Вопрос № 26551 Опубликовано 03.06.2008 в 12:10

Здравствуйте. После окончания учебного заведения, с августа 2006 года, работаю по распределению педагогом в школе. Из-за разногласий с начальством вынуждена задуматься об уходе. Отпуск по графику с 1 июля 2008 года. Вопрос: учитывая то, что я работаю в школе по распределению, могу ли я написать заявление об уходе досрочно? По какой схеме будет рассчитана компенсация за неиспользованный мною отпуск и насколько выгоднее сначала воспользоваться отпуском, а потом обратиться к работодателю с заявлением об уходе? С уважением, Татьяна.

Кутенко Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Вас распределили на 2 года? Срок заканчивается 1.08.2008г.? если это так, то Вам лучше пойти в отпуск, а потом уволиться.  

Аленка :: 03.06.2008 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2008 в 13:18

Спасибо за ответ, Аленка. Я понимаю, что лучше сначала воспользоваться отпуском и уже по его истечению обратиться к работодателю с заявлением об уходе. Понимая то, что компенсация будет начислена исходя из количества фактически отработанных мною дней за год, меня волнует вопрос - сколько я потеряю в финансовом плане. Грубо говоря – какова "стоимость дня отпуска" в том и в другом случае и могу ли я вообще претендовать на уход, и с какими последствиями? P.S. Отношения с руководством на пределе терпения, тянуть с уходом уже не могу и не хочу. С уважением, Татьяна.

Кутенко Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Отпускные берутся по средней з/п за 12 месяцев, компенсация - также, тем более согласно нового ТК, вам придется 21 день сходить в отпуск, а остальные дни вы можете взять компенсацию. А когда у вас заканчивается контракт? 1 августа?  

Аленка :: 03.06.2008 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2008 в 14:56

Аленка, да, контракт истекает в первых числах августа. К сожалению, точно дату назвать не могу - не помню. За разъяснениями в отдел кадров обратиться не могу, потому что хочу избежать преждевременных слухов, они могут навредить. С уважением, Татьяна.

Кутенко Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Так все очень просто. Вы выбираете сами, пойдете в отпуск или возьмете компенсацию. А не позднее 2-х недель пишите нанимателю предупреждение о том, что вы не намерены продлевать контракт и все, в последний день вас должны рассчитать и уволить по ст.38 ТК РБ "Прекращение срочного трудового договора". Если вы не пойдете до этого в отпуск, то Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении и все.  

Аленка :: 03.06.2008 в 15:01