Вопрос № 26518 Опубликовано 02.06.2008 в 18:38

Я с родителями проживал в Астраханской области. Сестра моего отца, тётка, со своей семьёй проживала в Могилёве. Там же проживала моя бабушка (мать отца и тётки ). Когда тётка узнала, что мои родители решили переехать в Могилёв, она как-то убедила бабушку, и та оформила дарственную на квартиру, дачу и гараж на сестру отца. Но об этом стало известно только после смерти бабушки. Мало того, что тётка молчала, так ещё и обманывала. Завещания бабушка не оставила, т.к. неделю до смерти была без сознания. Имеет ли мой отец какие-нибудь шансы отсудить хоть что-нибудь?

Антон К. :: Могилёв

  Ответов: 1

У Вас есть шансы только в том случае, если будет установлено, что на момент оформления договора дарения Ваша бабушка не могла осознавать значения своих действий и руководить ими. В этом случае сделка будет признана недействительной, и Ваша тетя с Вашим отцом будут наследовать имущество бабушки в равных долях.  

Воложина Янина :: 03.06.2008 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2008 в 16:59

Спасибо. Как я понял, договор признаётся недействительным, если будет доказано, что она была недееспособна или частично недееспособна. А что конкретно значит частично недееспособна? И как это можно доказать, если она уже умерла?

Антон К. :: Могилёв

  Ответов: 2

Понятие "частично недееспособна" отсутствует в законодательстве. Есть понятие "ограниченно дееспособный", но к Вашему случаю это не имеет никакого отношения. Для Вас необходимо признание только полной недееспособности.  

Воложина Янина :: 04.06.2008 в 18:17

После смерти "недееспособность" устанавливается путем проведения посмертной психиатрической экспертизы.  

Воложина Янина :: 04.06.2008 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2008 в 21:26

Это как понимать - " Посмертная психиатрическая экспертиза?" . Как она проводится?

Антон К. :: Могилёв

  Ответов: 1

На основании амбулаторных данных, а также показаний свидетелей о состоянии здоровья умершей.  

Воложина Янина :: 06.06.2008 в 08:40