Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178089
 Всего ответов: 201235
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие зарплата регистрация продажа армия аренда раздел права лицензия оплата иск оформление документов ребенок амнистия налог развод отпуск алименты наследство недвижимость договор имущество брак очередь долг гражданство квартира молодая семья жилье суд пособие прописка отработка ип работа раздел имущества распределение льготный кредит кредит увольнение декретный отпуск льготы молодой специалист право выселение налоги компенсация сроки документы приватизация строительство беременность оформление контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26527 Опубликовано 02.06.2008 в 22:33

Я получил от бывшей жены повестку в суд по делу "о разрешении на выезд за границу м/л детей". Как я думал - иду на предварительное слушание, где могу пояснить, что не понимаю, в чем причина дела. Однако попал на рассмотрение дела. Когда я спросил, почему нет предварительного слушания, судья сказала, что оно проводится на усмотрение судьи. При этом она через секретаря вручила мне "запасную" копию искового. На мои доводы, что б/жена обращалась ко мне с вопросом по поводу разрешения, и я ответил согласием, от судьи был получен ответ, что я должен был ответить ей "в письменной форме" (это на устный то вопрос). То, что я готов подписать разрешение в этот же день уже никого не волновало. Когда я хотел уточнить у секретаря, какие бумаги мне направлялись, она отправила меня в канцелярию. В канцелярии резонно пояснили, что эти материалы в деле у секретаря (соответственно и были у секретаря, когда я спросил про них). Коротко, получил от б/жены повестку, пришел в суд, получил квитанцию на 105,000 неизвестно за что - и ушел. Результат: перед тем, как подать иск на то, что дети хотят проживать со мной (им осенью исполняется 10 лет) - получил проигранный иск как изверг, не пускающий детей на отдых. Были ли допущены серьезные нарушения судьей и есть ли смысл обжаловать (на содержание протокола особенно не надеюсь - только на эти факты)?

Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Ну что Вам сказать, как юрист я понимаю, что в этой ситуации Вы в полном проигрыше. Поскольку: 1. Предварительное заседание, в случае если позиции сторон в споре ясны судья может тут же начать судебное разбирательство дела и рассмотреть дело по существу (статья 264 Гражданского процессуального кодекса). 2. По законодательству не требуется соблюдения какого-либо письменного досудебного порядка урегулирования спора для обращения в суд "о разрешении на выезд за границу м/л детей" и подтверждения наличия отказа отца в согласии на такой выезд. Соглашаясь во всем с судьей и истицей - "То, что я готов подписать разрешение в этот же день уже никого не волновало" вы только усугубили ситуацию. У судьи не осталось сомнения, кто виноват в споре. 3. Действительно, получив устное требование б/жены о даче согласия на выезд детей вы должны были его дать, если хотели в письменной форме. На Вашем устном "согласии" заграницу не выедешь. Вместе с тем, я не думаю, что это в последствии сильно повлияет на решение суда по делу о проживании детей с Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 02.06.2008 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть процессуальное нарушение - несвоевременное вручение копии искового заявления, но в данном случае эт оне будет являться основанием для пересмотра и отмены решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.06.2008 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26527





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
105 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы