Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201385
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы увольнение декретный отпуск квартира ип приватизация долг компенсация лицензия документы развод оплата пособие сроки работа аренда продажа брак зарплата наследство молодой специалист регистрация налог общежитие распределение имущество молодая семья очередь иск армия договор строительство раздел имущества права прописка раздел контракт льготный кредит оформление документов алименты суд беременность оформление право гражданство налоги кредит амнистия отработка ребенок выселение недвижимость отпуск жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26410 Опубликовано 30.05.2008 в 09:54

Добрый день! У меня такой вопрос: сестра жены уехала с мужем-боливийцем в Боливию в 1993 году. Там она получила гражданство Боливии. Белорусского паспорта у неё нет (забрали, когда выдавали боливийский). Сейчас она хочет приехать в гости в Беларусь. Могут ли у неё возникнуть проблемы на границе Беларуси с визой, если официально она не лишалась белорусского гражданства? Если да, то какие и как их можно решить? Бел. посольства в Боливии нет, ближайшее - в Аргентине. Спасибо.

Дмитрий :: Гродно


  Ответов: 1

Белорусский паспорт забрали совершенно незаконно, но что поделаешь, если у них даже президент - индеец... При всем этом Ваше свояченица продолжает оставаться для белорусских властей гражданкой Республики Беларусь, со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.е. формально белорусская виза ей не может быть выдана. Есть два варианта действий: 1) если боливийское гражданство она получила до 2002 года, можно оформить справку об отсутствии гражданства Республики Беларусь (в посольстве в Аргентине (дорого и долго) либо по месту последнего жительства в Беларуси (недорого, но тоже не быстро) и получить белорусскую визу в иностранный паспорт. 2) Если боливийское гражданство получено после 2002 года либо вышеупомянутая справка не может быть выдана по каким-то причинам, ей придется получать в посольстве Свидетельство на возвращение в РБ, и здесь оформлять выход из белорусского гражданства. P.S. Меня просто умиляют вопросы типа "какие проблемы могут возникнуть". Мы здесь не предсказатели, как писалось неоднократно, и не можем предсказать, какие проблемы могут возникнуть. Например, приступ диареи в аэропорту - это проблема или нет? В то же время, мы всегда можем прокомментировать ситуацию с точки зрения закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.05.2008 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2008 в 11:43

В 2001 году она уже прилетала сюда и ей ставили визу в боливийский паспорт прямо в аэропорту. Насколько законно будет, если данная ситуация повторится? По каким признакам пограничники могут определить её принадлежность к белорусскому гражданству? Только по записи в паспорте о месте рождения? Неужели ситуация настолько изменилась?

Дмитрий :: Гродно


  Ответов: 1

Ситуация не то чтобы изменилась, просто этому стали уделять больше внимания + компетенция соответствующих должностных лиц повысилась (грамотнее они стали немного). Если ей опять дадут визу в аэропорту, это будет незаконно, и шансы улететь обратно без визы велик. Принадлежность к РБ гражданству устанавливается просто: в визовой анкете есть пункт "Прежнее гражданство". Пишем "Беларусь" - у нас просят документ о выходе из гражданства. Не пишем - спрашивают, что стало с гражданством с момента рождения + получаем отказ за указанные в анкете неверные сведения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.05.2008 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2008 в 15:54

Ещё парочка вопросов (уж извините): 1. Что такое справка об отсутствии гражданства РБ (гражданство Боливии она получила именно до 2002 г., в 2001 г. гражданство у неё уж точно было). Могут ли её получить родственники и сколько времени это примерно может занять? 2. Какой документ о выходе из гражданства могут затребовать в аэропорту? Вышеозначенную справку? 3. Как в законах разруливается ситуация с отсутствием посольства в стране пребывания? Ведь Аргентина - тоже не близкий свет. Обязана ли она обращаться именно в это посольство? Звонили в конс. отдел аэропорта, там нам сказали, что т.к. нет посольства РБ в Боливии, то её впустят по визе, а вопросы гражданства она будет решать по месту регистрации.

Дмитрий :: Гродно


  Ответов: 1

1. Это справка, в которой написано, что у кого-то нет гражданства РБ. См. также здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24108 2. У нее потребуют визу в аэропорту. Или эту справку. 3. Значит, справку, если посольства в Боливии нет. Еще в посольство можно не ездить, а письмом все послать (и получить ответ, что где-то что-то не так написано, и помочь они не смогут). 4. Консульский отдел аэропорта (*мнение о профессионализме и компетентности сотрудников этого отдела вырезано цензурой*). Если у нее будет виза, то впустят, скорее всего. Но если не будет, то и не дадут. (((( :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.06.2008 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26410





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы