импортированных) товаров ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Admin_tamoj_pravonarushen_2007.htm#... 11.44 ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.06.2008 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26567





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы