Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 198537
 Всего ответов: 224000
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты зарплата долг наследство отпуск жилье оплата армия гражданство очередь компенсация оформление лицензия пособие ребенок декретный отпуск увольнение распределение выселение отработка ип налоги раздел имущества сроки аренда право строительство льготы договор права продажа молодая семья общежитие иск квартира брак кредит контракт оформление документов налог имущество амнистия работа развод приватизация прописка раздел льготный кредит суд регистрация молодой специалист недвижимость беременность документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 265405 Опубликовано 06.04.2017 в 17:32

Надо ли оплачивать (и в каком размере) пошлину за подачу кассац. жалобы по гражд. делу связанному с защитой прав потребителя?

кассационная жалоба оставлена без движения (не оплатил гос. пошлину). изначально подавался иск "о защите прав потребителя (Истца), возмещении имущественного и морального вреда". согласно п 1.1.8. ст. 257 НК РБ пошлина не уплачивалась (изначально при подаче иска и соответсвенно касс. жалобы тоже). небольшой нюанс в том, что судья отказав в удовл. исковых требований как одну из причин указывает, что я не явл. потребителем услуги (действовал по доверенности) данное обстоятельство в кассационной жалобе также оспаривается. Надо ли мне уплачивать пошлину?поясните, что это за расчеты?!: 8400(цена иска)*0,025+(5*23+3*23)*0,5=302 руб. пошлины

Василий :: минск


Ключевые слова: кассационная жалоба, защита прав потребителя, уплата пошлины, первомайский суд г. минска клоуны

  Ответов: 1

Этот вопрос спорный был всегда и решался от раза к разу. Выход такой: частная жалоба на определение, а чтобы не пропустили срок на обжалование - в суд заявление о продлении срока устранения недостатков на время кассационного производства по частной жалобе. Если с деньгами проблем нет, можно оплатить пошлину или, как вариант, обжаловать решение в части судебных расходов (с Вас их должны были взыскать, если признали, что спор не подпадает под действие закона ОЗПП), при том, что кассация не связана доводами кассационной жалобы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 06.04.2017 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2017 в 12:29

спасибо за ответ! если я правильно Вас понял: 1. Вы предлагаете "напомнить" суду, что с меня "забыли взять" гос. пошлину за подачу иска? 2. предлагаете оплатить гос. пошлину, а потом вернуть ее как необоснованно уплаченную? 3. является ли нарушением со стороны суда: 3.1. необоснованное требование уплаты гос. пошлины (без ссылки на НПА и расшифровки расчета) 3.2.требование уплаты гос. пошлины за кассацию и не взимания ее за сам гражд. иск? 3.3. требование уплаты гос. пошлины по причине (других не вижу) касс. жалоба "не подпадает под действие закона ОЗПП", хотя в самой жалобе в т.ч. это обстоятельство опровергается! 4. "кассация не связана доводами кассационной жалобы" - не ясно. касс. жалоба на решение суда (отказ по иску)-связана (почти дублирует) иск. требования. Частн. жалоба (на определение на оставлению касс. жалобы без движения) также связана и с КЖ и с иск. требованиями тк. утверждает, что Истец/кассатор явл. потребителем и нарушены его права как потребителя! 5. получается "обжаловать решение в части судебных расходов" мне настаивать на том, чтобы с меня взыскали еще и гос.пошл. за подачу иска??!

Василий :: минск


  Ответов: 1

Негодовать тут не стоит, Вам обозначили, что можно предпринять с учетом существующих реалий работы судом по этим делам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 26.04.2017 в 08:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 191061: возврат пошлины

Вопрос № 284753: прав ли продавец!

Вопрос № 279837: защита прав потребителя

Вопрос № 277431: имею ли я право вернуть деньги, или новый товар, надлежащего качества? у продавца.

Вопрос № 273958: Правомерно ли продавец отказал мне в замене товара ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=265405





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
149 ответов
1277 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
120 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
63 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
36 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
34 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286163Морозова Ана...18.08.18 в 21:18
286161Алексикус18.08.18 в 19:03
286160Талюк Алла18.08.18 в 18:58
286154Василий18.08.18 в 18:53
286162Ирина18.08.18 в 18:32
286159Молчанович Ю...18.08.18 в 15:45
286155Вячеслав18.08.18 в 15:33
286156Лика18.08.18 в 14:37
286153Татьяна Анох...18.08.18 в 13:00
286096Иванов Павел18.08.18 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы