Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182659
 Всего ответов: 206469
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие гражданство увольнение молодая семья оформление зарплата кредит брак продажа раздел имущества приватизация льготный кредит общежитие беременность ип право отработка регистрация работа права жилье ребенок декретный отпуск оформление документов наследство имущество аренда отпуск прописка льготы молодой специалист компенсация недвижимость алименты контракт долг строительство иск документы очередь суд сроки выселение оплата раздел распределение лицензия армия амнистия развод квартира налоги договор налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26340 Опубликовано 28.05.2008 в 19:58

Здравствуйте. Я написал книгу и хотел бы узнать: надо ли её регистрировать в Минске в Национальном центре интеллектуальной собственности? Я прочитал ответы на подобный вопрос, но мне не совсем понятно. Присваиваются ли авторские права автоматически по написанию произведения или их надо всё-таки подтверждать, как в некоторых ситуациях с музыкальными произведениями? И есть ли возможность присвоить авторские права на книгу в Гомеле?

Чернявский Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

Закон РБ "Об авторском праве и смежных правах": "Статья 5. Сфера действия авторского права. 1. Авторское право в соответствии с настоящим Законом распространяется на произведения науки, литературы и искусства, как обнародованные, так и не обнародованные, выраженные в любой объективной форме, независимо от назначения и достоинства произведения, за исключением перечисленных в статье 8 настоящего Закона." "Статья 9. Возникновение авторского права. 1. Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта их создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется соблюдения каких-либо формальностей. 2. Для оповещения о своих исключительных имущественных правах их обладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:латинской буквы "C" в окружности; имени (наименования) обладателя исключительных имущественных прав;года первого опубликования произведения. 3. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения (презумпция обладателя авторского права)." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 28.05.2008 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2008 в 19:45

Спасибо за пояснение. Мне бы хотелось узнать: настолько ли важно регистрация в Минске в Национальном центре интеллектуальной собственности или это не имеет значения? Как юридически оформить авторские права на книгу? Чтобы в случае кражи предоставить суду документ, в котором будет стоять подпись и печать о том, что я владелец этой книги. И можно ли это сделать в Гомеле?

Чернявский Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

Регистрация в НЦИС не является обязательной. У них есть сайт http://belgospatent.org.by можете посмотреть там более детальную информацию. Что касается защиты: вы можете зарегистрировать ее в НЦИС, т.о. станете защищенным полностью. Это стоит денег. Вы можете подписывая договор в издательстве изучить пункты по авторству (там должны быть прописано подробно все условия). Кражи быть не может больше никаким образом... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Amadi :: 30.05.2008 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26340





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
180 ответов
2729 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
163 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
111 ответов
818 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
95 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
61 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267349Наталья26.05.17 в 07:12
267398Кристина Лад...25.05.17 в 22:36
267350Иванова Нина25.05.17 в 21:50
267389Полуян Натал...25.05.17 в 21:48
267360Субель Татья...25.05.17 в 21:46
267375Надежда25.05.17 в 21:41
267366Дмo Ольга25.05.17 в 18:57
267364Дмo Ольга25.05.17 в 18:18
267365Дмo Ольга25.05.17 в 18:17
267380Булова Андрей25.05.17 в 18:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы