Вопрос № 26410 Опубликовано 30.05.2008 в 09:54

Добрый день! У меня такой вопрос: сестра жены уехала с мужем-боливийцем в Боливию в 1993 году. Там она получила гражданство Боливии. Белорусского паспорта у неё нет (забрали, когда выдавали боливийский). Сейчас она хочет приехать в гости в Беларусь. Могут ли у неё возникнуть проблемы на границе Беларуси с визой, если официально она не лишалась белорусского гражданства? Если да, то какие и как их можно решить? Бел. посольства в Боливии нет, ближайшее - в Аргентине. Спасибо.

Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Белорусский паспорт забрали совершенно незаконно, но что поделаешь, если у них даже президент - индеец... При всем этом Ваше свояченица продолжает оставаться для белорусских властей гражданкой Республики Беларусь, со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.е. формально белорусская виза ей не может быть выдана. Есть два варианта действий: 1) если боливийское гражданство она получила до 2002 года, можно оформить справку об отсутствии гражданства Республики Беларусь (в посольстве в Аргентине (дорого и долго) либо по месту последнего жительства в Беларуси (недорого, но тоже не быстро) и получить белорусскую визу в иностранный паспорт. 2) Если боливийское гражданство получено после 2002 года либо вышеупомянутая справка не может быть выдана по каким-то причинам, ей придется получать в посольстве Свидетельство на возвращение в РБ, и здесь оформлять выход из белорусского гражданства. P.S. Меня просто умиляют вопросы типа "какие проблемы могут возникнуть". Мы здесь не предсказатели, как писалось неоднократно, и не можем предсказать, какие проблемы могут возникнуть. Например, приступ диареи в аэропорту - это проблема или нет? В то же время, мы всегда можем прокомментировать ситуацию с точки зрения закона.  

Сергей Магонов :: 30.05.2008 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2008 в 11:43

В 2001 году она уже прилетала сюда и ей ставили визу в боливийский паспорт прямо в аэропорту. Насколько законно будет, если данная ситуация повторится? По каким признакам пограничники могут определить её принадлежность к белорусскому гражданству? Только по записи в паспорте о месте рождения? Неужели ситуация настолько изменилась?

Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Ситуация не то чтобы изменилась, просто этому стали уделять больше внимания + компетенция соответствующих должностных лиц повысилась (грамотнее они стали немного). Если ей опять дадут визу в аэропорту, это будет незаконно, и шансы улететь обратно без визы велик. Принадлежность к РБ гражданству устанавливается просто: в визовой анкете есть пункт "Прежнее гражданство". Пишем "Беларусь" - у нас просят документ о выходе из гражданства. Не пишем - спрашивают, что стало с гражданством с момента рождения + получаем отказ за указанные в анкете неверные сведения.  

Сергей Магонов :: 30.05.2008 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2008 в 15:54

Ещё парочка вопросов (уж извините): 1. Что такое справка об отсутствии гражданства РБ (гражданство Боливии она получила именно до 2002 г., в 2001 г. гражданство у неё уж точно было). Могут ли её получить родственники и сколько времени это примерно может занять? 2. Какой документ о выходе из гражданства могут затребовать в аэропорту? Вышеозначенную справку? 3. Как в законах разруливается ситуация с отсутствием посольства в стране пребывания? Ведь Аргентина - тоже не близкий свет. Обязана ли она обращаться именно в это посольство? Звонили в конс. отдел аэропорта, там нам сказали, что т.к. нет посольства РБ в Боливии, то её впустят по визе, а вопросы гражданства она будет решать по месту регистрации.

Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

1. Это справка, в которой написано, что у кого-то нет гражданства РБ. См. также здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24108 2. У нее потребуют визу в аэропорту. Или эту справку. 3. Значит, справку, если посольства в Боливии нет. Еще в посольство можно не ездить, а письмом все послать (и получить ответ, что где-то что-то не так написано, и помочь они не смогут). 4. Консульский отдел аэропорта (*мнение о профессионализме и компетентности сотрудников этого отдела вырезано цензурой*). Если у нее будет виза, то впустят, скорее всего. Но если не будет, то и не дадут. ((((  

Сергей Магонов :: 06.06.2008 в 16:28