Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201387
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг оформление иск беременность право договор сроки имущество армия брак аренда раздел имущества строительство оплата недвижимость продажа лицензия прописка молодая семья кредит налоги распределение ип амнистия оформление документов квартира алименты пособие приватизация увольнение документы молодой специалист декретный отпуск контракт ребенок права работа льготы наследство отработка регистрация раздел гражданство общежитие жилье развод налог зарплата льготный кредит очередь компенсация суд отпуск выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26508 Опубликовано 02.06.2008 в 15:01

У меня умерла мама. По завещанию она оставила мне и моей сестре 3х комнатную квартиру на равных правах. Сестра написала отказ от наследства в мою пользу, то есть собственником квартиры являюсь я, но сестра прописана вместе со мной. Недавно я женился, жена прописана у родителей. Могу ли я при такой ситуации встать на учет как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий?

Осипов Дмитрий :: Барановичи


  Ответов: 1

Нет - до тех пор, пока на каждого из проживающих в квартире приходится более 15 кв. м. общей площади. На данный момент в квартире прописаны 2 человека, полагаю, "метров хватает". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 02.06.2008 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2008 в 16:15

Спасибо за ответ, но как же Указ президента 565 от 29 ноября 2005 года: "3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры"? Требуется уточнение термина "отдельная квартира". Если я собственник, но со мной прописана сестра, это отдельная квартира?

Осипов Дмитрий :: Барановичи


  Ответов: 1

Да. Вот если бы сестра была сособственником (если бы она тоже владела долей квартиры) - это не была бы отдельная квартира. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 02.06.2008 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2008 в 08:10

1. Подскажите каким документом регламентируется понятие "отдельная квартира". 2. Может ли моя сестра аннулировать свой отказ от наследства?

Осипов Дмитрий :: Барановичи


  Ответов: 1

Согласно ст.1074 ГК "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно". Вы являетесь собственником квартиры, поэтому никак не можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 03.06.2008 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2008 в 10:00

А первый вопрос? Я женат и с нами живет моя сестра (жила еще до вступления в наследство). Как нам разъехаться с ней, чтобы мы стали нуждающимися в улучшении жилищных условий? То есть чтобы не пришлось ждать 5 лет после отчуждения собственности.

Осипов Дмитрий :: Барановичи


  Ответов: 1

Дмитрий, даже когда сестра выпишется из Вашей квартиры, Вы все равно не станете нуждающимся в улучшении жилищных условий. Так что выход для Вас - "съезжаться". По максимуму: прописать супругу, увеличить семью (естественным путем :) - пока на каждого проживающего не станет приходиться менее 15 кв. метров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 03.06.2008 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26508





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы