Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск молодой специалист регистрация документы налог общежитие лицензия наследство прописка право армия компенсация аренда пособие очередь контракт зарплата приватизация молодая семья права продажа ребенок гражданство оплата брак увольнение отпуск жилье недвижимость льготный кредит договор налоги льготы амнистия суд развод отработка долг сроки имущество алименты раздел имущества беременность работа кредит квартира выселение оформление документов раздел ип оформление строительство распределение декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26412 Опубликовано 30.05.2008 в 11:03

Подскажите, пожалуйста, если в доп. соглашении к договору аренды в п.2 указано, что стороны должны произвести полный взаиморасчет в теч.10 банковских дней со дня, следующего за днем вступление в силу настоящего доп. соглашения, а дата расторжения не указана, то она считается с даты заключения доп. соглашения (23.04.08). С 25.04.08г. принят указ Пр. о повышении арендной платы (и она увеличилась в 3 раза), а доп соглашение нам предоставили 27.05.04 с указанием пункта «в случае если в срок, указанный в п.2 наст. доп. согл. Арендатор не перечислит предусмотренные договором платежи, он будет нести ответственность (1% за каждый день просрочки). Вопрос: каким числом лучше подписать доп. соглашение и обыграть все так, что бы не платить пеню за просрочку и не платить новую высокую арендную плату?

Мысливчик Вероника :: Минск


  Ответов: 1

Аренда... (закуривает)... Любимая тема :).... Значит так, насколько я понял у нас договор аренды недвижимости находящейся в республиканской собственности?? Следовательно на него распространяется действие Указа 495, а может даже и 498. Ну во первых изменения в данные Указы были приняты еще Указом Президента РБ 23 октября 2007 г. N 533 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента РБ от 30 сентября 2002 г. N 495 и от 4 августа 2006 г. N 498" Все прекрасно знали, что с момента вступления в силу этих изменений (они действительно вступили в силу 24.04.2008 г., т.е. через пол года после опубликования) необходимо повышать арендную плату... И что за эти пол года у Вас не было времени подготовится? Вам было мало времени? Теперь по сути. Наш с вами договор подчиняется Указу (ставки в указе). Согласно статье Статья 392 Гражданского кодекса РБ "1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством. 2. Если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством." Таким образом, Вы уже давно должны были подписать изменения и дополнения в Ваш договор аренды. Не подписание таких изменений НЕ снимает с Вас обязанность платить по НОВЫМ ставкам с момента вступления в силу изменений, то есть с 24 апреля. В случае если вы не оплатите всю сумму арендных платежей, соответственно на остальную часть пойдут проценты по договору и ЛЮБОЙ хозяйственный суд признает, что Вы не правы. Относительно дня подписания - указывается ДЕНЬ подписания (действительный) плюс, если договор был зарегистрирован, то дополнения и изменений также подлежат регистрации в БРТИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 30.05.2008 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26412





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы