Вопрос № 263554 Опубликовано 24.02.2017 в 20:34

Как взыскать долг с квартиросъемщика, который внезапно съехал?

Здравствуйте! Я сдала в аренду по договору найма однокомнатную квартиру молодому человеку на 6 месяцев. По началу вроде всё было хорошо, но при посещении квартиры через полтора месяца увидела сломанные предметы интерьера, испорченные обои. Попросила всё восстановить. Через две недели мой квартиросъемщик сообщил, что возможно съедет через неделю или две. Сказал, что коммунальные платежи оплатил, а задолженность по газу, свету и воде погасит. Через три дня мне пришла от него СМС, что он уже выселился. При проверке оплаты коммунальных платежей выяснилось, что за последний месяц он не рассчитался, висит задолженность за телефон-интернет и долг за аренду за 13 дней. Подозреваю, что поломки в квартире так же не устранены (я живу в другом городе и пока на квартире не была). Звонила ему на мобильный, чтобы договориться о возврате ключей и оплате долгов - не отвечает.Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации и в какие органы обратиться, чтобы мой недобросовестный квартиросъемщик оплатил долги и ущерб. Заранее спасибо!

Скичинская Анна :: Брест

Ключевые слова: аренда жилья, квартиросъемщик сбежал

  Ответов: 1

Необходимо обращаться с иском в суд.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 25.02.2017 в 01:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2017 в 10:16

Спасибо, я так и думала. А какие с собой нужно брать документы или справки? И какой оформить акт о причиненном квартиросъемщиком ущербе? Нужны будут свидетели или милиция, или достаточно будет фотографий того что сломано? И какие будут судебные издержки?

Скичинская Анна :: Брест

  Ответов: 1

Госпошлина составит 5% от требуемой ко взысканию суммы. Относительно доказательств необходимо работать лично, в том числе изучать договор. Если решение суда состоится в Вашу пользу, Вы вправе взыскать с ответчика понесённые Вами судебные расходы.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 25.02.2017 в 22:27