Вопрос № 26492 Опубликовано 02.06.2008 в 01:36

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос по жилищному законодательству. В собственности находится 2-ух комнатная квартира. Прописана дочь собственника со своим несовершеннолетним ребенком. У собственника всего 4 детей и он хотел бы оформить квартиру на всех четырех детей, то есть у каждого будет своя доля с правом продажи. Трое детей заинтересованы в продаже своих долей, кроме одного дольщика. Этот один сейчас там и прописан. Могут ли трое остальных продать свои части? В первую очередь конечно предложат 4-ому дольщику выкупить у них части. А если он не соглашается их покупать, можно ли их продать постороннему человеку? Спасибо!

Кульбацкая Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Продать свою долю без согласия "4-го дольщика" возможно только при условии раздела квартиры в натуре. При невозможности достижения согласия о разделе, его можно произвести в судебном порядке.  

Воложина Янина :: 02.06.2008 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2008 в 21:55

Что значит при условии раздела квартиры в натуре? Но это реально с нашими судами вообще? А то сталкивалась уже с нашей судебной системой... разочарована...

Кульбацкая Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Это значит, что отдельным собственникам в соответствии с их идеальной долей (в Вашем случае с учетом двухкомнатной квартиры - объединением идеальных долей) выделяется в собственность отдельная изолированная комната. О возможности раздела можно судить только при наличии документов (техпаспорта и т.д.). Раздел в судебном поряде - это ореально, поскольку, как правило, в большинстве случаев при надлежаще подготовленном иске, у суда отсутствуют основания для отказа в его удовлетворении.  

Воложина Янина :: 03.06.2008 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2008 в 22:02

И еще, скажите пожалуйста, возможно ли разделение квартиры собственником на доли без согласия прописанных членов семьи? Имеют ли они право препятствовать этому? Можно ли свою долю продать по любой цене? Спасибо!

Кульбацкая Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Раздел квартиры возможен без согласия прописанных членов семьи, но все в том же судебном порядке. После раздела Вы сможете продать свою долю без чьего-либо согласия, предложив другим сособственникам реализовать в течение 1 месяца право преимущественной покупки Вашей доли.  

Воложина Янина :: 03.06.2008 в 09:07