Вопрос № 264881 Опубликовано 26.03.2017 в 12:49

Личная собственность или совместно нажитое имущество

1.Личные денежные средства, подаренные одному из супругов в браке, относятся к совместно нажитому имуществу или это его личная собственность? 2. Есть целевой договор дарения денежных средств родителями мне, супруге. (Именно на покупку определенной квартиры). За эти средства была куплена квартира, но по стечению обстоятельств ( по состоянию моего здоровья) и по согласию всех была оформлена на моего мужа. Муж умер. Переоформить на меня не успели. Как я могу признать право собственности за мной на эту квартиру?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: право собственности

  Ответов: 1

1. да. 2. квартира - совместно нажитое с супругом имущество. вы можете в нотариальном порядке выделить супружескую долю в ней, принять в наследство долю наследодателя и оформить всю квартиру в свою собственность.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.03.2017 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2017 в 22:19

Сергей Иванович, уточните Ваш ответ по 1-му вопросу: "Личные денежные средства, подаренные одному из супругов в браке, относятся к совместно нажитому имуществу или это его личная собственность?" Вы ответили Да. Да - нажитое имущество или Да - личная собственность. 2.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

личные денежные средства, подаренные одному из супругов в браке это его личная собственность. имущество, приобретенное в браке супругом за личные денежные средства относится к совместно нажитому имуществу.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.03.2017 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2017 в 08:56

Простите, ещё раз хочу уточнить свой вопрос №2. По договору дарения мои родители дарят мне именно ту сумму, рубль в рубль, именно на покупку квартиры №... в доме №... по улице ... ( это записано в договоре) мне и я их получила. И именно эта квартира была преобретена. Есть свидетели. Можно ли этот договор считать по факту договором дарения квартиры? Ведь именно так и было. И считается ли квартира тогда моим личным имуществом по ст.259 п.2 ГК РБ?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

см. пред.ответ и КоБС,Статья 23.1. Общая совместная собственность супругов. Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. п.с. вы поступили неправильно: родителям нужно было купить квартиру и подарить ее вам, дочери. тогда бы квартира являлась только вашим имуществом. супруг, внося в период брака личные денежные средства в приобретение имущества, считается, имеет намерение СОЗДАНИЯ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. вы в браке за личные деньги купили квартиру, значит согласно закону, вы создали совместную собственность.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2017 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2017 в 09:47

Может есть варианты положительного решения моего вопроса исходя из практики судов или истолкования законодательства? Я готова их рассмотреть в частном порядке.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

обратитесь на е-мейл консультанта(кликнуть "написать письмо"(в системе должен быть указан браузер по умолчанию). пока не совсем понятен путь именно судебного решения проблемы? П.С. Е-МЕЙЛ ОТПРАВЛЕН.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.04.2017 в 10:27