Вопрос № 265141 Опубликовано 31.03.2017 в 19:47

Имею ли право на свободное трудоустройство?

Здравствуйте! Хочу перераспределиться из Витебской области в Могилевскую. Наниматель не против, его согласие подтверждено документально. Подала необходимые документы (согласие между нанимателями) в учебное заведение, которое в свою очередь подало документы в Витебский комитет. Из Витебска пришел отказ. Законно ли это, если наниматель не против в перераспределении и имеет ли право комитет безосновательно отказать?

Маринина Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: Распределение, перераспределение, замужество, свободный диплом

  Ответов: 1

Татьяна, перераспределение осуществляется комиссией в порядке, установленном в пунктах 12, 14, 15 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование. Решение о перераспределении выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по профилю образования "Здравоохранение", должно быть согласовано с Министерством здравоохранения, а выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по направлению образования "Сельское хозяйство", - областным (Минским городским) исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения организации, в которую распределен выпускник.  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.04.2017 в 06:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2017 в 09:31

Я всё выше написанное читала не единожды. Я вопрос другой задала, Вы можете на него ответить?

Маринина Татьяна :: Витебск

  Ответов: 2

Какой вопрос? Законно ли это? Да, законно. Государство тратит деньги на подготовку специалиста и рассчитывает, что этот специалист в течение определенного периода времени будет работать там, куда его направят, а не где он сам захочет. И если комитет считает нецелесообразным Ваше распределение, то это право комитета.  

Сергей Магонов :: 01.04.2017 в 10:16

Значит внимательно читать надо, согласование не просто так предусмотрено по вышеуказанным специальностям, без него НЕ перераспределит комиссия УО, кадровая политика такая. Одного лишь согласования нанимателей и желания молодого специалиста в данной ситуации НЕДОСТАТОЧНО! Не согласны с этим - обжалуйте.  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.04.2017 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2017 в 10:25

Спасибо большое за ответ! Если же я не буду работать в той области, куда направили, мне выставят счет на возмещение средств? Могу я узнать, каким образом происходит возмещение? Если я устроюсь на работу по другой специальности, будут ли идти отчисления на возмещение или опишут имущество мое или родителей?

Маринина Татьяна :: Витебск

  Ответов: 2

Сначала приходит претензия от учреждения образования с указанием, куда, в какой срок и сколько уплатить. Если не платить, следует обращение в суд, взыскание средств и исполнение решения. Могут удерживать 20 % от зарплаты, могут описать имущество, могут принять иные неприятные меры (ограничение права на выезд за границу, отобрание водительского удостоверения и т.д.), но не сразу, это уже после вступления в силу решения суда. в процессе принудительного исполнения.  

Сергей Магонов :: 01.04.2017 в 10:28

Татьяна, выпускник вправе отказаться от работы по распределению и добровольно возместить затраченные средства, обратившись в УО за расчетом суммы затраченных средств. Копия приказа руководителя УО и расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, направляются выпускнику с извещением о необходимости возмещения затраченных средств в добровольном порядке в шестимесячный срок. По истечении шестимесячного срока при отсутствии добровольного возмещения затраченных средств УО осуществляет их взыскание в судебном порядке.  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.04.2017 в 10:35