Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск льготы выселение долг отработка недвижимость иск раздел зарплата договор квартира распределение работа строительство наследство налоги армия алименты лицензия молодая семья кредит развод амнистия пособие беременность компенсация жилье раздел имущества продажа брак контракт оформление документов общежитие гражданство суд налог прописка документы ип оформление приватизация отпуск регистрация право права сроки имущество ребенок аренда очередь увольнение молодой специалист льготный кредит оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26340 Опубликовано 28.05.2008 в 19:58

Здравствуйте. Я написал книгу и хотел бы узнать: надо ли её регистрировать в Минске в Национальном центре интеллектуальной собственности? Я прочитал ответы на подобный вопрос, но мне не совсем понятно. Присваиваются ли авторские права автоматически по написанию произведения или их надо всё-таки подтверждать, как в некоторых ситуациях с музыкальными произведениями? И есть ли возможность присвоить авторские права на книгу в Гомеле?

Чернявский Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

Закон РБ "Об авторском праве и смежных правах": "Статья 5. Сфера действия авторского права. 1. Авторское право в соответствии с настоящим Законом распространяется на произведения науки, литературы и искусства, как обнародованные, так и не обнародованные, выраженные в любой объективной форме, независимо от назначения и достоинства произведения, за исключением перечисленных в статье 8 настоящего Закона." "Статья 9. Возникновение авторского права. 1. Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта их создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется соблюдения каких-либо формальностей. 2. Для оповещения о своих исключительных имущественных правах их обладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:латинской буквы "C" в окружности; имени (наименования) обладателя исключительных имущественных прав;года первого опубликования произведения. 3. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения (презумпция обладателя авторского права)." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 28.05.2008 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2008 в 19:45

Спасибо за пояснение. Мне бы хотелось узнать: настолько ли важно регистрация в Минске в Национальном центре интеллектуальной собственности или это не имеет значения? Как юридически оформить авторские права на книгу? Чтобы в случае кражи предоставить суду документ, в котором будет стоять подпись и печать о том, что я владелец этой книги. И можно ли это сделать в Гомеле?

Чернявский Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

Регистрация в НЦИС не является обязательной. У них есть сайт http://belgospatent.org.by можете посмотреть там более детальную информацию. Что касается защиты: вы можете зарегистрировать ее в НЦИС, т.о. станете защищенным полностью. Это стоит денег. Вы можете подписывая договор в издательстве изучить пункты по авторству (там должны быть прописано подробно все условия). Кражи быть не может больше никаким образом... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Amadi :: 30.05.2008 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26340





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы