Вопрос № 264623 Опубликовано 20.03.2017 в 15:52

Целевое

Распространяются ли основания для перераспределения,в частности выход замуж за военного на целевиков?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Целевое направление

  Ответов: 1

Если Вы обучаетесь по целевому договору, то Вы не подлежите перераспределению. На Вас будут распространяться положения ст. 86 Кодекса об образовании о последующем Вас направление на работу, см. – http://etalonline.by/?type=text®num=Hk1100243#load_text_none_1_ , а также Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (ред. от 07.12.2016), см. – http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821 . Кратко суть решения Вашей проблемы будет заключаться в следующем. После обучения Вы обязаны прибыть для отработки по целевому договору. В дальнейшем у Вас возникает право на сновании ст. 86 Кодекса об образовании и вышеуказанного Положения, ходатайствовать перед Вашим учебным заведением о последующем Вас направлении на работу по месту жительства Вашего мужа. Если Вы обучались по специальности связанной со здравоохранением, то согласие на Ваше направление на работу в место, где находится Ваш муж, будет давать Минздрав РБ. Если обучались по профилю «сельское хозяйство», то согласие будет давать комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, по месту Вашей работы. Далее, вуз, минздрав и облисполкомы не обязаны удовлетворять Ваше ходатайство о последующем направлении на работу в другое место, но имеют на это право. Если Ваша специальность не остродефицитная, например, связанная с сельским хозяйством, где не хватает специалистов, то Вы течение 1-2 месяцев получите такое разрешение. В ином случае, Ваше последующее направление на работу в другое место вполне может затянуться до прибытия нового молодого специалиста. Перечень документов, который нужно будет готовить для учебного заведения, а также порядок последующего направления Вы найдете в вышеназванном Положении.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2017 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2017 в 17:49

Будет ли веским основание,что муж военный?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если муж не проходит срочную службу в войсках, а служит по контракту, то у Вас есть все шансы получить последующее направление на работу по месту службы (жительства) мужа по схеме, которую я Вам указал в предыдущем ответе. Разлучать семьи нельзя, даже в Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2017 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2017 в 18:06

скажите,пожалуйста,так значит не принципиально муж военный или нет чтобы перенаправили по месту работы мужа

татьяна :: пинск

  Ответов: 1

Не принципиально, муж может быть и гражданским лицом. Главное, чтобы не получилось так, что муж по специальности слесарь, а Вы врач. Тогда может возникнуть проблема в равнозначности по ценности специалистов, поэтому в таком случае мужу могут предложить переехать к Вам. Хотя, конечно, все это условно. Обычно до судебных споров не доходит и жена уезжает к мужу и там трудоустраивается на работу по целевому договору и проходит отработку.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2017 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2017 в 21:59

может вы знаете,реально ли так целевикам перенаправиться на другое место работы?

татьяна :: пинск

  Ответов: 1

Реально.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2017 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2017 в 18:09

скажите,пожалуйста,так значит не принципиально муж военный или нет чтобы перенаправили по месту работы мужа

татьяна :: пинск

  Ответов: 2

Не принципиально, не повторяйте вопрос.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2017 в 18:14

Татьяна, просто почитайте ст.83-88 Кодекса об образовании и Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих" (вместе с "Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование", "Положением о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего", "Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих", "Порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего").  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.03.2017 в 08:13