Вопрос № 265405 Опубликовано 06.04.2017 в 17:32

Надо ли оплачивать (и в каком размере) пошлину за подачу кассац. жалобы по гражд. делу связанному с защитой прав потребителя?

кассационная жалоба оставлена без движения (не оплатил гос. пошлину). изначально подавался иск "о защите прав потребителя (Истца), возмещении имущественного и морального вреда". согласно п 1.1.8. ст. 257 НК РБ пошлина не уплачивалась (изначально при подаче иска и соответсвенно касс. жалобы тоже). небольшой нюанс в том, что судья отказав в удовл. исковых требований как одну из причин указывает, что я не явл. потребителем услуги (действовал по доверенности) данное обстоятельство в кассационной жалобе также оспаривается. Надо ли мне уплачивать пошлину?поясните, что это за расчеты?!: 8400(цена иска)*0,025+(5*23+3*23)*0,5=302 руб. пошлины

Василий :: минск

Ключевые слова: кассационная жалоба, защита прав потребителя, уплата пошлины, первомайский суд г. минска клоуны

  Ответов: 1

Этот вопрос спорный был всегда и решался от раза к разу. Выход такой: частная жалоба на определение, а чтобы не пропустили срок на обжалование - в суд заявление о продлении срока устранения недостатков на время кассационного производства по частной жалобе. Если с деньгами проблем нет, можно оплатить пошлину или, как вариант, обжаловать решение в части судебных расходов (с Вас их должны были взыскать, если признали, что спор не подпадает под действие закона ОЗПП), при том, что кассация не связана доводами кассационной жалобы.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 06.04.2017 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2017 в 12:29

спасибо за ответ! если я правильно Вас понял: 1. Вы предлагаете "напомнить" суду, что с меня "забыли взять" гос. пошлину за подачу иска? 2. предлагаете оплатить гос. пошлину, а потом вернуть ее как необоснованно уплаченную? 3. является ли нарушением со стороны суда: 3.1. необоснованное требование уплаты гос. пошлины (без ссылки на НПА и расшифровки расчета) 3.2.требование уплаты гос. пошлины за кассацию и не взимания ее за сам гражд. иск? 3.3. требование уплаты гос. пошлины по причине (других не вижу) касс. жалоба "не подпадает под действие закона ОЗПП", хотя в самой жалобе в т.ч. это обстоятельство опровергается! 4. "кассация не связана доводами кассационной жалобы" - не ясно. касс. жалоба на решение суда (отказ по иску)-связана (почти дублирует) иск. требования. Частн. жалоба (на определение на оставлению касс. жалобы без движения) также связана и с КЖ и с иск. требованиями тк. утверждает, что Истец/кассатор явл. потребителем и нарушены его права как потребителя! 5. получается "обжаловать решение в части судебных расходов" мне настаивать на том, чтобы с меня взыскали еще и гос.пошл. за подачу иска??!

Василий :: минск

  Ответов: 1

Негодовать тут не стоит, Вам обозначили, что можно предпринять с учетом существующих реалий работы судом по этим делам.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 26.04.2017 в 08:21