Вопрос № 26508 Опубликовано 02.06.2008 в 15:01

У меня умерла мама. По завещанию она оставила мне и моей сестре 3х комнатную квартиру на равных правах. Сестра написала отказ от наследства в мою пользу, то есть собственником квартиры являюсь я, но сестра прописана вместе со мной. Недавно я женился, жена прописана у родителей. Могу ли я при такой ситуации встать на учет как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий?

Осипов Дмитрий :: Барановичи

  Ответов: 1

Нет - до тех пор, пока на каждого из проживающих в квартире приходится более 15 кв. м. общей площади. На данный момент в квартире прописаны 2 человека, полагаю, "метров хватает".  

Клим Анна :: 02.06.2008 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2008 в 16:15

Спасибо за ответ, но как же Указ президента 565 от 29 ноября 2005 года: "3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры"? Требуется уточнение термина "отдельная квартира". Если я собственник, но со мной прописана сестра, это отдельная квартира?

Осипов Дмитрий :: Барановичи

  Ответов: 1

Да. Вот если бы сестра была сособственником (если бы она тоже владела долей квартиры) - это не была бы отдельная квартира.  

Клим Анна :: 02.06.2008 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2008 в 08:10

1. Подскажите каким документом регламентируется понятие "отдельная квартира". 2. Может ли моя сестра аннулировать свой отказ от наследства?

Осипов Дмитрий :: Барановичи

  Ответов: 1

Согласно ст.1074 ГК "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно". Вы являетесь собственником квартиры, поэтому никак не можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Аленка :: 03.06.2008 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2008 в 10:00

А первый вопрос? Я женат и с нами живет моя сестра (жила еще до вступления в наследство). Как нам разъехаться с ней, чтобы мы стали нуждающимися в улучшении жилищных условий? То есть чтобы не пришлось ждать 5 лет после отчуждения собственности.

Осипов Дмитрий :: Барановичи

  Ответов: 1

Дмитрий, даже когда сестра выпишется из Вашей квартиры, Вы все равно не станете нуждающимся в улучшении жилищных условий. Так что выход для Вас - "съезжаться". По максимуму: прописать супругу, увеличить семью (естественным путем :) - пока на каждого проживающего не станет приходиться менее 15 кв. метров.  

Клим Анна :: 03.06.2008 в 10:29